Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78097
Hosts 4582
Visitors 20446
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
mig, Поняла, огромное спасибо.
 
7715tanya, вcтавлю свои 5 копеек.
Может, вам подождать холодов если хотите зимовать на балконе?

У меня 6 инжиров в горшках стоят на улице, на крыльце, обращенном на юг, хорошо нагревается. Два (один с осени 2017г, второй куплен весной 2018, молодой) не хотели листья скидывать, один  весь зеленый и плоды вязал, у второго оставались молодые на макушке.
Заносила в дом, они еще в рост пошли и спать не хотели.
Две недели назед выставила обратно на улицу. От холода постепенно облетели и сейчас с вызревшими побегами.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, У меня инжир стоит на балконе. Вопрос был, если он не скинет все листья, можно ему зимовать на балконе или затащить в квартиру на зиму? Ведь, если листья остались, значит он не заснул.
 
И мой опыт вкратце - затащите, не скинет, будет расти. Оставите - скинет и уснет. Холода только начались, на балконе лето дольше.
Учтите что дома их обожает жрать паутинный клещ.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, Поняла. Благодарю за помощь.
 
7715tanya,  Моё мнение, ещё не вечер, кончилось бабье лето, он почувствует приближение зимы и скинет листья.  :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
mig, извините, можно еще вопрос? Скажите, пожалуйста, при какой температуре дневной и ночной надо будет упаковывать инжир на зиму. Сейчас в Москве днем где-то +5 градусов и ночью тоже плюсовая температура. Сейчас рано. При каком минусе ночью будет пора? Еще раз извините, я новичок в этом деле.
 
7715tanya,  по моему опыту, можно и нужно  прямо  сейчас.  Это уже температура зимовки.

Начинаю зимовку, когда на балконе+15. . Но даже зимой  ниже +4.  не бывает.  . У меня  конвектор стоит на +4.  При более низкой температуре он включается.

Конечно инжир вытерпит даже минус.. Но не в горшке. В горшке объем  объем почвы слишком маленький . Лед в горшке никому пользы не принесет.

Вы сами подумайте, при такой температуре заморозок реален. Встанете утром, а корни все вмерзли в лед. Кому это надо? Разумнее немного опередить события. А на зеленые листья  и даже плоды плевать. Это все на его усмотрение Сам пусть разбирается.

Кстати, если Вас листья безумно смущают, обрежьте их. Ствол не трогайте, обрежьте по черенку листа. Оставшаяся от него палочка сама отомрет.

Даже если температура опять поднимется( что мало вероятно), откроете крышку ящика и все. Зато будите готовы к заморозкам.
 
7715tanya,  учтите, Вы затеваете дело новое. На форуме мало кто так зимовал растения. Мои знания тоже теоретические   Мой жалкий балкон утеплен и оборудован. Открытый балкон вносит свои коррективы. Я бы на Вашем месте сделала так:

1. прямо сегодня засунула бы инжир в коробку и утеплила бы по полной программе.
2. крышку бы не закрыла намертво.
3. вниз бы положила градусник.
4. несколько дней, а может и несколько недель проверяла бы на сколько Ваша конструкции держит температуру. Искомая температура от 0  до +4(допустимая до +15). Если при +5 у Вас внутри будет столько же, то шансов, что выдержит мороз в -20 нет. Это надо будет учесть в вовремя его занести в комнату. В принципе совсем необязательно зимовать растение 4 месяца. 2 вполне хватит. Это лучше, чем заморозить его и потерять.

Вспомнила, есть все таки одна дама, которая делала нечто подобное. Напишу ей. Может быть ответит.
 
7715tanya, Зимовала раньше свои растения в Москве на неутепленном  застекленном балконе несколько лет.
Инжир  тоже.
Ставила в самое теплое место балкона - стеллаж у стены, и следила за градусником и прогнозом погоды.
Внутри было на  5-10 градусов выше чем на улице. Как температура внутри днем становилась +5С затаскивала в квартиру в самое холодное место. Это январь-февраль, как повезет, порой в марте мороз или сильные ветры.
Выпады были, такая зимовка большой риск.
Первые 2 инжирс так потеряла.
Не всегда успевала следить, балкон начинал промерзать частями. Но иного выхода не было, места не было совсем и жара в квартире.

У вас по сути улица, хоть и балкон. Тепло от идет только из дома от вашего окна.

Свои буду заносить в подвал на этой неделе. Уже зимовали так, минимум там +5С, отлично вышло.
Далматика, Крымский Черный, Брунсвик, Salem Dark, нечто под названием Черный Принц, все или плодоносили или пытались. Brown Turkey 2х летка даже не пытался давать плоды, если иак будет дальше - избавлюсь.
[IMG WIDTH=576 HEIGHT=451]https://c.radikal.ru/c00/1810/68/d127a4f71003.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 24.10.2018 15:46:47
9о5 59четыре 2551
 
Девушки, позвольте вставлю свои пять копеек.
Зимовала свои инжиры на застекленном балконе. Балкон НЕ утеплен, просто застеклен. Поскольку у нас ооочень хорошо топят батареи, то дверь балконная никогда не закрывается. Температуру на балконе не замеряла. Горшки с инжиром поставила в короб из пенопласта, сверху все было прикрыто лутрасилом в несколько слоев, 5 или 6. Между горшками, внутри короба, пространство было проложено мятыми газетами.
Горшки не промерзали, даже в сильные морозы. НО! Я сделала большую ошибку: полила инжиры только в начале зимовки. Этого хватило на половину зимы. Вторую половину они простояли сухие. В итоге, инжиры банально высохли. Два пытались весной что-то изобразить, но силенок не хватило.
Пару лет назад таким способом уже зимовала инжир. Но зимой его все-таки пару раз поливала. А вот тут... лопухнулась.
Так что, на мой взгляд, можно так попробовать перезимовать инжир, но нужно быть готовым и к выпаду растения. Мероприятие это рискованное.

Все, что выше написано, все правильно. У нас у каждого свой опыт, свои ошибки.

Соглашусь с Инной-Cucumber:
Цитата
Cucumber написал:
такая зимовка большой риск.
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо, Галчонок. Все-таки у меня не полный склероз, помнила, что-то там у тебя было. Правда не помнила, чем закончилось.

Дамы тогда давайте  еще совет. Ведь можно инжир и вовсе не зимовать. Ну будет чуть меньше урожай и все. Свои я периодически не зимую.  Они это мало замечают. ПОлистопадят по весне и дальше растут. У многих нет вообще место для зимовки, а инжиры живут. Может и не стоит играть в такие экстремальные игры? Ваше мнение?
 
Цитата
mig написал:
Ведь можно инжир и вовсе не зимовать.
Лен, можно и не зимовать. Но уж очень его любит клещ. Нельзя об этом забывать. Значит постоянная обработка в течении зимы.
С уважением Галина
 
Галина ***, аналогично при зимовке в подвале чуть поливала в январе-феврале т.к начали пересыхать.

mig, соглашусь, если нет надежной зимовки лучше этого не делать.
Самое прохладное и светлое место, лампа+таймер на самый темный период ноябрь-январь и беречь от клеща
9о5 59четыре 2551
 
Галина ***, да ну, клещ ерунда. . Сейчас есть яды, которые на полгода эту проблему решают. Тот же оберон. А я нашла прелесть, которой раз в год обработать нужно и никакого клеща не увидишь.
В любом случае, что лучше рискнуть потерей растения или понаблюдать за клешем?
 
Цитата
Cucumber написал:
аналогично при зимовке в подвале
У нас в подвале влажность высокая, поэтому, к моему огромному сожалению, нельзя туда никого на зимовку убрать...

Цитата
Cucumber написал:
Самое прохладное и светлое место
Как вариант: придумать что-то типа ширмы на подоконник, чтобы защитить от горячего воздуха батарей. Тогда и вероятность клеща чуть снизится.
.
Изменено: Галина *** - 24.10.2018 15:36:49
С уважением Галина
 
Cucumber, ага, значит все-таки Вы бы  не рисковали?

Ну вот все высказались, а уж хозяйка пусть сама решает. Возможно действительно не стоит в криминал играть.
 
Цитата
mig написал:
нашла прелесть, которой раз в год обработать нужно и никакого клеща не увидишь.
Стукни в личку, что за отрава такая?..
С уважением Галина
 
Цитата
mig написал:
Cucumber, ага, значит все-таки Вы бы  не рисковали?
А я бы рискнула... нет подходящего экземпляра))  ;)
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Как вариант: придумать что-то типа ширмы на подоконник, чтобы защитить от горячего воздуха батарей. Тогда и вероятность клеща чуть снизится..


Да есть и такая система. Называется " холодное окно". Правда не уверена, что современными окнами оно будет работать, как холодное. Но хоть от горячего воздуха батарей определенно защитит.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.