Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57024
Hosts 3229
Visitors 14410
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мандарин,

Мандарин,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Мандарин,, как выращивать мандарин в квартире.
 
Ольга, они примерно все одинаково неприхотливые и низкорослые. Поищите Ковано-Васе, Навано-Васе, Миагава-Васе, Уншиу Широколистный, абхазские и сочинские вариации на тему Уншиу (Сочинский, Элита и т.п.), можно еще гибридные мандарины типа тангора или танжело. Только очень постарайтесь не брать южные саженцы, привитые на трифолиате - беды не оберетесь.  
 
Цитата
Jah пишет:
Только очень постарайтесь не брать южные саженцы, привитые на трифолиате - беды не оберетесь.

Вот-вот-вот... про это я как раз и хотела поговорить. В начале ноября как раз приобрела такой мандарин сорта Ковано-Васе. Человек, продававший эти мандарины, берет все растения в основном из теплиц, эта партия, по его же уверению, была тоже оттуда. Но пришел он ко мне в странном виде, посаженным в 0,5 л прозрачный стакан, причем внизу оставался достаточно большой "воздушный мешок", т.е. корни были не прикрыты землей. Продавец объяснила это тем, что в теплице саженцы были посажены в большие горшки и утащить их с горшками ей было не под силу, поэтому она и рассадила их в стаканы. Дома я пересадила саженец в другой нормальный горшок, причем часть толстого стержневого корня пришлось подрезать, так как ни в один подходящий ему по размерам горшок он не помещался. Срез обработала Максимом и залила парафином. Дней 10 держала в относительном тепле (возле приоткрытой на балкон двери), потом выставила на застекленный балкон. Днем при открытой двери там температура 17-15 градусов, на подоконниках ниже около 10-12. На ночь дверь прикрывается, но не плотно, соотвественно и температура на балконе понижается. Пока вроде все нормально с мандарином. Но вот изломала всю голову, что с ним делать дальше. Обеспечить холодную зимовку или перенести на утепленную лоджию под подсветку? Где-то прочитала, что недавно посаженным цитрусовым первый год лучше зимовать в тепле. А если проводить зиму в холоде, то как лучше организовать это? Надо ли как-то утеплять корни? Какая температура будет на балконе тоже сказать не могу, т.к. переостекляли его только этой осенью и слишком много недочетов было в работе так называемых "мастеров", дыр и щелей осталось после них великое множество, кое-что переделывали они, кое-что подпарвляли уже мы за ними, но чувствую, что подправили еще не все. При сильном ветре балкон продувается только так, значит надо еще искать щели и законопачивать на зиму. И какая температура будет критична для саженца?
Во разговорилась... :oops:  
8-915-099-59-76
 
Ого все так серьезно.... привитые на трифолите, а как различить что они привитые на трифолите а не на каком либо др. растении?
 
Ольга - например, по росткам ниже места прививки. У трифолиаты листья отличаются по форме от лимонно-мандаринных :), у нее сложный лист, состоит из трех листочков
А так, конечно обязательно надо спрашивать продавца (правда, не факт, что тот ответит честно)
 
Цитата
Ольга пишет:
Ого все так серьезно.... привитые на трифолите, а как различить что они привитые на трифолите а не на каком либо др. растении?

Еще по коре можно определить трифолиата это или нет.
8-915-099-59-76
 
Добрый день!
вот и я обращаюсь к вам с просьбой помочь :)
год назад достались в наследство: 2 лимона, 2 мандарина, 1 апельсин... все пять прибыли из Италии... переезд был для них не легким... все пять приехали в одном горшке, на всех были плоды... рассадили мы их, они сразу в цвет. Знала б я о цитрусовых больше - оборвала б...а так..оставила все как есть - результат - все цветы с апельсина облетели, лимоны посбрасывали все завязи, у одного мандарина все было так плохо, что от кроны ничего не осталось,..вся засохла. .пришлось крону всю обрезать…да видать растение так хотело жить, что внизу появились четыре побега… на этом их беды (плохая хозяйка, в частности) не закончились…по незнанию допустила размножение щитовки(не знала что есть такое горе) в огромном количестве ..потом грибного комарика…на данном этапе со щитовкой все намного лучше ..с комариком тоже..(и с хозяйкой(надеюсь)) :)
помогите, пожалуйста, определись, что за растения и в каком они состоянии, очень мы их полюбили, заранее благодарю :)
мандарин
3.jpg (39.99 КБ)
 
многострадальный мандарин ....
4.jpg (34.5 КБ)
 
Nadin M, вообще фото совершенно непригодны для определения сортов, но мандарин с фото№3 имеет некоторое сходство с кумкватом Маргарита, а на фото№4 - с грейпфрутом или с танжело.
Изменено: Jah - 17.12.2008 06:14:11
 
Jah, благодарю за ответ:) фото действительно не очень....а про состояние деревьев что-то можете сказать? к сожалению больше спросить не у кого:( а сама я только- только начинаю узнавать о этих растениях..
лимон на первой фото много листьев сброс летом..остались вот те длинные вертикальные ветки на конце которых по несколько листьев, может по весне их обрезать ?
а дерево с фото 4..которое без кроны осталось, из этих побегов возможно теперь сформировать полноценное дерево? листья на побегах отличаются оттех что были в кроне..
еще раз благодарю:)
 
добрый день. Я очень  хочу попробовать  вырастить  мандарин. Я совсем новичок  в этом  деле т.е. в цитрусовых. Во  всех ссылках или описаниях  по  его  разведению и уходу написано что  "мандарин зимой нуждается в прохладном содержании (8-12oС)объясняют  это тем что иначе мандарин  плоды не будет  приносить на след. год"  а у меня дома зимой жара от 21 до 25гр. и нет  ни балкона ни  одного прохладного места. Подскажите пожалуйста как вы выкручиваетесь  с ним? ставите  ли  вы в прохладное место  его  зимой  или нет? и приносит ли он  у вас после  зимовки в тепл. месте плоды?
Заранее спасибо!
 
Цитата
вика (львов) пишет:
Год назад купила цветущий мандарин. Дозрела одна мандаринка. Было очень вкусно. А сейчас мандарин сидит себе тихонько и не гу-гу. Ни на сантиметр не вырос, листья маленькие стали, некоторые поскручивались.Что ему не хватает? Помогите.
Привет такая же ерунда,привезли под заказ мандарин из Голландии 28 плодов висело ОБОЛДЕТЬ и второй год также. А теперь дво года тишина и листьев почти нет. не знаю как быть. кто бы подсказал что делать :cry:
 
[QUOTE]вика (львов) пишет:
Год назад купила цветущий мандарин. Дозрела одна мандаринка. Было очень вкусно. А сейчас мандарин сидит себе тихонько и не гу-гу. Ни на сантиметр не вырос, листья маленькие стали, некоторые поскручивались.Что ему не хватает? Помогите.
Привет такая же ерунда,привезли под заказ мандарин из Голландии 28 плодов висело ОБОЛДЕТЬ и второй год также. А теперь два года тишина и листьев почти нет. не знаю как быть. кто бы подсказал что делать :cry:
 
читала я в журнале,что те мандарины и лимоны,которые мы видим  все увешаные плодами на витрине в магазине(это как правило голландские растения), просто "простимулированы" при помощи гормонов и спец. добавок. :(
Плодоношение на нем вызвано искуственным путем, и скорее всего плоды на нем больше не появятся. :cry:
по своему опыту могу сказать, что у меня растет мандарин из семячка уже 3-й год. Растень-беспроблемная. чтобы скорее дождаться цветения,каждое лето высаживаю его в сад, при помощи обрезки стимулирую ветвление,т.к. плодоношение начинается на ветках 4-5 порядка.
А с какого это интересно "перепуга" магазинные растюхи,такие маленькие и еще не развитые как следует уже все в плодах? :?: Подозрительно! :mad:
 
Цитата
Татьяна пишет:
а плоды декоративные или можно кушать  
лучше не кушать ЭТИ плоды... Они для красоты выращены...
На гормонах... Усиленно...
Моя любовь:
 
Да не, было бы предупреждение, что нельзя, если бы в плодах были гормоны. И потом, это ж фитогормоны, они на людей по большей части не действуют, а только придают растению здоровья.
 
Цитата
Елена 444 пишет:
   Цитата    Татьяна пишет:
а плоды декоративные или можно кушать      
лучше не кушать ЭТИ плоды... Они для красоты выращены...
На гормонах... Усиленно...

Ну тут Вы зря так говорите. Со своего голандского каламандина мы зрелые плоды съедаем. Трехлетняя внучка макает плодики в сахар и они только успевают вызревать.
 
Угу... Много нас предупреждают...
По крайней мере, продавцы не советуют есть плоды, выращенные на покупных перцах и цитрусовых...
Да и прочитав статьи о выращивании так называемых "Голландцев" - что то не очень хочется их кушать...
:thk:  :thk:  :thk:
Моя любовь:
 
Цитата
Елена 444 пишет:
По крайней мере, продавцы не советуют есть плоды, выращенные на покупных перцах и цитрусовых...
Ну насчет "компетентности" продавцов тут много обсуждалось. А не рекомендуют есть возможно потому, что в магазине ил на базе обрабатывали ядохимикатами от вредителей. Поэтому лучше подождать 20 дней после покупки, а потом и слопать все.... :P
 
Цитата
Елена 444 пишет:
Да и прочитав статьи о выращивании так называемых "Голландцев" - что то не очень хочется их кушать...
Короче - дело каждого - чем себя травить...  8)
Моя любовь:
 
Цитата
kalandr пишет:
   Цитата    Елена 444 пишет:
По крайней мере, продавцы не советуют есть плоды, выращенные на покупных перцах и цитрусовых...    
Ну насчет "компетентности" продавцов тут много обсуждалось. А не рекомендуют есть возможно потому, что в магазине ил на базе обрабатывали ядохимикатами от вредителей. Поэтому лучше подождать 20 дней после покупки, а потом и слопать все....  
Тут полностью на 100% согласен. Нашему каламандину Mitis уже 4 год
Изменено: Александр - 08.03.2009 12:21:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.