Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 200
Hosts 21
Visitors 74
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мандарин,

Мандарин,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Мандарин,, как выращивать мандарин в квартире.
 
CRAZYFROG, у Вас в комнате этот цитрус уже давал прирост? Этот прирост отличается от того что был в условиях оранжереи? Вообще существует огромное количество гибридов цитрусовых, все к сожалению не перепробуешь :( Вполне возможно что в каждом виде цитрусовых есть исключения и плоды могут сильно отличаться по вкусовым качествам друг от друга, ведь представители самого кислого цитруса - лайма имеют в своей семье сладких сородичей.
 
Можно вклиниться в интересную беседу?  :4u: Навеяно фотографией мандарина Навано-Васе с первой страницы. Два года назад в теплице 4 рынка Садовод я купила якобы мандарин Уншиу. Сейчас я понимаю, что если даже это и мандарин, то не Уншиу точно. Растение оказалось совершенно неприхотливое, быстро растущее. В отличие от моего лимона Мейера прекрасно переносит зиму, листья не сбрасывает. В конце лета мандарин завязал плодик. Так растение выглядит сейчас.

 
s_image 067.jpg (47.21 КБ)
 
Это плод крупным планом.  
s_image 065.jpg (23.55 КБ)
 
Вызревшие листья на веточке.  
s_image 062.jpg (32.32 КБ)
 
Молодой лист.  
s_image 061.jpg (28.52 КБ)
 
Цветки не могу показать, нет фоток. Похоже, растение выращено из черенка, так как места прививки не видно. Тогда возникает вопрос: мандарин ли это? Кто бы это мог быть?  
 
Мириам, все-таки похоже что это мандарин из группы Уншиу, сорт Новано-Васе

[IMG]http://www.homecitrus.ru/images/gallery/big/98.jpg[/IMG]

дождитесь созревания плодов и попробуйте на вкус - думаю они Вас не разочаруют :)  
 
Алекс,
спасибо за отклик! Не знала, что это целая группа, а не название сорта. Я засомневалась еще и потому, что у продавца на фотографии был мандарин с приплюснутыми плодами, а у меня выросло сами видите что.  :)  Но если честно, я бы его выращивала, даже если бы плоды были совсем несъедобные, - уж очень благодарное и неприхотливое растение.  
 
У меня был опыт почтовой пересылки, мандарин и цитрон, был риск конечно что мандарин не выживет. 10 дней находился в пути. Когда вытащила и посадила, не поверите, ни одного листа не сбросил. А по поводу температуры, может температура , ктр сейчас лучше чем жара, ведь при +6 цитрусовые "спят" и им даже свет не нужен.
 
 Помогите пожалуйста опознать цитрус. При покупке позиционировался как цитрон, но что-то не похож вроде. Листики по краю резные, плоды круглые, колючки есть, но мало и не большие.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071205/db/db5cb9dbfb3a4a0018.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071205/9f/9f73eca0ea0c033faa.jpg[/IMG]
Заранее спасибо!
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина, скорее всего это Японский кумкват или один из видов каламондина, созданных на основе этого кумквата.
 
Алекс, у меня небольшая поправочка. Вчера еще раз обследовала свой цитрус и поняла, что колючки есть только на одной веточке, которая вылезла на подвое. На привое колючек нет. В связи с этим может еще какие мысли прийдут по поводу определения сорта моего цитруса?
Так же хочу посоветоваться, правильно я понимаю, что веточку подвоя нужно ликвидировать?
И вопрос для общего развития, что такое крылатки у цитрусов? Заранее спасибо.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Вчера еще раз обследовала свой цитрус и поняла, что колючки есть только на одной веточке, которая вылезла на подвое.
Листочки на этов веточке не тройчатые случайно?

Цитата
В связи с этим может еще какие мысли прийдут по поводу определения сорта моего цитруса?
Плод попробовать надо :) тогда точно определим каламондин это или кумкват.

Цитата
И вопрос для общего развития, что такое крылатки у цитрусов?
Крылатки - это "оперение" черешков листьев: у лимона на черешках нет крылаток. у гибридных лимонов (Пандероза, Мейер) бывают небольшие, у мандарина крылатки узкие линейные, у апельсина округлые небольшие, грейп - округлые крупнее апельсина. самые крупные у помело, а вот у кафрского лайма листочек по величине почти равен крылатке. Он на фото

[IMG]http://www.homecitrus.ru/images/gallery/big/747.jpg[/IMG]pg
 
Цитата
Алекс пишет:
Листочки на этов веточке не тройчатые случайно?
Если бы знать, что вы подразумеваете под словом тройчатые? :oops:  
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина, в теме Понцирус трифолиата Poncirus trifoliata есть фотографии обычного листочка горького апельсина и тройчатый трифолиаты.
 
Алекс, нет на этой веточке не тройчатые листики. Вот ее фото. Собственно я ее уже отчекрыжила.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/071207/6a/6a9eee239307033ab2.jpg[/IMG]
Цитата
Алекс пишет:
у мандарина крылатки узкие линейные,
А на привое именно такие крылатки.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
на этой веточке не тройчатые листики. Вот ее фото
Ваш цитрус (мандарин) привит на померанец :)  
 
Алекс,спасибо! Вот и разобрались! :buket:  
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина, удаленную веточку подвоя не выбрасывайте - ее можно укоренить и вырастить красивый померанец :) или привить потом на него любой цитрус.
 

Уважаемые форумчане! Вчера купила мандарины с веточками и теперь мучаюсь вопросом: их можно укоренить? пробовали уже или только мне дурные мысли в голову лезут? :oops:  
Санкт-Петербург
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.