Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91022
Hosts 4881
Visitors 22287
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа дома из сеянца

Фейхоа дома из сеянца

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фейхоа дома из сеянца, как быстро можно дождаться цветения?
 
Olllga, Вы странный человек. Явно думаете о растениях, что-то читаете и наблюдаете, но выводы делаете безумно странные.
Цитата
Olllga пишет:
Веточка на черенки - конечно, вряд ли это самоопыляемый сорт

Вот ответьте зачем это? Все фейхоа цветут и плодоносят одинаково. У Вас есть самопыляемый сорт. Так почему с него не взять ветку для укорения? А если фейхоа нет, так достать ветку самоопыляемого сорта не проблема. В Москве так уж точно. Не факт, что другой сорт сгодится для опыления и зачем такая головная боль?

[QUOTE]Olllga пишет:
Ветку взяла у продавщицы на рынке, поделила на 5 черенков, отлично чувствует себя один

т.е 4 уже сдохли. Остался один. Он выглядит прилично или уже с корнями? Если просто прилично выглядит, так это не показатель. Можете даже не снимать. Я пыталась укоренить жаботикабу( что тоже достаточно безумный поступок) Черенки 5 месяцев выглядели совершенно прилично, а потом сдохли( что по закону и должны были сделать), никакого намека на корни не было.

Цитата
Olllga пишет:
я и несколько семян в тот же горшочек посеяла - просто, чтобы прорастая стимулировали

речь по видимому идет о ауксинах, которые действительно содержатся в семенах. Только это опять же странный поступок. Ауксины нужны самим семенам для прорастания, им делиться с кем либо не резон. Почему бы не использовать гереауксин или индолмасляную к-ту( корневин), которые есть в любом магазине? Можно использовать тиамин(есть в любой аптеки). Можно тиамин смешать с готовыми стимуляторами. Много чего можно сделать без малоэффективных фокусов с семенами. Если Вы не верите нашей торговой сети и хотите получить природные ауксины, то используют не семена, а растения с высоким содержанием этих в-в. Это, к примеру, ива или Ваши любимые пеларгонии. Самый простой(хоть не самый эффективный) метод просто поставить ветки растения, с богатым содержанием ауксинов в стакан с водой. А потом поливать свой черенок этой водичкой. Есть и др. методы. Наберите в поиске природные ауксины и Вам откроется куча рецептов. Выбирайте любой.


Цитата
Olllga пишет:
Но мирты - настоящими зарослями, при этом великолепно цветут; о параллели с пеларгониями - относительная теснота по-моему вызывает у них дискомфорт

Очень может быть. Верю. Только Вам не приходило в голову, что солнце в Греции не чета нашему и солнечных дней там куда больше, чем в Москве? Но все равно, если Вы зайдете даже в Греции миртовую рощу, Вы убедитесь, что растения, стоящие в центре, будут вытянутыми и тонкими без нижних веток, т.к. света им не будет хватать. Да, верхушки цвести будут, но само дерево имеет малопритязательный вид. Чтобы убедиться в этом факте, не обязательно ехать так далеко, можно просто сравнить сосну(весьма светолюбивое растение), растущую посреди поля без соседок, и сосну в лесу. А в наших условиях все субтропики страдают от недостатка света. Поэтому у меня море ламп для подсветки и я не жалею денег на счета(черт бы их побрал) за электричество. Кроме того, в Греции другая влажность, температура и вообще это не Москва. А как вы можете сравнивать объемы почвы в природе и отдельно взятом горшке?

Цитата
Olllga пишет:
И еще - и фэйхоа, и оливам, и гранатам ставлю весной и летом блюдца с раствором йода рядом с горшками.

Дайте ссылку, т.к на мой взгляд, это тоже бред. Какой йод Вы ставите? Наверное аптечный? Если Вы не работаете в химической лаборатории, Вам взять кристаллический йод негде. Да он и просто нерастворим в воде. Так вот в аптеках продается спиртовой р-р йода 1%. Спирт из него и улетает, и только он. А йод остается. Если подержите свои тарелочки подольше и дадите испариться всей жидкости, то увидите на дне коричневые кристаллики. Это и будет йод. Хочу заметить, что это очень хорошо. Не для растений, а лично для Вас. Пары йода достаточно просто получить и в домашних условиях, но они смертельно ядовиты для человека, вплоть до летального исхода. Запах, который Вы чувствуете у моря, действительно имеет привкус йода, но это разлагаются водоросли, которые усваивают этот самый йод. Йод в них находится в органической и уже не опасной форме. А потом опять же кубатура явно не соответствует размеру квартиры.

Давайте Ваши фотографии. Даже не видя их уверена, что растения, сидящие в куче, имеет тенденцию вытягиваться, и на части, обращенной внутрь веток не будет. Законы развития обмануть невозможно. Какое же это формирование, если Вы такой посадкой уродуете растения?
 
Цитата
Olllga пишет:
И - и те, и другие очень плохо переносят пересадки во взрослом возрасте, я только перевалки себе теперь с ними позволяю.

Не очень понятно почему. Я не только пересаживаю все миртовые, я им еще и корни режу и весьма порядочно. Никто от этой процедуры не сдох. Наоборот, корневая система становится еще мощнее. Это им явно идет на пользу. Наверное, Вы что-то не так делаете.
 
Я свои 2 большеньких куста фейхоа как раз по совету продавца посадила в один горшок года 3 назад (их фото есть в этой темке). В результате они почти совсем перестали расти, один куст совсем плохо себя чувствовал, второй получше. Решилась в начале лета их рассадить, бОльший куст посадила в ведро, меньший - в тот же горшок. В результате больший тут же ринулся в рост, оброс со страшной силой, превратился в шикарный куст. Меньший долго стоял думал, но тоже оброс не меньше, их теперь различить только по горшкам. Теперь вот не знаю, что дальше с этими лошадями делать. Так что по одному им явно лучше стало, и на рассадку они прекрасно среагировали. Теперь вот надо смотреть, будут ли цвести весной, т.к. этот год пропустили.
Елена
 
Adalet, ну вот это вполне логично. А советов магазине стоит поменьше слушать. Там известные спецы сидят.

Цитата
Adalet пишет:
Теперь вот не знаю, что дальше с этими лошадями делать

А чего с ними делать-то? Ждать весны и если не процветут, то подрезать. Не держать же 2 лошади дома.... Дом все-таки не конюшня. Самой где-то разместится надо.
 
Ну да, так и поступлю конечно. Правда теперь переживаю, может им после пересадки слишком хорошо станет и цвести они не соберутся :)
Елена
 
А куда они денутся? Они миртовые, а миртовые должны цвести. Значит рано или поздно  займутся этим делом.
 
Цитата
Adalet пишет:
Правда теперь переживаю, может им после пересадки слишком хорошо станет и цвести они не соберутся  
Так это не шутка, действительно после посадки в большой горшок вероятность цветения в год посадки падает.
Я свои черенкованные фейхоа держусь, не пересаживаю, очень плодов хочется.
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy, это к кому вопрос? Если ко мне, то не знаю. Бытует такое мнение, что если растению хорошо, то оно "жирует" и не цветет. На мой взгляд, это очередная байка. Во всяком случае, когда речь идет о миртовых. Куда важнее свет, холодная зимовка, правильное питание и грамотная обрезка.  Мне вот так кажется. А размеры горшка  и пересадка дело десятое.

Понять этот плач по плодоношению тоже никак не могу. Ну соберете Вы 5 плодом. Это решит Вашу продовольственную программу?
 
Цитата
mig пишет:
OldLemmy , это к кому вопрос?
вопроса то не было.

Байка про жирующие - не байка. Возьмите плодоносящее дерево в мааааленьком горшке и пресадите и вы год пропустите по плодоношению.
Растение либо растет либо плодоносит совмещения только искусственные, возьмите яблоневый сад он плодоносит через год, а через год нарастает. А вот в промышленном саду вызывают искусственный рост ежегодно, но не большой, вызывают обрезкой, и урожай соответственно ежегодный.
Еще пример - есть старинный народный способ заставить плодоносить большое дерево называется "попозорить" а попросту перетяжка ствола.
И вообще растение стремится достичь максимальных размеров до плодоношения, что бы дать максимальное потомство.
Вы можете представить в природе наши мини деревца с плодами - нет они там "надеются" еще вырасти, а у нас теряют надежду и начинают перед смертью плодоносить, а Вы ему хотите вернуть надежду, оно может и передумать плодоносить.

По поводу продовольственной программы - где-то я уже это выражение касательно домашних плодовых слышал))) где-то в Питере, наверное ))
А мне зачем плодоношение фейхоа? - да что бы со спокойной совесть выбросить их и не вспоминать, места на лоджии не занимать. ))
Изменено: OldLemmy - 15.11.2013 19:55:46
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
возьмите яблоневый сад он плодоносит через год, а через год нарастает

мне кажется это не сильно удачный пример. В горшках все условия достаточно искусственные, даже если растет, как у Вас, на черноземе. Про себя и не говорю даже.

.
Цитата
OldLemmy пишет:
вообще растение стремится достичь максимальных размеров до плодоношения, что бы дать максимальное потомство.

вот с этим трудно не согласиться. Нечего ждать подвигов от малышей. Пусть сначала вырастут.

Цитата
OldLemmy пишет:
теряют надежду и начинают перед смертью плодоносить

хотелось бы чтобы кто-то из цитрусоводов Вам на это ответил. Я право не берусь. Хоть и согласна с тем, что у [нас растения не живут, а скорее выживают, но хотела спросить. Вот у Вас многие миртовые плодоносили и что все передохли или еще нет?

QUOTE]OldLemmy пишет:
По поводу продовольственной программы - где-то я уже это выражение касательно домашних плодовых слышал))) где-то в Питере, наверное ))[/QUOTE]

А вот язвить по поводу Питера не надо. Питер тут совершенно ни при чем. Это мое личное мнение и я:P, строго говоря, за плодоношение не борюсь. Вам это, между прочим, известно. Я 100раз говорила цветение и плодоношение не более, чем дополнительный бонус. Придет время и сами плодоносить начнут, а торопить я никого не собираюсь. Главное, чтобы растение было здорово и хорошо росло. А большем я никогда не и  мечтала.
 
А вот мой малыш из семечка, осенью ему исполнился годик, зимой он отдохнул, а сейчас в солнечные дни, видимо, решил, что пришла весна и пора просыпаться
[IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1402/53/7dc2572bf561.jpg[/IMG][IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1402/19/7648c9506928.jpg[/IMG]
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Возьмите плодоносящее дерево в мааааленьком горшке и пресадите и вы год пропустите по плодоношению.

Цитата
а у нас теряют надежду и начинают перед смертью плодоносить,  

Вот мое растение восьми лет примерно, не пересаживалось около 2 лет, растет в 5-литровом горшке, умирать собирается каждый год с приходом лета - я жадная касательно полива, много раз переливала-перелюбливала, теперь стараюсь не залюбить, зимует при +5, не цветет. Что с ним делать?
 
vivas, показать растение не хотите?

В принципе для всех миртовых, закон общий:
1. перелив это очень плохо.
2. плодоношение и цветение в среднем через 4 года(иногда позже)
3. летом много, очень много света.
4. зимовка при +10-15 гр
5. подсветка зимой обязательна
6. удобрения с весны до середины июля(начало августа) с большой дозой азота, с середины июля(начала августа)- удобрения с преобладанием калия и фосфора( в это время и закладываются цветочные почки. Зимой ( при холоде) никаких удобрений.

Подозреваю, что для 2-ух летнего растения, да еще постоянно болеющего, 5л-перебор.
 
Ему не 2, а 8 лет. Сейчас больным не выглядит аж никак, 2 метра ростом, сфотографирую, когда достану для весенней промывки.
3. Оно растет на южной лоджии, поэтому света может быть только перебор, поэтому и часто недолив получается - солнца не просто много, а очень много.
4. Зимовка при +5 минимум, обычно +10-12.
5. Зимой не подсвечивается, потому что не растет. Очень сложно подсвечивать 2-метровое растение, разве что личную подсведку для него организовать, но у меня очень много растений, поэтому обеспечить ему такое не могу.
6. Подкармливаю все свои плодовые одинаково, в т.ч. миртовые - гуайявы и псидиумы едят то же, что и фейхоа, но они не отказываются плодоносить. Иногда, правда, бывает у меня "перекос" с их плодоношением в связи с обрезкой - не могу я позволить им перерасти потолок :))
 
Что за промывка такая не поняла? Если у Вас все правильно и хорошо, остается сделать одно, переключить его на калийно-фосфорные удобрения+ стимулятор. Есть такие волшебные слова guano gold (это удобрение)+ Mega Thrive(это стимулятор цветения) и зацветет. А куда ей деться? Но будем ждать фотографию, тогда окончательно определимся.
 
Промывка - это купание. Заношу его в душ, чтобы промыть крону. Растения, которые живут в квартире, подвергаются купанию 2-3 раза в месяц вместо полива, а то и чаще, а вот те, кто живет на лоджии, купаются по 1 разу весной и осенью, пару раз летом. А фейхоа, лимон, псидиум и вьющиеся купаются реже, потому что они очень большие, с ними тяжело таскаться.
 
А тогда понятно. Короче так,  по моему мнению( хотя я не претендую на истину в последней инстанции), иногда попадаются такие " тугие" и упрямые растения. Их для цветения раскачать желательно( если ждать до бесконечности недосуг). После первого цветения дело должно уже само потихоньку пойти. Препараты, которые я назвала чуть выше, раскачают кого угодно. С ними зацветают даже те, которые вовсе не должны этого делать. Мне кажется, что и сухая палка от них может зацвести. Попробуйте. Если действовать по прописи и не устраивать передоза,  вреда от них быть просто не может.
 
Цитата
OldLemmy пишет:

Вы можете представить в природе наши мини деревца с плодами - нет они там "надеются" еще вырасти, а у нас теряют надежду и начинают перед смертью плодоносить, а Вы ему хотите вернуть надежду, оно может и передумать плодоносить.

Позволю себе, как цитрусоводу и плодоводу, не согласиться. Если условия дереву созданы более-менее подходящие, то никто никуда умирать не собирается, а растет себе спокойно и плодоносит. Примеров тому множество.

Конкретно фейхоа для цветения нужна холодная зимовка, в идеале - 0...+5. Мой сеянец зацвел на третий год именно после холодной зимовки. И отзывы других фейховодов читала, что цвели только после пары месяцев в холоде, или на ветках, которые прислонялись к стеклу зимой. Про размер горшка и прочее никто особо не отписывался при этом.
 
Спешу поделиться радостью. Я сегодня решила развернуть фейхуашку и неожиданно обнаружила цветочек, могла прозевать его потому что следила совсем за другой веткой с бутонами.
Опережая вопросы, сообщаю:D, купила один взрослый экземпляр у  Adalet в ноябре 2014 года. Цветения не ждала, потому что как я поняла это тот экземпляр, который не цвёл, второй у меня увели из под носа ( подозреваю что он-то как раз и цвёл у хозяйки ).
Изменено: Чаралика - 20.03.2015 13:43:34
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Следила вот за этой.:wub:
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.