Да, Галь, любопытно, очень любопытно. Не забудь потом показать результат.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.03.2014
Москва, Южное Бутово
24.09.2014 11:03:35
Галина ***, как твой Змей Горыныч поживает? Начал расти? Я про трехчеренковую прививку, если что.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2006
Солнцево-Крекшино
24.09.2014 15:34:31
Уважаемые, прочитала я темку с самого начала и поняла, что напрасно мучилась с формированием фостраймедина из черенка. Надо сразу прививать на длинный сеянец, чтобы получился штамбик. Вот такая кракозябра выросла уже после обрезки:
Вот думаю - теперь снова радикально обрезать? Удалить снизу все побеги? Или смириться и растить дальше разлапистый куст?
Как Вы уже правильно заметили, обрезка мало что дает микроцитрусам, растут все равно как им вздумается. Если внизу веточки мешают эстетическому созерцанию, то можно их обрезать, а в дальнейшем сразу же выщипывать появившиеся в ненужном месте новые росты. Ну а крону разлапистую можно как-то формировать подвязкой или обматыванием веточек проволокой, чтобы задать им нужное направление роста. Если же фостраймедин все время стричь, то плодоношения можно так и не дождаться.
8-915-099-59-76
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
26.09.2014 12:18:36
Цитата
Вуки пишет: Галина *** , как твой Змей Горыныч поживает? Начал расти? Я про трехчеренковую прививку, если что.
Гал, растет потихоньку. Вроде и почечки стали надуваться, но все это такое малявочное, что фото пока делать не буду, не справится мой фотоаппарат. Пока хожу в раздумьях: из чего придумать распорочку? Может подскажет кто?..
С уважением Галина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.05.2008
26.09.2014 12:21:24
Галь, я в таких случаях кусочки пенопласта вставляла между стволиками.
8-915-099-59-76
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
26.09.2014 12:24:47
Танюш, вот тоже к пенопласту склоняюсь. Спасибо за поддержку!
С уважением Галина
Редактор
Сообщений: Регистрация: 03.03.2009
26.09.2014 12:34:58
Галина ***, привет. А еще можно тоненькие ниточки к боковым побегам привязать, а др . конец закрепить на горшке. Тогда по мере роста сможешь их все больше оттягивать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
26.09.2014 13:00:22
mig, Леночка, день добрый! А что? Хорошая идея, мне нравится! Только с одной оговоркой, если все хорошо будет с прививкой, то готовься, весной отдам тебе на воспитание.
С уважением Галина
Редактор
Сообщений: Регистрация: 03.03.2009
26.09.2014 19:32:56
Галь, это неожиданность:o и большая. Спасибо огромное за доверие, но предупреждаю сразу, я цитрусами не дружу. У меня с ними тяжело как-то.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
26.09.2014 19:59:36
Поэтому и говорю: до весны отложим, как раз у тебя будет время свыкнуться с этой мыслью. Ну надо же когда-то начинать дружбу с цитрусами.
С уважением Галина
Редактор
Сообщений: Регистрация: 03.03.2009
26.09.2014 20:12:59
Ой, девочки, ну что вы меня с пути праведного сбиваете? Я и так почти на микроцитрусы из-за вас запала. Такие милашки. Все же знают, я слабая женщина, меня соблазнить просто, а потом что? Спасибо, Галь, спасибо:buket:.
Вуки, Галь особо мне хвастаться нечем. Одна погибла. Причем подвой сдох, пока в отпуске была. Бактериоз. Что-то у меня это стало прямо бедой в тепличках. Не знаю, в чем там дело. Очередной раз теплички помыла и бактерицидной дрянью обработала, но спасти этот чер не удалось. Второй на неукоренным цитранже жив. Показались корни, но пока виден только один.. Решила подождать, пока он побольше корней нагонит.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2006
Солнцево-Крекшино
27.12.2014 23:23:47
А я все-таки не выдержала, слегка подрезала ту кракозябру, которую в посте 83 показывала, остальное распяла-перемотала и оставила вживаться в новый образ на подоконнике с небольшой подсветкой. Каюсь конечно, надо было весны дождаться... Зато 1 из черенков, укорененных после этой обрезки, уже цветет. Сегодняшнее фото
Мои , и для любования, вдохновения и подражания
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2006
Солнцево-Крекшино
27.12.2014 23:39:20
Цитата
Галина *** написал: Microcitrus australasica X Microcitrus australis, "Sidney hybrid" Этого малыша мне подарила знакомая.
Галин, я правильно понимаю, что это укорененные черенки? Вот интересно, какие шансы сейчас на укоренение Папуаны и Сиднейского гибрида? (это я по поводу нового приобретения у Галины-Вуки ) Что-то я замумукалась уже такие иголки прививать... Нет, конечно самые "толстые" места с тех черенков я все же привила Но, честно говоря, вслепую. Я вообще не видела, что с чем там совместилось. А часть тонюсеньких веточек срезала и не знаю, надеяться ли мне на их укоренение.
Мои , и для любования, вдохновения и подражания
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.11.2008
Москва! Это мой город!
28.12.2014 00:18:18
Ириш, да, это укорененный черенок. Знакомая говорила, что укоренялся ну ооочень долго. Сейчас стоит под лампами, растет, но медленно, видимо поэтому все "заморские" микроцитрусы всегда привитые. И судя по всему прививают их уже достаточно толстыми стволиками. Где ж только такие взять? (вопрос риторический..)
С уважением Галина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2006
Солнцево-Крекшино
15.01.2015 22:34:05
Да, микроцитрусы прививать. Только прививать. Любой толщины (вернее - тоньшины ) Те тонюсенькие веточки, которые я поставила на укоренение уже загнулись. А прививки подают надежду. Прошло 3 недели. Вот это Сиднейский гибрид: [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90][/IMG] Просто дивлюсь - он и толщину нагулял и прирост уже из 2-х пазух лезет. Подвойный сеянец лимона в активном росте, с него уже 2 раза прирост отщипывала.
Справа - Папуана. Прироста нет, но живая! [IMG WIDTH=90 HEIGHT=90][/IMG]
Мои , и для любования, вдохновения и подражания
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2006
Солнцево-Крекшино
07.03.2015 13:26:09
Папуана пока в том же виде, а вот сиднейским гибридом хочется похвастаться! Вот он уже какой: Место прививки очень даже ровненькое, правда я его уже замазюкала Раннетом: Вобщем, стало у меня одним микриком больше
А фостраймедин все цветет Как я понимаю, там, где цветочки появляются целым пучком из пазухи, есть завязи.
Мои , и для любования, вдохновения и подражания
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.07.2015
07.08.2015 23:09:14
Благодаря Вуки у меня появились черенки Сиднейского гибрида и Кровавого Лайма) поставил на укоренении т.к. подвои отсутствуют( однако произвел окулировку (прививку почкой) на 2 небольших сеянца лимона, пока результатов невидно (прошло всего 2 дня) но буду надеяться что все удастся)))