Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16051
Hosts 1293
Visitors 5532
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
В.-П., Onda, а вот говорят, что разные клоны по разному пахнут. Есть клоны с жутким чисто-"химическим" запахом, есть с запахом похожий на лимон, а есть что-то  вроде медового. Так во всяком случае Татьяна Атакишиева говорила. Она как раз искала муррайю, которая пахнет прилично. Может быть и вам попались клоны и паршивым запахом?
 
Девчонки, а у вас муррайя какая, я к тому что она у вас уже приобретенная растением или выращена из семян? Просто у меня муррайя метельчатая из семян, пахнет чудесно, как жасмин с лимонными нотками.
8-920-766-ноль-969
 
mig, моя пахнет лимоном с нотками жасмина. Как пах цветущий лимон мне тоже не нравилось, тяжелый запах на мой нюх  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
У меня метельчатая- и много лет назад купленная, и сеянцы с нее конечно были.
Цитата
Onda написал:
с нотками жасмина
не то что с нотками, практически самбак, только еще сильнее! А я его не очень переношу, цветет как  раз сейчас... :obm:  Лимон цветущий более-менее нравится, а больше всего нравится из цитрусов запах апельсиновых цветов!  :) Еще мне запах трифазии трифолии нравится... :oops:
Изменено: В.-П. - 17.10.2016 21:57:31
Ольга


 
Onda, В.-П., т.е получается, что и у вас они по разному пахнут. У Onda,  больше на лимон похожа, а у В.-П., -чистый самбак.  Значит действительно запах у разных клонов может быть разный или он сильно зависит от условий? Вы то как считаете?

Если разные клоны могут  пахнуть по разному, может действительно стоит поискать растение  с запахом, который будет мил?  Зачем так мучится? Вроде такие есть. У Елены Фиолетовой вроде она с другим запахом. Не поручусь точно, но кажется на мед похожа. Надо бы у нее уточнить этот момент.
 
mig, я думаю, что на запах могут условия выращивания влиять, да и личного восприятия никто не отменял  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Согласна с
Цитата
Onda написал:
личного восприятия никто не отменял
Лена, может пахнет одинаково, может по разному!
Я вот не мучаюсь совсем! Цветет у меня не так уж и часто, да и не очень долго. Моя муррайя- мой ветеран, избавляться от нее или менять на другую не хочу!  :)  Кто хочет только завести это растение и ориентируется на запах, надо, по возможности конечно, понюхать разные растения. Хотя это не всегда реально... Приходится ориентироваться только на обоняние продавца. :sml:
Изменено: В.-П. - 18.10.2016 12:01:11
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Кто хочет только завести это растение и ориентируется на запах, надо, по возможности конечно, понюхать разные растения.

Во всяком случае, это кажется новый аспект выбора растения. Об этом стоит задуматься тем, кто покупает сеянцы или ягоды.

Хотя  если
Цитата
Onda написал:
на запах могут условия выращивания влиять

то выбора не остается. Но вообще  мне кажется это интересным.
 
Скорее всего влияют условия, потому что я уже далеко не первый раз выращиваю муррайю из семян, семена заказывала у разных продавцов, потом пошли свои семена, и все сеянцы пахнут для меня одинаково. Сейчас в одном горшке сидят вместе 5 растюх муррайи для кустистости и экономии места, так вот, когда они все зацвели, то разницы я не уловила вообще. Индивидуальное обоняние тоже весомый фактор все таки.
Забыла написать, летом, когда муррайка моя активно цвела, у нас с мамой был спор. Мне казался запах немного кисловатый, хотелось бы, чтобы был по слаще, а вот ей наоборот, запах цветов был сладкий. Вот и рассуди, а вы говорите, ориентироваться на мне продавца, оказывается кому как.
8-920-766-ноль-969
 
Цитата
RusalkA*** написал:
Скорее всего влияют условия

ну это еще интереснее. Значит можно ее запах слегка поменять, изменяя условия содержания? Остается только понять, что именно на него влияет.

Цитата
RusalkA*** написал:
Забыла написать, летом, когда муррайка моя активно цвела, у нас с мамой был спор. Мне казался запах немного кисловатый, хотелось бы, чтобы был по слаще, а вот ей наоборот, запах цветов был сладкий. Вот и рассуди, а вы говорите, ориентироваться на мне продавца, оказывается кому как.

Ну разумеется все зависит от индивидуального восприятия и вкуса. Это понятно. :off:   Вот в инжировой теме, как то давно был спор, хорошо ли пахнет инжир. Пару лет назад, все пришли в выводу, что он воняет отвратительно. Теперь опять вернулись к этой теме. На данном этапе, большинству его запах безумно нравится
 
mig,  :D у инжира хорошо пахнут срезанные и высушенные палочки. А аналогичные споры разговоры и у любителей хой возникают, а  амазонская лилия мне пахнет анисовыми каплями  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, нет, нет. Речь шла о живом инжире. По мне он воняет просто гнусно, но многим этот запах мил. Может быть и с муррайей тоже самое? Запах совершенно одинаковый у всех и  не зависит  от каких-либо  условий. А разная оценка вызвана исключительно   индивидуальным  восприятием?
 
mig, совершенно не помню, как пахнет рстущий инжир, значит запах меня не напрягал. Но все же думаю, что запах может немного меняться от условий выращивания, ну и от личного восприятия. Например, у меня летом пахла мультифлора, пересадила, подкормила, сейчас цветет и не пахнет, вообще ничем! Но летом-то запах был! В моем восприятии ничего не поменялось.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Это не совсем так, не знаю, как и когда пахнет мультифлора, но инжир точно пахнет не всегда. У него листва пахучая.  В теме есть несколько предположений на эту тему. Я решила для себя, что инжир пахнет только, когда ему хорошо.

Но муррайя, если цветет, пахнет всегда. Интенсивность запаха разная, но он же  есть?  Т.е. внешние условия по идее  ее меньше должны касаться, если только не меняют сам  запах. На самом деле мне это трудно представить.. хотя, кто его знает...
 
Девочки, как же я рада, что год назад послушала вас и не стала избавляться от "голландки", которая не скоро зацветет!  :4u:
У меня она вся-вся в бутончиках!
Штук 60! Не меньше)
Обязательно сфотографирую.
Ждем к Новому году!

Вот такой была год назад.
Какой стала - сфотографирую на свету.

[IMG WIDTH=179 HEIGHT=240]http://s017.radikal.ru/i435/1509/a9/e71a3745eb34.jpg[/IMG]
 
Как обещала
[IMG WIDTH=373 HEIGHT=500]http://i079.radikal.ru/1612/c4/ca27eb328be9.jpg[/IMG]
Изменено: Маррришка - 22.12.2016 18:52:48
 
Посоветуйте, плиз,  с некоторыми растениями какая-то беда. Есть одна мурая ни с того ни с сего сбрасывает бутоны, не пойму что ей надо и чего не хватает.  
 
Ребята добрый день!
Тему по муррайе прочитала от и до все 108 страниц, перерыла весь интернет не нашла ответ на вопрос. Муррайя "наша из семян" живет у меня с октября 2016, 2 листа выдала стандартных, а сейчас уже 2-ой лист пропорционально  уменьшенный  в 2,5 раза, междоузлия тоже укоротились немного, растет на подоконнике восточном, досветка биколорной лампой от минифермер да 12 часов сутки температура 20-22. Растет в пластиковом стаканчике. Я хотела ее пересадить-достала ее из горшка- но корней еще мало -около 1/3 стакана не освоено корнями. Она не хлорозит, не сбрасывает листья- просто как будто решила пропорционально уменьшить листья раза в 2. Ствол толстеет активно, высота 25 см.  Сталкивался ли кто-нибудь с таким?  
Штамб- вот что я люблю!
 
Вечнозеленая, покажите фото.
Загрузка фотографий
 
Войтешка, ниже фото мурки со  всех сторон и фото корней, земля  мокрая  после полива сразу. Фот "в группе" это ее место  где она всегда стоит -восточное окно +досветка .
Изменено: Вечнозеленая - 19.02.2017 11:04:08
Штамб- вот что я люблю!
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.