Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42150
Hosts 2580
Visitors 13431
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Всем доброго времени суток.
Посадила я эксперемента ради маслину.Из семечка. Выросла, вытянулась см на 30 где-то. Торчит из земли прутик такой с листочками. Может кто знает, что бы с ней такого сделать, что бы она постепенно в деревце превращалась? Стебель один, мелкие веточки с низу не растут, обрывать нечего.
 
Sanyla, а у меня к вам вопросик. Как долго всходила косточка?
Я на выставке тоже купила две семечки, правда я дико сомневалась, что она может взойти, сейчас сидят 2 штучки в горшке уже месяц. Даже не знаю, надеяться на их всхожесть или нет. Дома у меня вообще пошутили, и предложили для сравнения посадить косточку маслины из банки :))
 
Kleopatra, я купила пакетик с семенами. Всходили долго (были укрыты пакетиком целофановым), может быть месяца 2.Так вот, взошли ВСЕ (!), их было всего штук 6, каждый сидел в отдельной таре. Я их потом всем знакомым раздала, но у всех вот такая проблема с внешним видом. А из банки это смешно :-))), мне тоже предлагали.
 
Прищипните ему верхушку и ждите результатов, должно начать ветвиться
 
Sanyla, спасибо за оптимизм, будем ждать, а то я уже не надеялась...
Кстати, в октябрьском номере журнала Цветы в доме есть информация про оливковое дерево и даже фотка маленького деревца.  
 
Klop, у меня знакомые (ну одни из тех, кому я раздарила маслины) прищипнули. Теперь у них сначала - прутик, а потом наверху он раздвоился и буква "зю" получилась. Теперь букву "зю" прищипнуть, что ли...
Kleopatra, а журнал так и называется Цветы?(в смысле одним словом, Цветы)
 
Можете не просто прищипнуть верхушку, а отрезать все, что выше первой пары листьев. Тогда и ветвление пойдет раньше по стволу. А получить ветвление ниже первой пары листьев, в принципе можно, но только после того, как ствол одревеснеет и станет толще.
В общем, не бойтесь ее стричь. Стрижка - залог хорошего ветвления. Только проводить ее надо тогда, когда побег вырастет сантиметров на 10. То есть, веточка окрепнет, не будет хиленькой.
 
Sanyla, нее :))) Я ж написала Цветы В ДОМЕ, только забыла поставить кавычки. Октябрьский номер журнала "Цветы в доме", во!
 
Kleopatra, я слова "в доме" не заметила...:))) сейчас смеюсь, а журнальчик читаю периодически, октябрьский недавно спрашивала, еще не было, надо бы купить... Спасибки!
А вот отрезать "все что выше первой пары листьев" че-та жалко. Я макушку отщипну лучше (ну см 5 где-то), пусть тожа буквой "зю" растет!!!
 
Сергей С. правильно посоветовал. Кардинальная обрезка стимулирует пробуждение спящих почек. А прищипывание верхушки - временное средство, кот. я посоветовал на период зимы, потом если захотите получить не веник, а симп. деревце, придется проводить хорошую обрезку
 
klop, насколько я правильно поняла, все-таки пробуждение спящих почек - это бывает весной? То есть пока я прищипываю верхушку, а весной обрезаю?
 
И собаке хвост по частям резать больно...
За зиму она все равно сильно не вытянется, оставьте лучше до весны, а там - как Сергей сказал. Буквы "зю" еще может и не быть, в 90% прищипнутое плодовое (если это не фуксия, скажем) даст один побег из самой верхней к макушке почки. И будете вы ее прищипывать еще раза 2-3.
 
Пробуждение спящих- весной, закладка - после обрезки/прищипки. Потом, Вы же ей не будете обеспечивать холодную зимовку и через месяц другой покоя О. может тронуться в рост.
Удачи!
 
Это у вас наверное не оливковое дерево, а что-то просто из этого семейства.
 
Кстати, маслина (она же оливковое дерево) Начинает плодоносить на 60...70-ом году своей бесконечно долгой жизни.
 
Скажите,а прозрачные капельки на кончиках листьев оливкового дерева,это норма или заболевание?
 
Цитата
dihnata пишет:
прозрачные капельки на кончиках листьев оливкового дерева,это норма или заболевание?
:huh: У меня оливковое деревце растет года три (покупала на выставке на итальянском стенде) и ни разу такого не наблюдала? Но мне кажется, что вряд ли это болезнь.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Доброй половины дня!Подскажите пожалуйста, если я купила оливковое дерево в специализированном магазине, а оно через месяц начало осыпаться, причем осыпается только верхушка, то что с ним сделать? В магазине сказали, что пересадка не требуется... :(
 
Советую почитать про уход за оливой http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=55 . Опадение листьев может быть в результате перенесенного растением шока. Может быть из-за значительного температурного перепада,изменением интенсивности освещения,холодным сквозняком.Может быть вызвано ( особенно у древовидных растений) пересыханием почвы у корней. Выбирайте, т.к. что было у Вас мы не знаем! 8) Соответственно и принимайте меры.
Ольга


 
Хочу купиь оливу, есть сомнения с необходимости покупать 2 дерева. Подскажите, можнь переопылять кисточкой при цветении? Или не проходит такой фокус с этой растюхой?  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.