Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12466
Hosts 1172
Visitors 5401
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Считается, что перекрестное опыление на  плодоношение оливы сказывается благотворно. Т.ч.  как бы разумнее иметь 2 растения. Однако еще известно, что олива начинает цвести  и плодоносить в возрасте старше 20л. Это в природе. Дома и горшке это займет еще больше времени. Поэтому если Вы живете  в средней полосе и собираетесь оливу держать, как комнатное растение, я бы на цветение не рассчитывала вообще. Т.е вполне можно ограничиться и одним деревом.
 
Это черенок с никитского, точнее черенок с черенка, который уже цвел. Но предлагают купить 2 черенка с одного и того же дерева. Это получается клоны, вот есть ли смысл. Живу в крыму, но выращивать буду в гтршке, вынося летом жить на улицу.  
 
Тогда другой разговор. На улице в Крыму, да еще никитский.... шанс на цветение есть. Я бы тоже предпочла другой сорт для опыления, при наличии выбора разумеется.   Идея в том, чтобы опыление было перекрестное, не уверена, что клон выполнит эту функцию. Мне кажется лучше попытаться  достать  пусть тот же никитскитский сорт, но от другого дерева.
 
Еспасибо, Вы подтвердили мои мысли. Дойдет дело до цветения, тогда буду думать, экспериментировать :)
 
Цитата
mig написал:
Однако еще известно, что олива начинает цвести  и плодоносить в возрасте старше 20л. Это в природе. Дома и горшке это займет еще больше времени. Поэтому если Вы живете  в средней полосе и собираетесь оливу держать, как комнатное растение, я бы на цветение не рассчитывала вообще.
моя олива  - позапрошлогодняя реанимашка, купленная за 250 руб в нагрузку к каламондину, в этом году неожиданным образом решила зацвести
[IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1504/b3/14de7c06670c.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1504/5e/aca29f05f516.jpg[/IMG]
простите мне мое невежество, но  я совсем запуталась,  подскажите, пожалуйста, надо ли мне  что-нибудь предпринять, чтобы ягодки завязались?
Изменено: Ольга - 24.04.2015 11:33:32
 
Ну Вы и рукодельница!  Поздравляю.  Вот таким образом и рушатся стереотипы..Значит все-таки есть надежда на цветение? Расскажите, пожалуйста,  что Вы с ней делали?  Наверное надо попробовать опылить  кисточкой. Я правда потрясена.  Простите, а где Вы живете?
 
mig, спасибо за комплимент,
ничего особенного я с ней не делала:  сразу после приобретения(ноябрь 2013г) пересадила в "реанимационный" грунт ( крупнозернистый песок + чуть вермикулита), так как залита была основательно. Обрезать ее не стала , поскольку  вычитала, что почки могут вылезти из самого неожиданного места:o Поставила на прохладный подоконник , пакет не одевала(листья отсутствовали)... Поливала по мере просыхания, иногда с цирконом или с гетероауксином. Не досвечивала. Весной она начала активно обрастать. Зиму она провела на северо -восточном утепленном балконе (12-15гр) близко к стеклу. Пересадила ее месяц назад в земельный грунт с добавками(сама делала). Вот, собственно, все..
Живу  в Смоленске... в квартире ...
 
Ну уж открывайте все секреты, что за добавки такие? Надо же как-то  понять  такое чудо. Это и правда чудо!

Единственное, что могу придумать( исключительно для своего покоя) ... Это, понятное дело, отводка от взрослого дерева. Оливы в основном так и размножают. Там по идеи могли быть заложены цветочные почки. Но чтобы они в рост пошли через 2 года....да после залива и страданий реанимации,  наверное мало вероятно. Короче я в полном шоке. Мне было бы понятно, если бы где-то в Крыму жили и выгуливали ее на улице. А тут Смоленск и квартира... Нет, даже не знаю, что думать. Я ясно одно, Вы- волшебница.
 
mig,  грунт - нашего  смоленского производства, добавки - песок крупнозернистый + пропаренная дерновая(почти глина) земля с маминого огорода(она под Краснодаром живет)+ немного конского перегноя. Но, что удивительно, когда пересаживала в марте из старого "типа"-грунта(в котором она просидела полтора года), цветочные почки уже были(только малюсенькие). Я не придала этому значения, поскольку приняла их за обычные листовые.  Так что, скорее, дело в старом грунте, малопитательном:oops:
Изменено: Ольга - 24.04.2015 13:19:05
 
Нет, нет. По части низкой  питательности грунтов, Вам меня не переплюнуть.  У меня олива просто в кошачьем наполнители живет.  Попросту говоря, цеолит. Вся органика -сосновая кора. Согласитесь, не забалуешь.  Но летом она  питания она получает от пуза. А зимой полная голодовка. Но не цветет же.

Другой разговор,

Цитата
Ольга написал:
 когда пересаживала из старого "типа"-грунта, цветочные почки уже были(только малюсенькие).

тогда возможно, что это действительно заложенные цветочные почки,  во времена когда она еще была частью большого и взрослого дерева.  Черт ее знает, сколько олива способна цветочные почки хранить и с какой скоростью они развиваются? Она странное дерево, может же и от сухого пенька рост дать. Может быть и цветочные почки долго сохранять способна или они развиваются как раз 2 года? Надо будет почитать что-нибудь.

Знаете, я уже подпрыгиваю. Мне не столько плоды интересуют, сколько  вопрос  зацветет ли она еще раз? В сл. году или через год. Просто умоляю Вас, не пропадайте, какие бы не были результаты, обязательно сообщите. Это просто нечто  потрясающее. Озадачили по полной программе.
 
Цитата
mig написал:
Она странное дерево, может же и от сухого пенька рост дать.
точно, и такой экземпляр у меня имеется
[IMG]http://i074.radikal.ru/1504/04/da607725deef.jpg[/IMG] [IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1504/12/982b65343ce2.jpg[/IMG]
вот этот "сучок"  как раз живет в цеолите+крупноз песок+ дерновая земля, все руки не доходят его пересадить и обрезать:oops:
таким он был, когда мне его отдали
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1504/ff/08adaa712d60.jpg[/IMG]
Цитата
mig написал:
Просто умоляю Вас, не пропадайте,
mig, я и не собираюсь пропадать, тем более, что теперь, благодаря Вам,  фотки научилась правильно вставять(с остальным, если честно, еще не очень разобралась(у меня еще много разных растюх -больше 200штук), да, ладно ,- до следующего года времени много -разберусь),
вот, только, пойду пельменей своим налеплю, а то  домочадцы меня съедят, и эксперимент не сможет быть закончен..:bue:
Изменено: Ольга - 24.04.2015 14:16:50
 
Ольга, могу сказать одно, реаниматор Вы классный. Выходить залитые оливы совсем непросто. Собственно это единственное, что реально может их убить.Закончите с домашним хозяйством, показывайте и прочие растения( разумеется по темам). Судя по всему, Вам есть чем похвастаться и опыт огромный. Это всегда большая ценность. А форумом конечно разберетесь. Тут нет ничего сложно, будут вопросы, смело пишите в личку. С удовольствием помогу, чем смогу.
 
mig,
хорошо, спасибо
и, напоследок  сегодня в этой теме  - оливка, купленная маленьким милым черенком у Владимира Семенова примерно в одно время с цветущей
[IMG]http://i024.radikal.ru/1504/a0/8d8cb722d941.jpg[/IMG]

У меня еще одна есть - самая высокая- на балконе "квартируетя" в углу, потом достану - покажу:)
Изменено: Ольга - 24.04.2015 17:55:53
 
Ольга, напрашивается вопрос, а куда столько оливок?
 
mig,
во-первых,  они мне нравятся,  во-вторых, попали они мне в руки в одно время(когда хотелка активно работала),  в-третьих, есть у меня дизайнерская идея(мирты  и розмарины  для этой же цели "клонирую" - в смысле -черенкую и ращу -потом покажу в соответствующей теме););)
Изменено: Ольга - 24.04.2015 20:38:23
 
Ольга,  если идея реализуется тоже покажите обязательно. Хотя, если честно, не  могу себе это представить. Мирты, розамарин да, конечно тут большой простор для фантазии. Много можно разных вещей натворить.  Но совершенно не представляю, что как можно использовать для композиции оливы. У них и листва крупновата, да и само дерево достаточно грубое. Но раз придумали, значит представляете, как это сделать.  Т.ч. спорить не буду, буду ждать фотографий.
 
Зацвела оливка-запах обалденный:wub:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1505/e1/15003bdc426f.jpg[/IMG]
 
Ольга, на что  запах похож? Попробуйте все-таки переопылить. Вдруг еще урожай будет.
 
Цитата
mig написал:
на что  запах похож?
так, сразу не скажешь:  мне слышится что-то арбузное с нежно-цветочной(какой, не пойму) нотой, старшей дочери - огуречный с оттенком лилии запах, а младшая говорит, что пахнет цветами абрикоса ... вот, сколько людей -  столько и мнений:P
Скажу одно -  всем пахнет  вкусно!!
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1505/b8/05cea9825a5e.jpg[/IMG]
Изменено: Ольга - 06.05.2015 08:59:15
 
В любом случае, цветение шикарное.  Поздравляю:4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.