Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68937
Hosts 3956
Visitors 17754
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
можно даже  корни подрезать,  крону бы я тоже практически всю обрезала, уж больно безобразно выглядит, так как в темноте растет.
Боюсь, что новичок не справится с такой задачей, зарежет на смерть.
Я бы для начала переставила бы инжир на хорошо освещенное место, если такого нет, то под хорошую лампу и следила бы за поливом. Через месяц при благоприятном течении пересадила бы и подрезала немного. Если инжиру на свету не полегчает, тогда уже вытащила бы из ведра и смотрела бы, что с корнями. А там по ситуации.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
С огромный удовольствием слежу за этой дискуссией, хотя, к сожалению,  владельцу мы не поможем
Цитата
МАЙЯ написал:
Вы с прошлого года задаёте одни и те же вопросы

это факт и за год  не сделано ничего, чтобы жизнь несчастного растения наладилась.

Цитата
loki_1 написал:
Вопрос не в объёме горшка, а в опыте хозяина.

loki_1, а не покажите ли Вы  свои инжиры. Прошу не из-за недоверия, просто растения у Вас шикарные. Так дайте же полюбоваться, не жадничайте :)

Только не поняла,  почему Вы опять упустили один  важный момент  из жизни Вашего инжира?

Цитата
loki_1 написал:
на улице..... Я один инжир так выставил, теперь полив дважды в сутки.
.


Цитата
loki_1 написал:
а инжир залить очень сложно

На улице, да еще с южной стороны наверное это сделать нерельно.. В комнате инжир залить очень даже можно, т.к испарение листвы  и почвы совсем другое. . Это единственно что может его убить. Вообще это сделать достаточно сложно.  Andrewvl,   это убедительно доказал. Но заливом и застоем воды запросто.

Хотя конечно есть люди, которые отлично справляются и с большими горшками. Но таких единицы. Как показывает опыт,  от заливов гибнет растений дома много больше, чем от паразитов и др. причин вместе взятых..

А вообще я хотела спросить, почему Вы растения выгнали в сад , на улицу? Почему не держите их вместе со своими шикарными орхидеями? Это только потому, что места мало  или потому, что так лучше? Судя по виду Ваших растений, так действительно лучше. В квартире такой красоты  добиться очень  сложно. Только где бы дачу взять.....
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Цитата
 loki_1  написал:
Вопрос не в объёме горшка, а в опыте хозяина.

Вот именно. Если у хозяина опыта нет (а его, как выясняется, нет), то и содержание растения в большом объеме губительно для него. Был бы опыт, таких вопросов бы не возникло. Мои инжиры сидят в 2-3-х литровых горшках и прекрасно себя чувствуют. Периодически занимаюсь стрижкой и кроны, и корней и они не жалуются, поэтому не вижу ничего страшного, если   Andrewvl  пересадит инжир в более мелкую тару, можно даже  корни подрезать,  крону бы я тоже практически всю обрезала, уж больно безобразно выглядит, так как в темноте растет.
в темноте - согласен.
по поводу залива - я его скорее недоливаю.
крону обрезать? это ту часть, которая зеленая этого года? так у него тогда вообще ничего не останется ) из листьев
 
Цитата
Andrewvl написал:
Корневая сейчас внизу в отверстия ведра видна.
фотки такие
https://ibb.co/nk2Y08
https://ibb.co/iSMRL8

почка на фотке ростовая или нет? Только сегодня заметил
 
Откуда у Вас это инжир? У предыдущего хозяина он в квартире плодоносил, Вы видели плоды?
Я бы сейчас его крону не трогала. Вытащила из ведра, расплела поверхностные корни, Срезала их, осторожно вилкой выковыряла и вытряхнула спрессовавшийся грунт, чтобы подрезать по всему периметру на 1-2 см корневую сетку. Опрыснула корни стимулятором для корней и посадила в меньший горшок (горшок для цветов, а не пластиковое ведро или таз из пластмассы, не предназначенной для выращивания живых растений), в хороший, рыхлый грунт, составленный самостоятельно. Первые 2 недели он бы у меня стоял в светлом месте, но не на подоконнике или балконе, где жарит солнце. Солнце сожгет такие хрупкие листья. Чего можно дальше ожидать: эти листья уже красивыми не станут. Проснутся верхушечные и боковые почки, и новые побеги должны будут вырасти не такими вытянутыми и тонкими (если вам не подсунули укорененный сеянец вместо сортового саженца). То, что отсохнет, потом обрежете до тех мест, откуда пойдут более сочные, здоровые побеги. Лето впереди, не теряйте время!
Я всегда так делаю с переросшими, старыми деревьями.
Изменено: Inga 001 - 07.06.2018 17:29:07
 
mig, инжиры я покажу, как только время появится. Но по правде сказать, они у меня всего второй год и пока я даже не начал их формировать, хотя двое решили порадовать урожаем, так что смотреть там ещё не на что.
А насчёт улицы, она реально облегчает уход. И самим растениям это очень нравится. Я и Орхидеи обычно выношу ( но в этом году завал на работе и просто физически некогда организовать переселение на улицу).
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 написал:
пока я даже не начал их формировать

неважно. Все равно у Вас растения красавцы.

Цитата
loki_1 написал:
А насчёт улицы, она реально облегчает уход

Вот видите, облегчает и отчасти меняет. Улица это далеко не подоконник. А зимой они, небось, в подвале проводят при нулевой температуре? Я правильно угадала? Это  и называется идеальными условиями.
 
Цитата
Inga 001 написал:
Цитата
 Andrewvl  написал:
Корневая сейчас внизу в отверстия ведра видна.
фотки такие
 https://ibb.co/nk2Y08  
 https://ibb.co/iSMRL8  

почка на фотке ростовая или нет? Только сегодня заметил
 
Откуда у Вас это инжир? У предыдущего хозяина он в квартире плодоносил, Вы видели плоды?
Я бы сейчас его крону не трогала. Вытащила из ведра, расплела поверхностные корни, Срезала их, осторожно вилкой выковыряла и вытряхнула спрессовавшийся грунт, чтобы подрезать по всему периметру на 1-2 см корневую сетку. Опрыснула корни стимулятором для корней и посадила в меньший горшок (горшок для цветов, а не пластиковое ведро или таз из пластмассы, не предназначенной для выращивания живых растений), в хороший, рыхлый грунт, составленный самостоятельно. Первые 2 недели он бы у меня стоял в светлом месте, но не на подоконнике или балконе, где жарит солнце. Солнце сожгет такие хрупкие листья. Чего можно дальше ожидать: эти листья уже красивыми не станут. Проснутся верхушечные и боковые почки, и новые побеги должны будут вырасти не такими вытянутыми и тонкими (если вам не подсунули укорененный сеянец вместо сортового саженца). То, что отсохнет, потом обрежете до тех мест, откуда пойдут более сочные, здоровые побеги. Лето впереди, не теряйте время!
Я всегда так делаю с переросшими, старыми деревьями.
отсюда у меня этот инжир
https://abekker.ru/product/injir-braun-turciya

в меньший горшок это сколько литров?) там в подземной части на всю глубину ведра был ствол. его получается тоже срезать под глубину горшка? тогда получится на две трети практически срезать
 
Andrewvl, судя по хилости надземной части, там корни наполовину дохлые. Надо смотреть  все и щупать. Мертвые корни расползаются в пальцах, здоровые корни упругие. Здесь у многих есть этот сорт (не у меня). Может, что-то получше подскажут. Но его производители явно готовят саежнцы для выращивания в открытом грунте, раз такая длинная корневая шейка. Для подстраховки переукорените его.
 
Цитата
Inga 001 написал:
 Andrewvl , судя по хилости надземной части, там корни наполовину дохлые. Надо смотреть  все и щупать. Мертвые корни расползаются в пальцах, здоровые корни упругие. Здесь у многих есть этот сорт (не у меня). Может, что-то получше подскажут. Но его производители явно готовят саежнцы для выращивания в открытом грунте, раз такая длинная корневая шейка. Для подстраховки переукорените его.

те все ж на две трети? тк не найду я горшка узкого и глубокого. даже думаю на две трети не получится. больше
 
Andrewvl, читала Ваши прошлогодние сообщения, читаю новые и все же никак не могу понять откуда корни растут на Вашем инжире? Вполне возможно, что толстый корень, совсем не корень, а часть ствола. при укоренении он мог быть сильно заглублен, а уж новые корни могли пойти как в верхней, так и в нижней части этого заглубленного ствола, во всяком случает это заглубление ствола на пользу не идет, так как древесина может загнить и гниль может затронуть надземную часть. В любом случае доставайте из горшка, делайте фото и будем разбираться как сажать, что при этом обрезать. Объяснение на пальцах очень сложно понять.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
 Andrewvl , читала Ваши прошлогодние сообщения, читаю новые и все же никак не могу понять откуда корни растут на Вашем инжире? Вполне возможно, что толстый корень, совсем не корень, а часть ствола. при укоренении он мог быть сильно заглублен, а уж новые корни могли пойти как в верхней, так и в нижней части этого заглубленного ствола, во всяком случает это заглубление ствола на пользу не идет, так как древесина может загнить и гниль может затронуть надземную часть. В любом случае доставайте из горшка, делайте фото и будем разбираться как сажать, что при этом обрезать. Объяснение на пальцах очень сложно понять.
это придется вынуть из горшка, сфоткать и обратно пока разбираемся в какой горшок )) не поплохеет ему от таких манипуляций?
 
Не поплохеет, инжир не убиваемое растение. Надо очень постараться, чтобы угробить его.
8-915-099-59-76
 
Andrewvl, терпела, терпела и лопнула. Чувствую, что должна вмешаться. Предлагаю Вам 3 варианта

1. вытащить страдальца из горшка. Сфотографировать корневую, отряхнув ее на сколько возможно от почвы  и показать ее тут. Народ Вам подскажет, как действовать дальше и что там можно или нельзя отрезать. Чего гадать, если и Вам самому неизвестно, что там в горшке?

2. поставить отводку на одной из веток, у Вас их несколько. Это достаточно просто
  а) выбираете 1 ветку, вокруг ствола срезаете круг коры до древесины(она белого цвета). Срезанная кора должна быть не меньше 1 см и замыкаться полным кругом.
  б) обнажившуюся древесину припудриваете Корневином(есть в любом цветочном магазине)
  в) сверху одеваете стаканчик на 100-300мм, с прорезанной дыркой для ствола.Замотать его скотчем, чтобы держал почву.
  г) стаканчик набиваете почвой. Любой, хоть торф и перлитом, да не важно чем.  Можно взять не почву вовсе, а замотать место травмы влажным(влажным, а не мокрым!) сфагнумом. В этом случае  стаканчик лучше заменить куском полиэтилена, который надо туго примотать к стволу с обоих концов. Да и в любом случае можно использовать полиэтилен, а не стаканчик. Это тоже  неважно.
  д) ждете корней. Если выбираете стаканчик, почву в нем  придется иногда поливать. Почва не должна пересыхать, но болота тоже там быть не должно. Если полиэтилен, вообще делать ничего не надо.
  е) когда появится достаточное к-во корней, обрезаете отводку(ниже новых  корней) и получаете новое растение. Это произойдет примерно через 2-3 недели. Его сажаете в стакан и накрываете пакетом дня на 2-3. Потом он начинает жить самостоятельной жизнью.

3. вариант уже предложили. Отчеренковать растение.
а) Для этого следует отрезать ветку размером в 5-7см с маленьким(не меньше 1см) кусочком одевевесневшей части. Срез желательно делать наискосок.
б) нижнюю часть припудриваете все тем же корневином
в) сажаете(под небольшим углом) в стаканчик(с прорезанными отверстиями в нижней части) не больше, чем на 100мл. Почва любая. Она должна быть влажной, но не мокрой.
г) накрываете пакетом и ждете корней.

Получите новое растение, которое будете уже выращивать по всем правилам, которые сводятся в основном к 2-м вещам: максимум света и регулярный полив, без заливов. Ну и горшок по размеру корневой, который будет увеличится очень постепенно.

В принципе эти 3 варианта можно применить в любом сочетание . Сначала показать корневую, а потом уже поставить отводку и черенок или только отводку или черенок, как захотите.
 
Ещё раз повторюсь, инжирами мне пока гордиться рано. Растут - уже хорошо. Несколько с завязями, но даже если скинут, не расстроюсь. Ну в общем несколько фоток.
[IMG]https://a.radikal.ru/a27/1806/a5/22567608a6c3.jpg[/IMG]

Это инжирная площадка. Газон. Южная сторона.
[IMG]https://d.radikal.ru/d24/1806/86/7319ddff1aac.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b37/1806/12/934e8aabdaed.jpg[/IMG]

Ну и «моя прелесть». Купил достаточно случайно. И долго переживал по поводу пересорта, но он меня успокоил.
[IMG]https://c.radikal.ru/c39/1806/c9/2321cea0400c.jpg[/IMG]

И до кучи, то чем действительно можно гордиться:
1. Апельсин из косточки, не плодоносит, но собственно и не особо надо.
[IMG]https://a.radikal.ru/a30/1806/93/48bfe1915e56.jpg[/IMG]

2. Лавр. Регулярно режется и используется по назначению.
[IMG]https://d.radikal.ru/d20/1806/eb/14aecf57c289.jpg[/IMG]
Instagram: Loki_2508
 
loki_1,  есть, чем гордится. Есть. Приятно смотреть на столь здоровые и жирные растения. Даже если лавр и лимон несколько не по теме :)  Арост и формирование инжиров дело наживное. Хотя по мне они и так красавцы.
 
Цитата
Ну и «моя прелесть». Купил достаточно случайно.
Это у вас сорт Панаши? Интересно, охотно ли завязывает плоды?
Растения загляденье.
Изменено: Cucumber - 11.06.2018 22:52:50
9о5 59четыре 2551
 
Brown Turkey
[IMG]https://a.radikal.ru/a24/1807/12/cd22f8dde241.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b16/1807/0e/2228ef708db7.jpg[/IMG]
Instagram: Loki_2508
 
loki_1,  замечательный. Только он совсем дозрел? Мне казалось цвет у Brown Turkey  темнее и без зеленых вкраплений.
 
mig, ну на вкус сладкий, на ощупь мягкий. Думаю спелый.
Instagram: Loki_2508
 
Здравствуйте! Я новичок в выращивании комнатного инжира. Неделю назад приобрела саженец инжира. Пересадила в горшок. У черенка проросла сверху одна почка и выросла ветка длиной около 40 см. Вопрос такой: можно сейчас укоротить этот побег, чтобы росли боковые ветки? Или оставить до листопада и ближе к весне обрезать? Подскажите, пожалуйста. Картинка что-то не вставляется.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.