Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 367
Hosts 19
Visitors 25
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа

Фейхоа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фейхоа, Выращивание и уход
 
Цитата
Татьяна пишет:
Вроде, про киви писали, что оно однодомное.
склероз, в общем-то, крепчает ;) могла легко и напутать  
 
Цитата
Юлия пишет:
А подскажите, пожалуйста, почему сейчас фейхоа может сбрасывать листики? Т.е. листик начинает подсыхать, а потом отваливается... Не знаете случайно?
трудно стказать, может воздух сухой :?:  :thk: если это нижние листья, то, наверное, так и должно быть, т.к. это дерево. может клещ, хотя я на своем не наблюдала...
 
Елена СПб,
Да нет, не нижние, а любые, т.е. один в середине, один сверху...и так на каждой веточке.
 
Вообще-то растения фейхоа, выращенные из семян, зацветают на 7-8 год в природе. В домашних условиях процесс может ещё немного отодвинуться, как повезёт. На 3-4 год могут зацвести черенкованные растения. Обратите внимание: МОГУТ, но не должны ... :(
У меня черенкованное рстение живёт четвёртый год и цвести пока не надумало, но у меня условия для него спартанские: маленький горшок, слишком жарко и полное отсутствие зимовки. А для нормального развития этого растения просто необходима прохладная зимовка.
Кстати, листья у него не вечные, срок жизни 2-3 года, так что то, что растение их теряет -- процесс для него вполне физиологичный.
Почва необходима с кислой реакцией, средней плодородности и, естественно, полив только хорошо отстоянной водой, желательно с минимальным содержанием солей. Иначе появляются бурые пятна на листьях.
Так что, всего немного забот, и будем ждать цветения  :)  
91О-Чб8-9б-О девять
 
Я хочу купить в теплице уже готовое деревце, правда они не могут вразумительно сказать какого оно возраста, но все-таки шансов больше, что зацветет. А псидиум у них, одно деревце было даже с цветами, но очень плохо сформировано. Я купила без цветов, но жду, что вот-вот зацвет  
 
Елена Спб, а Ваши деревья цвели и плодоносили? Я тоже назаводила, теперь интересно, что от них можно ждать.
 
не а, у меня цвел только мирт, сейчас цветет метросидерос, точнее доцветает. У сестры цвела евгения унифлора. Именно плодовым видимо тяжеее приходится на наших подоконниках  :D  
 
Теперь и у меня сохнут и отваливаются листья растения, даже новые, выросшие недавно. Поливаю после высыхания, брызгаю. Что может быть с цветком? Как можно ему помочь, подскажите, пожалуйста.
 
Света ему мало, и жарко. Попробуйте подкормить отдельно калием. Мой тоже нижние листья теряет, так как стоит под лампой, она сверху светит,  на нижние листья свет не попадает. Гуава, его близкий родич, так же себя ведет. И следите за поливом, не пересушивайте, но и не заливайте.
 
Jah,
Стоит на самом светлом месте. Жарко да, но поставила на окне, которое открываю для проветривания. В прошлом году ничего не сбрасывал, а в этом прямо листопад какой-то. И что самое ужасное - начинают подсыхать веточки новые, которые сбросили листики...Попробую подкормить. Может еще какие-то рекомендации? Уж очень мне его жалко.
 
Подсыхают новые веточки? Хм.
А не подгнивают ли корни?
 
CRAZYFROG,
Вроде нет, я даже боюсь подсушить. Думаете стоит проверить?
 
Юлия,
Вытаскивать из горшка пока я бы не стал. Накрыл бы прозрачным кульком и оставил бы на подоконнике. В то же время тчательно бы следил за поливом.

Мои фейхоа зимуют при 5-12 тепла. Поливаю раз в 10-14 дней. Листья у них не опадают. ;)  
 
CRAZYFROG,
К моему превеликому сожалению не могу ему такую температуру обеспечить. Пакетом накрою, спасибо за совет.
В прошлом году при такой же теплой температуре в квартире чувствовал себя превосходно, а в этом году "испортился".
 
А можно вопрос...сунула семечки фейхоа в горшок ,а теперь там тоненькие травинки вылезли с узелками,прям как ниточки-это оно?
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
 
Семенами фейхоа не размножал, поэтому сказать ничего не могу. Может, кто-нибудь другой подскажет?
 
Семенами размножается хорошо, но растет очень медленно.Цветение вообще не дождетесь.Лучше найти кустик.
 
Цитата
ПоТеРяШкА пишет:
-это оно?
у меня нормальные всходы. с двумя семядольными листиками. похожими на листья мирта.
Цитата
Майя пишет:
Цветение вообще не дождетесь.
везде пишут на 3-4год.. смотря сколько терпения наберётесь!
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Ну посмотрим-может я чего перепутала,может это вообще чего нибудь другое :oops: Я много чего куда пихаю))
Я шарик воздушный, расцветкой похожий на нашу планету Земля.
Воздух для жизни дают мне Три Нити: близкие, сад и работа моя
 
Добрый день, друзья!
Мы, наверное, довольно прочно привыкли к тому, что практически всегда испытываем большой дефицит света при искуственном освещении своих любимых растишек. Это понятно, свет дорог, правильным спектром обладают далеко не все источники и т.д. Поэтому, до сих пор во многих литературных источниках про длину светового дня пишется примерно вот так: ...досвечивать надо так, чтобы световой день был хотябы 12 часов, или не менее 12 часов...
Но в современную эпоху научного прогресса существует огромный арсенал самых различных источников света с практически любым спектром. Замечательные реле времени теперь доступны практически любому. Если драгоценное растение одно и не очень большое, вопрос о том, где для него взять много света вообще не стоит! Зато стоит вопрос, а сколько в идеале для конкретного растения в конкретный период роста должен быть световой день? Если растение не совсем традиционно, то, порой, довольно трудно такую информацию найти вообще!
Вот о цитрусовых вроде бы все уже известно. Их постоянное "лето" допускает световой день не более 12 часов...
А вот сколько нужно моему сеянцу фейхоа, которому от роду всего полтора месяца до периода покоя осенью?
Сейчас он растет под ЭСЛ 30 ватт в самодельном рефлекторе. Лампа имеет цветовую температуру 6400 К.
DSCF2532.JPG (48.93 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.