Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67398
Hosts 3576
Visitors 17191
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
здравствуйте, господа! Прикупила в июне этого года оливу -  шар диаметр  около 40 см, высота от земли около 80-90 см. Постояла она на  застекленном регулярно проветриваемом юго-западном балконе с переменными  успехами (то выпускала листики, то старые сыпались), затем переВАЛИЛА  её в горшок такого же примерно диаметра, может чуть пошире, только более  глубокий (около 40 см высотой). Теперь она вроде своего настроения  сильно не поменяла, листики новые появляются (не прут вовсю, но есть),  нижние листики сыплются немного. Воду вот для засухоустойчивой пьет  прилично, я бы сказала, поливаю по 0,5 литра максимум на 5-ый день, а то  и раньше верх просыхает.  При поливе даже в поддон воду добавляю -  выхлёбывает быстро, иногда даже минут за 15. НО!!!!! Начиталась ужасов  про покупной субстрат(( теперь думаю - а может её попытаться прочистить?  промыть как-то, чтоб ком каменный выпотрошить (а он наощупь прямо  каменный был, когда переваливала оливу пару месяцев назад). Какие будут  мнения?
Изменено: Лариса Г - 04.10.2016 14:22:02
 
Лариса Г,  пожалуйста, не надо делать новые темы. Штамбовая олива  или нет, она попросту  олива А по оливам и так есть несколько тем. Т.ч. чуть позже, я Ваше сообщение перенесу   в соответствующую тему.  Но отвечу сейчас. Оливе и полагается  жить в камнях, в этом нет ничего страшного. Я бы от старого грунта не избавлялась, но добавила бы дренаж для лучшего стока. Промывать земляной ком, тем более не надо. От этого больше вреда, чем пользы.  Олива может сыпаться по двум причинам:
1 адаптация, она же недавно куплена
2. залив. Хотите верьте, хотите нет, но она действительно очень засухоустойчива. Это означает, что  отсутствие воды ее не убьет. А вот избыток воды может.  Но летом в жару  олива воде только радуется и потребляет ее много. А вот сейчас полив надо уменьшить до минимума. Ей вообще уже спать пора причем на холоде. Рекомендуемая температура +10-15гр. Сухость почвы следует определять не по поверхности почвы, а на глубине. Засовываете палец примерно по первую фалангу в почву, если палец совсем не почувствует влаги, пора поливать. Т.ч. возможно по мимо сложностей с адаптацией, залив тоже  имеет место. Исключительно по описанию это сказать трудно. Снимите листву крупным планом.
 
Лариса, здравствуйте!
У меня примерно такая олива и покупала я её тогда же.  Стояла на южном окне, все было хорошо, листьями не кидалась, ягодки не сбрасывала. Земляной ком мне не нравился - сплошная непробиваемая глина, но я деревце не пересаживала. В августе я уехала в отпуск и цветы поливала подруга. Когда вернулась через 2 недели, увидела полулысое растение. Листья сбрасывались десятками, половина ягод засохла.  Оливу я пересадила в такой же по размеру горшок. Отмачивала растение в ведре целый день, но до конца избавиться от старого грунта мне не удалось. Всякой живности был полный горшок. В общем, посадила оливу в горшок со старым грунтом на корнях. Досыпала грунт Вермион, хорошо смешанный с песком. Поливаю примерно также, как и Вы. Боюсь залить, поэтому ориентируюсь на ягодки - как только начинают чуть морщиться, растение поливаю. Листопад прекратился сразу. Но и новые листья сейчас не растут, замерли и она и я -в ожидании:).
 
Лариса Г, фото Вашей оливы
[IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1609/be/88e207b20824.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 04.10.2016 14:22:05
Ольга


 
Цитата
Лариса Г написал:
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s02.radikal.ru/i175/1609/f0/7a145e6be52a.jpg[/IMG]http://www.radikal.ru][IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s02.radikal.ru/i175/1609/f0/7a145e6be52a.jpg[/IMG][/URL[/URL] ]
 
Лариса Г,  ничего не могу сказать по Вашим фотографиям. Вроде листва нормальная, а может и нет. Короче так, если на листве перед ее опадением не появляются черные или коричневые сухие пятна, особенно по краю листва, то все в порядке, залива нет. Значит причина листопада -  адаптация. Олива не слишком быстрое растение, значит и адаптироваться быстро не должна.  Тогда переживать Вам не о чем. Обеспечьте ей максимальный комфорт и ждите. Желательно конечно зимовать, но наверное с такой лошадкой это сложно. Значит нужно максимум света и подальше от батарей.  Работающая батарея способна убить кого угодно, тем более не совсем адаптированное растение. Постарайтесь поднять вокруг ее влажность воздуха и не слишком увлекайтесь поливами. Влажность воздуха для важнее влажности почвы. Она же средиземноморское растение, а там влажность воздуха всегда высокая.
 
Спасибо большое за развернутый ответ. Буду придерживаться рекомендаций. Кстати, по поллистика засохших были иногда ДО пересадки. А теперь только новые веточкм. Вот как зиму обеспечить.. но и над этим буду работать)
 
mig, Лена, как обещала, не теряюсь и веду тему дальше: в этом году моя оливка," проспавшая" в прошлом году,  но, зато, порядком обросшая , опять будет цвести :4u: . Фото, если надо, выложу позже.
 
Ольга, спасибо, огромно. Ну конечно надо фотку, если не слишком сложно это сделать. Такие вещи вдохновляют и открывают новые горизонты, поэтому очень надо.  Значит пора мне расписаться  в своей полной неправоте. Это уже объяснить заложенными цветочными почками на ветке до  факта продажи,  явно не удастся. Давайте фотографию и я с удовольствием( и низким поклоном) это сделаю. Вы просто большой молодец. С нетерпением ждем.
 
Цитата
Ольга написал:
Ну конечно надо фотку, если не слишком сложно это сделать.
Если по-быстрому, то,  вот
[img]http://s018.radikal.ru/i518/1701/c9/97ba4e0e24c6.jpg[/img]
Она, правда, чуть чумазая от нашей жесткой воды, позже, как потеплеет  ее отмывать  буду, сейчас не хочу дергать с зимовки.  Так,  что,  извиняйте :oops:.
 
Цитата
Ольга написал:
 Значит пора мне расписаться  в своей полной неправоте
С этим, Лен,  я категорически не согласна. Не может человек, находящийся в постоянном поиске,  быть не правым априори. Тем более, что все мы здесь, скорее,  вечные студенты, чем зрелые академики :D  Познание природы - неиссякаемый  источник вдохновения! Так, что, нам, "ботаникам", всегда есть чем заниматься :4u:
 
Плевать, на известковый налет. А вот бутоны не очень видны. Жалко. Вы очень добры, Оленька. Но я за то, чтобы свои ошибки признавать. Слишком уж я категорически заявляла и не раз, что олива дома не цветет и не плодоносит. Вы доказали обратное. Честь Вам и хвала :buket: ! . Недавно :oops:   в другой теме, не менее категорично заявляла, что джаботикаба дома не зацветет никогда.  Пожалуй сделаю вывод и заткнусь, пока тоже кто-нибудь более умелый, чем я, не ткнет носом в плоды еще и этого дерева.

Теперь бы все-таки хотелось понять, как Вы это добились. Мы уже рассуждали на эту тему, но наверное к этому вопросу стоит вернуться. Как Вы думаете?
 
Цитата
Ольга написал:
А вот бутоны не очень видны. Жалко.
Это только первенцы, просто.  Я их высмотрела потому, что  знаю, как они выглядят. На балконе сейчас темно, да, и макросъемщик из меня не очень.  Когда бутончики чуть подрастут,  сфотографирую их на солнышке :)
Условия содержания я не меняла, только переставила ее на полку ниже, поскольку  перестала помещаться на той,  где стояла все предыдущие годы(света стало еще меньше).  В прошлом году я ее не обрезала, поскольку, нечего было, бутоны на ветках прошлого года. Ух, даже и не знаю, что ее  снова сподвигло на цветение :thk: . Лен, но, обещаю, буду думать...и можно на ты :)
 
Ольга, ну разумеется можно.  Вот и подумай на эту тему, хорошенько подумай. В прошлое обсуждения я секрета не поняла, а очень бы хотелось.  Условия содержания очень похожи.  Моя олива отнюдь не юная. Только у меня лет 8-10 стоит. Должна тоже цвести, а ничего близкого  не наблюдается. Желательно понять, где я " косячу".
 
Цитата
Ольга написал:
В прошлое обсуждения я секрета не поняла, а очень бы хотелось.
Да, я и сама его не знаю, а оливка молчит,  как партизан, тайны не выдаёт :D
В этом году влажность воздуха достаточно большая (процентов 70-80) была - она в компании камелий и азалий стояла. Температура около 15. Не удобряла с сентября. :huh:
 
Ну я же говорю,  все тоже самое.  Даже влажность аналогичная. Есть 2 отличия: наличие хоть какой-то  подсветки и  пару раз удобряла, т.к.  почвы  у меня совсем пустые. Удобрения, сильно разведенные(в 10-15 р) и содержащие только  калий и фосфор. Азота там нет. Согласитесь, это повредить цветению просто не могло.  Скорее наоборот. Но никаких бутонов. Нет, причину надо определенно искать в другом. Думайте, что летом было.
 
Цитата
Ольга написал:
Думайте, что летом было.
Летом стояла на том же северном балконе. Света мало. Пьёт она много,  сушила ее часто :cry:. Грунт влажный только в день полива,  потом  не поливаю, пока почти в камень не превратится. Влажность процентов 50 , фрамуги открыты в режиме проветривания весь день,  в холодные ночи закрывала.
 
Ну остается только думать, что я  просто  ее слишком ее балую. ;)  Т.к стоит на южном окне.  Остальное аналогичною Даже усушка грунта. Я не могу сутками при ней с лейкой стоять, а пьет она летом, как лошадь.

Нет, Оль, ты не спеши, подумай.  Но должно же быть хоть что-нибудь существенное. А это все достаточно банально.   У нас люди в своей массе опытные, я тоже не вчера родилась. Говорю же, оливе 8-10л. Даже ствол набрать она умудрилась. Это показатель, что ей хорошо. Она знаменита тем, что дома обычно не толстеет.  А у меня уже началась вторая стадия развития, когда ствол оливы теряет гладкую кору и становится бугристым и с трещинами, что придает дереву вид древнего и очень ценится среди тех, кто занимается бонсай. Все это свидетельствует о том, что дерево развивается нормально. Но все-таки это не так. Иначе где цветы?
 
Цитата
Ольга написал:
Нет, Оль, ты не спеши, подумай.
хорошо:thk:
Цитата
Ольга написал:
 А у меня уже началась вторая стадия развития, когда ствол оливы теряет гладкую кору и становится бугристым и с трещинами, что придает дереву вид древнего и очень ценится среди тех, кто занимается бонсай.
Хочется посмотреть, ты ее где-нибудь показывала? Дай ссылочку
 
Цитата
Ольга написал:
Хочется посмотреть, ты ее где-нибудь показывала? Дай ссылочку

завтра сниму и покажу. Только это тоже балкон, т.к качество будет оставлять лучшего
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.