Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67012
Hosts 3420
Visitors 15527
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа

Фейхоа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фейхоа, Выращивание и уход
 
Да, это всё тот экземпляр. Другие ещё не цвели, жду. Цветочек открылся только один, остальные на нём в бутонах ещё, опылила самого на себя.Чего не попробовать ;)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, разумеется хуже не будет. А как самоплодные поживаю? Вы же говорили, что они у Вас есть?
 
Цитата
mig написал:
А как самоплодные поживают? Вы же говорили, что они у Вас есть?
Вот эти
Цитата
Чаралика написал:
... и в прошлом году купила на ДО, как-будто самоплодный, но они ещё небольшие.
Живы, растут, стоят с листиками (их у меня два), один стоит в подвале, в прохладе, со скудной подсветкой, второй на окне в комнате, правда комната не жилая, в ней попрохладней, чем в жилой. Экспериментирую.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Самоплодные сорта Кулижд или что-то более интересное?
 
Подскажите, на какой год начинает цвести куст фейхоа?, Моему сеянцу пошел 2 год, стоит в тепле, под лампой, летом на южном окне, начал куститься.

 
 
Цитата
mig написал:
Самоплодные сорта Кулижд или что-то более интересное?
Покупала без названия, так что непонятно что растёт. И самоплодное-ли :thk: Вобщем время покажет. Покупала в 17-ом году.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Elena_tropic, в идеале на 3-й. год. Но это в идеале. Без него  может и никогда.



Чаралика,  очень жалко, что сорт неизвесоен. Почти наверняка это Кулидж.  Вы же его у наших любителей покупали?. Это очень старый,  , проверенный сорт. Есть конечно и более интересные варианты. Только  их ни у кого не видела. Почему то до России они не доползли.
 
Цитата
Elena_tropic написал:
Моему сеянцу пошел 2 год...

У меня тоже есть сеянец из семян от магазинных плодов.
В 2 года был такой как на фото, это в марте 17-ого года. Я его сильно подрезала.

 

Сейчас он такой, пересадила на днях и опять подрезала.



Цитата
mig написал:
Вы же его у наших любителей покупали?
Конечно. У кого покупала, давно не приходит на форум, говорила откуда они у неё, но я не помню, сорт точно не говорила, я бы записАла. Сейчас поинтересовалась сортами, попался интернет-магазин, фейхоа разных сортов предлагают, бери любой :D
Изменено: Чаралика - 18.02.2019 16:01:55
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Цитата
Elena_tropic написал:
Моему сеянцу пошел 2 год...

У меня тоже есть сеянец из семян от магазинных плодов.
В 2 года был такой как на фото, это в марте 17-ого года. Я его сильно подрезала.

       

Сейчас он такой, пересадила на днях и опять подрезала.

Цитата
Я один раз подрезала на 1/3 в интернете пишут, что он постригается только 1 раз, больше нельзя, дальше он должен сам куститься.
Ну не знаю правда это или нет, потому как ручки чешутся его по ровнее постричь.
 
Цитата
Elena_tropic написал:
...в интернете пишут, что он постригается только 1 раз, больше нельзя...
Я жалею что подрезала его сейчас, может этим оттяну цветение, если он вообще когда-нибудь решит зацвести. Бум ждать :ruk:
***************************************
Хотя вот сейчас нашла на ю-тубе видио, там Маренков рассказывает про свои фейхоа.
Коротенько: у него из семян и зацвели через 4 года (а моему пошел уже 4-ый год, как быстро летит время). Ещё там говорит, что бутоны вырастают на молодых веточках. По своему растению, которое я показывала на предыдущей странице, я как раз это и вижу: растёт ветка и там бутоны. Так что может и не страшно, что я подрезала свой сеянец, если захочет цвести, то это ему не помешает. У него уже проснулись почки, так что вдруг молодые веточки уже будут с бутонами. (Мечтающий смайлик.)
Изменено: Чаралика - 18.02.2019 19:19:07
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Сейчас поинтересовалась сортами, попался интернет-магазин, фейхоа разных сортов предлагают, бери любой

Если не трудно,  ссылку. в личку.   Спасибо. Я нужный мне сорт ищу 4-ый год, но все не могу купить.


Цитата
Elena_tropic написал:
Я один раз подрезала на 1/3 в интернете пишут, что он постригается только 1 раз

Что еще за новости? Если учитывать, что фейхоа миртовое, такого просто быть не может.
Цитата
Чаралика написал:
там говорит, что бутоны вырастают на молодых веточках.

Могу еще добавить, что все остальные миртовые режу часто по бутонам. Цветению это не мешает, скорее наоборот. Новые ветки-новые бутоны. Так в прошлом году поступила с псидиумом,Урожай был приличный.  Правда последние ягоды созрели только в декабре. На прошлой недели сорвала плод с Евгении унифлоры, тут же ее постригла.  Уже опять набирает бутоны. Очевидно, миртовые все-таки резать можно и нужно.

С весенней обрезкой фейхоа может быть другая  проблема.  Слишком долго у нее ягоды зреют, Обрезка само цветение не отменяет, но растягивает во времени. Если что-то завяжет, плоды   не успеет созреть. Наверное ее разумнее резать совсем ранней весной, пока не успела проснуться или поздней осенью, сразу после сбора урожая.
 
Цитата


Что еще за новости? Если учитывать, что фейхоа миртовое, такого просто быть не может.
Цитата
Чаралика написал:
там говорит, что бутоны вырастают на молодых веточках.

Могу еще добавить, что все остальные миртовые режу часто по бутонам. Цветению это не мешает, скорее наоборот. Новые ветки-новые бутоны. Так в прошлом году поступила с псидиумом,Урожай был приличный.  Правда последние ягоды созрели только в декабре. На прошлой недели сорвала плод с Евгении унифлоры, тут же ее постригла.  Уже опять набирает бутоны. Очевидно, миртовые все-таки резать можно и нужно.

С весенней обрезкой фейхоа может быть другая  проблема.  Слишком долго у нее ягоды зреют, Обрезка само цветение не отменяет, но растягивает во времени. Если что-то завяжет, плоды   не успеет созреть. Наверное ее разумнее резать совсем ранней весной, пока не успела проснуться или поздней осенью, сразу после сбора урожая.
Цитата:"Когда растение достигнет высоты 30 сантиметров, вам придется, скрепя сердце, провести первую операцию: отрезать примерно третью его часть. Иначе оно будет тянуться вверх, а так вы поможете растению превратиться в пушистое деревце. После появления нескольких боковых веточек можно еще раз провести их обрезку. И на этом остановитесь. Формировать «правильную крону» не нужно. Пусть растет так, как захочет."

Автор: Татьяна Иванова
Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/2064/
© Shkolazhizni.ru
 
Elena_tropic, нельзя, так буквально принимать, все, что пишут в сети. У каждого свой принцип.  Нельзя забывать, что у основной массы нет теплиц, значит мы ограничены в пространстве, как в ширь, так вверх. Значит придется резать, иначе никак. Эта цитата явно принадлежит человеку, которому и одни раз обрезать противно

Цитата
Elena_tropic написал:
"Когда растение достигнет высоты 30 сантиметров, вам придется, скрепя сердце, провести первую операцию: отрезать примерно третью его часть.

Если конечно "сердце скрипит"  можно и вовсе не резать никогда. Но на цветение обрезка   особо не сказывается. В этом я убедилась экспериментальным путем.

Цитата
Elena_tropic написал:
Формировать «правильную крону» не нужно. Пусть растет так, как захочет.

А это  уже просто странное заявление. Как это растение не формировать? Во-первых уродство получится, а во-вторых, у нас не огород. Счастливы те, кто может хоть на лето отправить фейхоа гулять на воздухе, а в квартире вопрос света остро стоит. . Без правильного формирования, 2/3 растения никогда света не увидят. Тогда про цветение можно вообще забыть.
 
Цитата
Elena_tropic написал:
Цитата Чаралика  написал:там говорит, что бутоны вырастают на молодых веточках.

Я говорю тоже самое. Но чем больше резать-тем больше молодых побегов и больше шансов на цветение. Да  обычно никто молодые побеги и не режет, это неправильный подход.
 
Спасибо большое за информацию, очень полезная, а то иногда такого понапишут в интернете, потом сиди и думай... У меня это первый опыт с тропическими плодоносящими.
 
Пожалуйста ;) , только фейхоа не тропическое растение. Даже близко к тропикам не лежала. Это субтропики, а  это большая разница.
 
Цитата
mig написал:
Пожалуйста  , только фейхоа не тропическое растение. Даже близко к тропикам не лежала. Это субтропики, а  это большая разница.
Тропики и субтропики — довольно близкие друг к другу климатические зоны — и по географии, и по флоре и фауне. Но у тех и у других есть свои особенности.

Не обижайтесь на меня пожалуйста, я еще новичек в этом деле, но для меня тропики и субтропики примерно одинаково, если их устраивать дома, то это (тепло, светло и влажно), у меня все растюхи в таком климате чувствуют себя шикарно. Что домашние, что садовые (есть чуть чуть), что плодоносящие.
 
Это Вы на меня не обижайтесь, только тропики и субтропики это большая разница.  Даже влажные и сухие субтропики требуют разного  подхода. Фейхоа спокойно растет  на улице в Краснодарском крае или в Крыму  А там и приличный минус зимой бывает. Покажите мне мирциарию, которая такую зиму перенесет. Нет такой.

Короче для нас разница будет в следующем:
1. тропики можно и не зимовать вовсе. Для них +18-21 нормальная зимовка. Правда придется решить проблемы света и  влажности воздуха. Тропики 30% влажности не переживут. Полив зимой практически такой же, как летом, ну чуть меньше.
2. фейхоа зимовать надо. Температура зимовки  +10-15. Допустима и +4. Но  о свете и прочих проблемах можно особо не волноваться. А полив должен быть осторожным, очень осторожным. Причем, чем холоднее, тем полив реже и меньше. Залив в это время время верная смерть.

Разумеется все растения достаточно лабильны. Тропические растения могут жить  во влажных субтропиках и даже в сухих и наоборот,, субтропики забираются в тропические регионы. Но у нас то они в горшках, а не в почве. Им и так не слишком хорошо живется, поэтому оптимальные условия лучше все-таки соблюдать. Особенно если надеяться на цветение и ,тем более, на урожай.
 
Цитата
mig написал:
Если не трудно,  ссылку в личку
Отправила.

Elena_tropic, Посмотрите видио Маренкова про его фейхоа, ссылку послала в личку.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Всем добрый день! У моих фейхоа после использования в комнате обогревателя появились коричневые пятна и опадают листья. Я их переставила в другую комнату, опрыскиваю водой каждый день, стоят на солнечном окне, одно из них пересадила, но лучше им не стало. Вот их фото (растениям 4 года, выращены из семян). Подскажите, пожалуйста, как им помочь.
f1 520x389.jpg (93.11 КБ)
f3.jpg (76.98 КБ)
f2 600x450.jpg (93.54 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.