Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57716
Hosts 3183
Visitors 14881
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Аннона

Аннона

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Аннона, Давайте делиться опытом :)
 
У меня растет Муриката из семян. Ей три года, высота около 80 см.
Уход ей нужен минимальный, но любит солнышко хотя бы пару часов в день. Тогда растет хорошо. Ветвится начинает сама. Цвести, я думаю, будет либо на очень светлом подоконнике, либо после достижения взрослого состояния.
Пересадки переносит хорошо, но как и с любым растением, этим не стоит увлекаться.
Про анонну на сайте КроликаУдава есть хороший рассказ - про то как она выросла в обычной квартире и даже плодоносила.
 
хомяк,
Спасибо.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Рассадила аннону-3шт.Рассаживала аккуратно,корешки ещё не большие,но листья у всех трёх стали светло-светло жёлтые.Только бы не погибли :pray: Поставила на самые светлые места.Может зазеленеют?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Караул!Я их теряю!
Рассаженные анноны так в себя и не пришли.Листики как обескровленые.прозрачные как бумага и сначала коричневеют по краю,потом это распространяется по всему листу и он отваливается.Причём новые листики всё-таки лезут,но и их со временем ждёт такая же участь.Все 3 анноны в разных горшках, им я постаралась создать разные условия,но бестолку.
Перелопатила весь интернет и выявила,что у многих такая же ерунда и что растение в конце концов гибнет.Что делать?Что делать? :cry:
Никаких ответов нет.А всё так хорошо начиналось!!!
Хоть бы какой профессор дал   рецепт выздоровления. :pray:
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Какой состав почвы? Уверены, что это не банальный залив-сквозняк.
 
Почва универсальная,слабокислая.Условия разные:Одно растение регулярно поливаю,другое даю хорошо просыхать,третье полусухое.Сквозняк исключаю -все три стоят в разных местах:одно на солнце,другое п полутени,третье на кухне под лампой.
Болезнь у всех одинаковая...Может их опрыскать чем?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Кстати на подскажите- почву какую они предпочитают кислую или нет,что-то нигде не нашла.Вообще информации немного и всё общие понятия.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Ларуся, а вы сеянцы банкой накройте.
 
Ларуся, по моим наблюдениям нужны тепло и влажность, особенно тепло.. Сейчас такие же как у вас худо-бедно растут в тепличке, а до этого в спартанских условиях несколько штук загнулись после долгих мучений
Я тебя вырастил, я тебя и...
 
Почему спросила про почву в первую очередь - потому что это самая вероятная причина ухудшения состояния растения после пересадки.
Однажды я чуть не потеряла все цветы, пересадив их одновременно в новый грунт, который с виду выглядел вполне нормальным. После того, как я спешно поменяла землю на другую, проблемы исчезли.
Причина может быть в несбалансированности веществ в грунте. Например, большое количество азота, отсутствие калия или фосфора. Такое в наших почвосмесях бывает регулярно. Вряд ли дело в кислотности, так как проявление хлороза протекают медленнее и безобиднее.
Именно поэтому я кроме грунта GreenWorld уже 2 года ни каким больше не пользуюсь, с ним у меня еще проблем не было.

Почитайте вот эту статью - в конце описаны признаки ухудшения и причины
http://www.toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/problem_solving.htm
и другие посмотрите.
На вашем месте, я бы уже искала новый грунт для пересадки Анонн. Более точную причину установить вряд ли удастся.
Изменено: хомяк - 23.02.2009 23:01:45
 
Вот еще полезная статья о грунтах
http://www.senpolia.ru/master/39.html

Об избытке/недостатке элементов
http://iplants.ru/udobrenia.htm
http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm
Изменено: хомяк - 24.02.2009 01:36:59
 
Спасибо всем за советы!
Всё попробую сделать.Одно растение накрою банкой,одно осталю,как есть,третье пересажу.
Но вот вопрос в какую тогда землю?GreenWorld поищу конечно,но раньше такую точно не видела.Может "Живая земля" подойдёт или есть ещё у меня земля для кактусов? А?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
хомяк, Спасибо за ссылки,очень полезные.Долго прикидывала,разбиралась.Конечно к конкретному ответу не пришла,но много нового почерпнула(практически всё для меня новое,т.к. опыта никакого)Вроде одно подходит,опят другое нет.
Но вывод:точно надо попробовать сменить землю,как будто растение не может покушать,чтото ему мешает(перекрывает доступ питательных веществ)
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Даже с опытом диагноз ставить всегда трудно. Я вот с Табернемонтаной третий год не нахожу взаимопонимания, хотя все пишут, что растение неприхотливое.

"Живой землей" и проч. я не пользовалась, но вспомнила, что когда у меня росли Анонны я увлекалась кокосовым грунтом. И их выращивала там же. Кокосовый грунт выглядит как кирпич коричневого цвета завернутый в пакет. Его нужно заливать водой в большом тазике или ведре - после разбухания получается рассыпчатый субстрат в большом колличестве. Сам по себе он не содержит ни каких веществ, pH-нейтрален.
Попробуйте найти такую штуку в магазине и замесить с той землей которая у вас есть 50/50. Тогда элементы находящиеся в земле будут хорошо разбавлены и не нанесут вреда молодым сеянцам. Если все пройдет успешно, то через месяц можно подкармливать слабыми дозами удобрений.

Корни при пересадках не отмывайте, только отряхивайте.

Если не найдете кокос, тогда поищите Перлит и Сфагнум. Тоже можно сделать "замес" с покупным грунтом. В общем экспериментируйте. Почитайте на форуме темы про составление различных почвенных смесей.
 
У меня есть вермикулит.Подойдёт?Купила сегодня грунт"Волшебная грядка" с "уникальной биодобавкой" Правда с какой-неуточнено!Хочу её ещё попробовать.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Цитата
Ларуся пишет:
У меня есть вермикулит.Подойдёт?Купила сегодня грунт"Волшебная грядка" с "уникальной биодобавкой" Правда с какой-неуточнено!Хочу её ещё попробовать.

Не люблю я вермикулит. Воды много впитывает и разлагается быстро.
Вот проблема наших цветоводов, особенно начинающих, ведутся на всякие рекламные слоганы, а состав толком посмотреть не догадываются.
Вот производители и стараются картинку по-ярче налепить, да про всякие биочудеса написать - а в пакете все тот же низинный перепревший торф комками. :mad:

В общем, попробуйте, я в чем уверена была, то и советовала, а про эти "уникальные" штуки не в курсе. Может, другие форумчане что-то подскажут.
И напишите в профиле из какого вы города, а то так трудно советовать.
 
Перлит к сожалению не нашла,кокосовое волокно тоже(у нас всего-то 2 магазина садоводческих)Грунтов много продаётся,но все они для определённых видов цветов:для роз,азалий,пальм,бегоний и т.д.А просто земляных смесей вот только та в которой посажена аннона и эта"волшебная грядка"Да.вы правы-везде торф,но этот грунт на ощупь очень мягкий,воздушный.
хомяк, Спасибо большое вам за советы,за то что откликнулись и старались помочь. :4u:



Обозначила в профиле своё место жительства.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Из 3 аннон осталось в живых 2 и то стоят под банками,без них жить не желают,уж не знаю,что делать.Как только сниму банки,прямо на глазах листики опускаются и начинают скручиваться.А под банками растут хорошо,стали зелёными и растут себе.Вот такие дела...Но в банке скоро место кончится для листьев.Никак не могу их приучит к воздуху комнатному.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Уфф...Наконец-то...Убрала постепенно банки.Растут мои многострадалицы аннонки без них уже неделю. :) Всё-таки уговорила я их.
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Блин,сглазила,опять начали листики подсыхать.3-х литровую банку чтоли на них надеть?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.