Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11144
Hosts 1103
Visitors 4899
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Вы знаете, лучше всего в вашем случае отдать гранат другому человеку
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
с чего были сделаны такие выводы? Я так-то этот "гербарий" нежно люблю и отдавать не планирую точно. А вот выспаться ему бы надо.
Изменено: Tessie - 29.01.2018 21:52:45
 
А почему вы решили, что это ему необходимо?
Цитата
Tessie написал:
А вот выспаться ему бы надо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
А почему вы решили, что это ему необходимо?
В ходе изучения информации о гранатах еще в стадии "вау, оно проросло, че с ним делать-то теперь" вычитала, что зимовка им очень желательна, если не необходима. Многие на зиму выселяют их кто в холодный погреб, кто в отдельный холодильник, температура около +10 градусов. Без отдыха жить могут, но хуже растут, так как не хватает сил.
В моем случае нет ни погреба, ни возможности завести под него холодильник, так что живет на балконе, температура уж какая получится. Опять же, там единственная полка, куда не может залезть кошка, которая два других граната уже сожрала по моему недосмотру (стыдно-стыдно, на пять минут их на подоконник в комнате поставила, чтоб полку на балконе помыть), а кошка их очень любит в гастрономическом смысле.
Я догадываюсь, что мой пост выглядит несколько "живодерским" и вероятно глупым, в силу отсутствия опыта в уходе за зелеными "питомцами". Когда кто-то из моих хвостатых ведет себя как-то не так, я обращаюсь к специалисту либо лично вместе с животным, либо онлайн на форуме, в данном случае поступаю точно также, спрашивая у опытных людей. И искренне надеюсь на нормальный ответ, а не на нравоучения и попытки "загнобить" неопытного новичка.
 
Знаете, здесь, в этой теме, в основном цветоводы, у которых нет спец.погреба для граната, ага. И весь опыт, описанный в теме, касается "безпогребного" метода выращивания.
Просто тему, как книгу почитайте, найдете абсолютно все ответы на ваши вопросы. Занимательное чтиво.
Не хочу вас обидеть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я обязательно почитаю все 107 страниц, но на данный момент у меня физически нет возможности выделить на это время. Поэтому и задала вопрос и максимально подробно описала ситуацию.
Касательно погребов - в соседних темах (в частности про фуксии), точно есть люди, имеющие подвал и выселяющие туда растения на зимовку. Видела их сообщения своими глазами:)
 
Мы говорим про гранат, не про фуксии. Фуксии заводят люди, у которых есть возможность прохладной зимовки.
Насчет
Цитата
Tessie написал:
у меня физически нет возможности выделить на это время
а почему вы считаете, что у других есть возможность пересказывать все много-много-много раз. Ваша ситуация не уникальна, она типична.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Tessie,  я не совсем понимаю, что Вы делаете и с какой целью. То гранат засыпает и Вы его будите, даже подкармливайте. То Вы недовольны, что он не спит.  Надо следовать за желанием растения, а не диктовать свои условия. Это самое правильное, если нет достаточного опыта.

Да, гранату нужно охлаждение и покой зимой. Тем более, что у Вас не нана, а самый настоящий из косточки "недоеденного". Поэтому лучше охлаждать. Но Вы об этом не подумали заранее.  Что же теперь делать? Даже садовый гранат не сдохнет, если Вы его вовсе не будите зимовать.  Скорее всего не сдохнет. Плодоносить не будет,  цвести  тоже. Но если заводить такой  гранат, на это вообще шансов немного. Теплица нужна, а не квартира.

Если  Вы хотите ему обеспечить нормальные условия, делайте "холодное окно". Это достаточно просто. Часть подоконника отгораживается и изолируется от теплого воздуха квартиры. Каждый  это место организовывает, как может. Можно сделать стены из толстого полиэтилена, можно из оргстекла.   Поищите в Ин-те подобные конструкции.. Для какого растения сделано  " холодное окно" не суть важно. Важна только температура. Вот Вам напр. ссылка, как зимуют кактусы http://kaktusenok-ru.okis.ru/zimovka-kaktusov.html. Вот и делайте нечто подобное. Не обязательно так красиво.

Есть еще один вариант, если холодное окно не по силам. Не зимовать его вовсе, но организовать хорошую подсветку. Только действительно хорошую. Гранаты очень светолюбивы. Будет у него вечное лето.
 
Цитата
mig написал:
То гранат засыпает и Вы его будите, даже подкармливайте. То Вы недовольны, что он не спит.
Так он заснул в сентябре, проснулся бы опять в декабре-январе, если не раньше. Что с ним делать-то при таком раскладе? Он опять попрет на пару метров вверх, с редкими листочками, будет гнуться под собственным весом и прочие прелести роста при слабом освещении. Логично же организовать ему зимовку тогда, когда погода для этого больше подходит и разбудить уже при достаточном для нормального роста освещении? У меня балкон по сути аналог этого холодного окна. Проблема как раз в том, что гранат не хочет засыпать при низкой температуре и я пытаюсь понять, как с этим справиться и в чем причина.
 
Цитата
Tessie написал:
Так он заснул в сентябре, проснулся бы опять в декабре-январе, если не раньше.
это его личное дело. Когда хочет, тогда и засыпает. Знаете Вам действительно надо тему почитать.  Та же  barbara,  свои гранаты не зимует  т.к. условий нет. Весной вытянувшиеся побеги просто обрезает. Гранатам от этого не хуже. Стрижку они любят.

Если балкон у Вас аналог холодного окна, тогда в чем проблема? Ставьте туда. Рекомендуемая температура от 0 до +15.  Если растет, а Вы  боитесь вытянувшихся веток, опять же организовывайте подсветку.  Вот и вся проблема.
 
Цитата
mig написал:
Если балкон у Вас аналог холодного окна, тогда в чем проблема? Ставьте туда
так он там и стоит с начала декабря:)))) в том и проблема, что ему или там тепло кажется, после прошлогодней заморозки, хотя там порой и минус уверенный держится, или я вообще не понимаю, что ему не так. В прошлом году при этой температуре он спокойно завалился в спячку и за несколько дней разделся налысо. Он сейчас листья начал скидывать только когда -10 за окном было.
 
Tessie, Вы читаете, что Вам пишут или нет? Растения ведут себя так, как им хочется. Вы купили гранат, хорошо. Откуда он?  Вы же этого не знаете. Может быть он из Египта родом.  Тогда у него уже в январе весна.  Следуйте за желанием растения. Не скажу, что управлять ими совсем невозможно. До определенных пределов можно. Но для этого надо знать, как это делать, четко понимать свои телодвижения и очень внимательно следить за ними.  Если Вы забываете растение на балконе неизвестно на сколько, это Вам точно не по силам.

Кстати, если Вы не заметили, климат меняется. Резко меняется. Многие зимующие растения ведут себя странно. Волей-ни-волей приходится приспосабливаться к новым условиям. Ни только им, но и нам, если хотим сохранить свои коллекции.
 
Tessie,  еще момент, мимо которого пройти трудно. Вы в сентябре берете и кормите гранат. Хотелось бы знать чем? Вообще растения перестают подкармливать в середине августа. А с июля месяца кормят удобрениями без  азота. Чтобы они остановили рост и готовились к зиме.  Если бы, как посоветовала barbara, Вы дали  себе труд прочесть тему, Вы это знали.  Но у Вас нет времени читать и  Вы делаете прямо наоборот. Стимулируете рост. Зачем? Давайте посреди сна, Вас кто-то растолкает и засунет в рот кусок мяса. Вам это понравится? Гранат отреагировал на этот самый " кусок мяса" и только сейчас остановил рост. Не вижу криминала. Это вообще-то нормально.

Хорошо, что гранаты такие покладистые растения, другое сдохло при таком обращении.
 
Подскажите, пожалуйста, как определить созревание граната. Вроде уже 6 месяцев висят и теоретически готовы, но шкурка бледнючая. Или в этом пасмурном году лучше подержать, пока сами не упадут?
 
Juljok, скорее всего такими и останутся. Света мало.
 
Вчера сорвали один плод на пробу. Внутри все бесцветное, даже пробовать не стали(.
 
Семена все равно будут всхожими. А вообще я держу плоды на ветках порядка 9 месяцев.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А зачем семена? Как показала практика он прекрасно укореняется обрезками веток. И нарастает быстро...
 
Чтобы не пропадали.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
День добрый!

Помогите советом. Ко мне сегодня попал вот такой гранатик в плачевном состоянии - стоял в тени. Опыта нет. Можно ли его обрезать? Нужна ли пересадка? Не уверена, что там сейчас есть дренаж.

Я так понимаю, отросток по низу надо удалить? Есть ли смысл пробовать укоренить его или слишком незрелый?
[IMG WIDTH=2322 HEIGHT=4128]https://i.imgur.com/L5q306u.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.