Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67938
Hosts 3839
Visitors 14452
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа дома из сеянца

Фейхоа дома из сеянца

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фейхоа дома из сеянца, как быстро можно дождаться цветения?
 
Добрый день!
очаровалась фото цветения фейхоа, но от покупки останавливает то, что плодоносить растение будет только на 3-10 год (данные в интернете разные)
С другой стороны, прочитала много о пустоцветах. Мне в общем-то на цветы любоваться, а не фейхуевое варенье варить, так что если цвести фейхоа будет, а плодоносить - через 10 лет, куплю сеянец с радостью. А кто-нибудь с фейхоа сталкивался? Подскажите, пожалуйста!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/fruits/feijoa_gastronom.htm  вот тут статья хорошая.
у меня растут 4 штучки, им около года. растут довольно медленно. мои см по 5-6. один вообще какой-то "другой" - листочки мелкие п посажены гуще на стволике. сидят все в одном горшке. цветением, разумеется пока и не пахнет.
 
у наших цветоводов в Новочебоксарске зацвёл фейхоа на 4 год от посева. Всё время, и зимой и летом, проводил на лоджии с южной ориентацией в самой глубине.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
андрей мукин, а зимой какая температура у него была?
 
Мне вот тоже цветение фейхоа очень нравится, пару раз сеяла семена, прорастали, некоторое время росли, но до ума я их так и не довела, то ли из-за нехватки места, то ли ещё по каким-то причинам, не помню. Решила ещё раз посеять и всё-таки добиться каких-то результатов, хотя бы приличную растюху вырастить.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У меня четвертый год живет сеянец из семечки самого обычного рыночного плода, занимает уже треть окна, но цвести пока не надумал. Может, холодной зимовки не хватает - у меня в лучшем случае пару месяцев 18 градусов держится на подоконнике. Но чувствует себя хорошо - к постоянным переселениям с окна на окно относится спокойно, к температуре и свету непривередлив, почти не вытягивается зимой, растет себе.
А мне и листики нравятся - плотные, бархатные, а если сорвать и размять в чай - изумительно пахнут совсем как плоды.
Лена
 
bonnie-blue, а Вы его обрезкой формируете?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Антарес, пытаюсь - обрезала по весне, но не кардинально, а так, по верхам, пушистости в нем не хватает, после обрезки разветвляется только там, где обрезано, поэтому снизу лысоват.
Лена
 
У меня взошли лесом, сейчас из 20 осталось 2 травинки. Вот уже месяц имеют по 2 листочка (не настоящих, семядольных). Дальше пока двигаться не хотят. А я не тороплю, весной и так все подоконники заняты будут. Пусть до лета малышами побудут, тогда и поглядим.
Любопытство сгубило кошку
 
А это, мои "фейхоашки" 2011 года, с постоянным прищипыванием.


Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Я тоже так хочу! Я..я...я буду стараться! Равнение на..sаd-оv-nik, !
Любопытство сгубило кошку
 
sаd-оv-nik, хорошенькие кустики!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Решила поделиться фото фейхоа, хотя и не знаю, из семян мой куст или нет, куплен взрослым.
Сначала раскрываются так
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1303/39/eab79ea3426dt.jpg[/IMG]
Потом нижние лепестки увеличиваются в размере
[IMG]http://s020.radikal.ru/i703/1303/25/aa809ad0cfebt.jpg[/IMG]
Кстати нижние лепестки съедобные, они такие мясистые, сочные и сладкие  :D
Елена
 
Adalet, , так-с, Вы кажется решили меня доконать в честь праздничка. Значит фейхоа у Вас зацвела. Ну-ка давайте фотку всего растения! Так просто нечестно  :mad:  . Показывайте ее целиком и рассказывайте, сколько она у Вас лет, как сильно охлаждаете зимой? Уверена, что она у Вас не семенная. А то бы жизни не хватило цветения от нее дождаться. Лепестки или прицветки сладкие? Вы что их ели  :o  ? А плоды она у Вас завязывала? Моя тоже один раз процвела, если это можно цветением назвать. 1,5 цветочка. 1,5 т.к один засох, так и не распустившись. Ни о каком плодоношении разумеется даже речь не заходила.
 
На самом деле это фото прошлого года, в этом году еще не цвела  :)  И не помню, есть ли вообще бутоны, приеду посмотрю и сделаю фото. Я куст с голыми корнями и без листьев покупала года 3 назад на рынке, привезен из Азербайджана вроде. Цвести стал сразу, как адаптировался, сначала пару цветочкой, сейчас больше. Стоял в прохладном месте зимой, там градусов до 10 опускалось тепла, этой зимой в худших условиях, и без пересадки, чуть не засушили, так что незнаю, будет ли цвести.
В прошлом году даже завязал пару плодиков, длинненьке такие, но они все лето простояли в зачаточном состоянии и осенью опали.
Это я на нашем форуме прочитала, что цветы съедобные, и попробовала  :D  
Кстати растет довольно компактно, кустом вверх, и как-то особо у меня не выросла, может из-за отсутствия пересадок. руки до нее не доходят.
Сладкие видимо прицветники, незнаю, как они называются, те, что белые.
Изменено: Adalet - 08.03.2013 20:54:12
Елена
 
Если белые, то лепестки. Прицветники под ними. Если растет компактно, то тем более буду ждать фотографию. Моя растет противно на манер псидиумов. Но достаточно быстро. Это у нее не отнимешь. Тоже приходится ее резать.
 
На другом форуме (про плодовые) читала, что у одной форумчанки сеянцы зацвели на  4 год без особых условий, и теперь цветут каждый год и плодоносят, правда уже в условиях теплицы.
Елена
 
Это зависит от того, где кто живет. Если в Крыму или хотя бы в Краснодаре, то без проблем. Сажаешь в грунт и через 4 года собирай урожай. В Москве такое невозможно. В Грузии фейхоа очень  быстро растущее растение, а, сами говорите, у вас почти не растет. В Москве и в горшке на это уходит не меньше 7-8лет и то, если повезет. Может быть конечно и есть кудесники, но я таких не знаю.
 
mig, да. Вы правы, посмотрела - та форумчанка живет в Саратове :)
Вот обещанное фото фейхоа. Пришлось фотографировать вместе с пассифлорой, т.к. за зиму та оплела фейхошку. Только делая фото вспомнила, что у меня вообще-то в горшке два куста, я когда покупала послушалась продавца, который сказал, что вдвоем они лучше растут  :D  Цвел только один куст, второй не цвел ни разу. Вот за  все время кусты почти не выросли, надо их все-таки видимо рассадить, места не хватает им, но и у меня его, этого места, для них нет столько...
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1303/d3/0e511ef850d9t.jpg[/IMG]
Елена
 
Я бы рассадила. Они явно мешают друг другу.  Если оставлять оба куста вместе, то хотя бы горшок чуть побольше. Ну мне так кажется. Но растение приятное и выглядит здоровым.Вы просто молодец.

Цитата
Adalet пишет:
mig,  да. Вы правы, посмотрела - та форумчанка живет в Саратове :)

мне жаль, что я права. Но чудеса случаются редко. В Москве минимум 7-8 лет до цветения, хоть тресни. А она еще должна при этом не сдохнуть за такой срок.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.