Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68790
Hosts 3123
Visitors 16940
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа дома из сеянца

Фейхоа дома из сеянца

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фейхоа дома из сеянца, как быстро можно дождаться цветения?
 
mig, спасибо за оценку, хотя на самом деле гордиться нечем, чуть не угробила за зиму. Я тоже думаю все-таки надо их рассадить, надо только горшок еще один большой купить :)
Елена
 
Цитата
Adalet пишет:
чуть не угробила за зиму.

ну не угробила же. Значит молодец вдвойне :4u: . Без прохладного балкона с миртовыми зимой часто немалые проблемы. А я так поняла, что балкона нет.
 
купила год назад здесь на ДО уже взрослое деревце, поэтому не знаю какой возраст. Сегодня (т.е. след.весной после покупки) распустился цветок, буквально за ночь,бутон стоял неделю. Для меня,как цветовода-любителя, просто праздник, т.к даже и не мечтала об этом, зная,что не те условия. Но по опыту заметила,что миртовые(по крайней мере мои), ну очень любят прохладу- +5 запросто выдерживают и вроде кайфуют, как мне показалось.На прохладных подоконниках зимовали и не сбросили ни одного листика. А вот под лампами фэйхоа совсем не понравилось.Adalet,
Лена,а Вы не заметили сколько держится цветок?
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/b/2013/03/24/9e/9ebb2ef0e3e2a6d922748a1f10abfc6f.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/b/2013/03/24/ef/ef96641715ab195e48acfdd08bf0072c.jpg[/IMG]
[IMG]http://ib3.keep4u.ru/b/2013/03/24/62/6229020df92de87b3f982c19f4a18f7c.jpg[/IMG]
Изменено: девика - 24.03.2013 14:12:09
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, Свет, а что за не те условия? Вроде так и полагается, холод- зимой максимум света- летом. Раз зацвела, то условия те самые, что ей нужны. Разве не так?
В любом случае поздравляю с почином :4u: . Еще бутоны есть, или он единственный?
 
mig,

в том то и дело,что солнце только до 15.00 летом, дальше просто свет. Всё-таки первый этаж, правда ничем не затемнённый
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
mig,
не могу сказать насчёт бутонов. Прочитала в инете, что цветёт на текущих ветках,т.е. как поняла- не резать весной. Я не знала, и немного сравняла ветки, а эту оставила как самую маленькую. Вот на ней и расцвёл цветок..Из срезанных сейчас что-то появляетс,но не могу пока увидеть что
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, ну значит и этого хватило. Результат на лицо  :)  . Цветок правда странный лепестки должны быть белыми. Но это первое цветение. Любые чудеса могут быть. Главное, что цветет остальное детали.

По логике вещей, раз цветет на текущих побегах, резать надо как раз весной. Один раз в году. А потом пусть себе растет. Бутоны закладываются в течение лета, хоть они и не видны.  Осенью обрезать не стоит.
 
Лена, покажи свой фэйхоа, листики какие?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
mig пишет:
Цветок правда странный лепестки должны быть белыми.
Сейчас посмотрела - снизу они белорозовые, а сверху больше красненькие.,да ещё немного заворачиваются.  Н-да...
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
девика пишет:
Лена, покажи свой фэйхоа, листики какие?

постараюсь снять чуть позже.  Она на балконе, что осложняет задачу. Хлорозит страшно. Света там у меня мало. Ничего не делаю, т.к света все равно взять неоткуда .  Лечится начнем, когда солнце наконец выглянет, если выглянет хоть когда-нибудь. У меня такое чувство, что зима теперь будет всегда :( .
 
Справилась сейчас. Вот тебе лист, Свет, сравнивай.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1303/54/0c87cb217418.jpg[/IMG]
Даже показывать с таким хлорозом неудобно. Но ничего не могу сделать.
 
mig,

да....,хлороза никогда не было на моём фэйхоа, поэтому и сказать-то зарудняюсь. Может и один и тот же сорт. Мои листики тоже округлённые,снизу белёсые ,немого мохнатые,а сверху тёмная листва, что прожилок и не видно. Тогда сравнение придётся до действительной весны подождать, вроде ч-з 2-3 дня обещали  её, т.е. весну
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, Светлана, правильный у Вас цветок, он распускается таким, с маленькими розовыми лепестками, и с каждым днем лепестки все увеличиваются, и в результате становятся большими, белыми и такими сочными  :)  Держится не помню, сколько, но достаточно долго, дня 4 точно.
Посмотрите на предыдущей странице, там один и тот же цветок в развитии.
Изменено: Adalet - 24.03.2013 20:00:19
Елена
 
Девочки, это же сколько моим ниточкам пережить еще предстоит до таких достижений!
Любопытство сгубило кошку
 
места не хватает им, но и у меня его, этого места, для них нет столько... вот и надо один куст продать мне.
 
Добрый день! Не могу промолчать - не повторяйте мои (и не только мои) ошибки:
НЕ НАДО РАССАЖИВАТЬ!  ....у меня так погибло одно деревце - отсадила из большого горшка, где замечательно росло и цвело вместе с миртом. И перечитала кучу всего, и из личного опыта - фэйхоа любят соседей (как, например, пеларгонии) - быстрее и пышнее зацветают "в компании".  У меня растут втроем в одном горшке, в этом году первые два цветка было на одном из них. Где-то в 3,5 года зацвел. Этих растила из семян самоопыляемого Кулидж. Плоды, правда, не завязались - видимо, молодой еще! На светлом подоконнике на кухне в Москве. С подкормкой "для цитрусов" и в грунте для них же. Зимуют под открытой форточкой, листопадят немного зимой. Обрезаю-прищипываю круглый год по мере необходимости. Кроны формировать НАДО, т.к. зацветают на ветках 3-4-го порядка, как цитрусовые. Кстати, для тех, кто хочет не ждать долго цветения от растенек из семян - сейчас начали уже на рынках продавать плоды, в ящиках очень часто ветки попадаются. Нормально укореняются черенки (в парничке с проветриванием (на мой взгляд, лучше всего под обрезанной пластиковой бутылкой с отверстиями для вентиляции), срез под углом, черенки около 10 см, пару листьев оставлять достаточно, стимулятор корнеобразования нужен, укореняются долго - если сейчас поставить, новые почки могут уже после Нового Года появиться). Из черенков на второй год вполне реально дождаться цветения.
 
Olllga, раз уж Вы пишите столь революционные советы, которые явно противоречат известным фактам и здравому смыслу, хоть покажите это самое свое растение, желательно в цветении.
 
Mig, сегодня увидела Ваш ответ.... не понимаю! В чем революция? И - противоречие здравому смыслу? Я же не для спатифиллумов горшки попросторнее советую, или цитрусы по пять штук в одну емкость... так неожиданно - агрессия без повода на сайте растениелюбов.... сфотографировать сейчас могу без цветов (не цветет сейчас), как и укорененный черенок. А зачем? Как повод для сарказма?  Да, из моих наблюдений фэйхоа очень любят свет, свежий воздух, слабокислый грунт, подкормки "для цитрусов" и соседей; если Ваш опыт более продолжителен и успешен - объясните, в чем я ошибаюсь или - что будет более правильно и почему.
 
Olllga, Вы видите агрессию там, где ее нет. Я не сомневаюсь в том, что у Вас фейхоа растет прекрасно, но тем более интересно увидеть, что у Вас получилось, т.к. все Ваши советы явно противоречат обще принятой информации.
Вы пишете
1.
Цитата
Olllga пишет:
фэйхоа любят соседей (как, например, пеларгонии) - быстрее и пышнее зацветают "в компании".

Как можно сравнивать фейхоа с пеларгонией? Это я просто не понимаю. Пеларгония - травянистое растение или полукустарник, а фейхоа - дерево, которое в природе достигает 4 м. Любое дерево требует простор для корней. Кроме того, фейхоа относится к миртовым, а все миртовые отращивают мощную корневую систему и не терпят соседей. Какое-то из растений неизбежно задушит все остальные или просто заслонит свет, а миртовые без хорошего света не цветут, да и живут паршиво. Если у Вас при пересадке фейхоа погибло, сочувствую. У всех бывают неудачи. Только не надо говорить, что фейхоа тяжело переносит пересадки. Нормально оно  пересадки переносит, а вот к соседям относиться нормально не может.

2.
Цитата
Olllga пишет:

Кроны формировать НАДО, т.к. зацветают на ветках 3-4-го порядка, как цитрусовые.

Миртовые - не рутовые( к которым относятся и цитрусы), им плевать на порядок ветвей. Они и на ветках первого порядка цвести могут, причем цветут только на ветках прошлого года, т.е молодых. Другой разговор, что чем больше веток - тем лучше будет цветение, поэтому тоже считаю, что формировать надо. Но также надо четко отдавать себе отчет в том, что если растение уже вступило в фазу цветения, то это часто идет в ущерб цветам и плодам. Это характерно для всех миртовых.

3.
Цитата
Olllga пишет:
Из черенков на второй год вполне реально дождаться цветения.

" Клонированное (привитое, укоренённое) фейхоа начинает плодоносить на 3—4-м году, сеянцы — с 6—7-летнего возраста." - Википедия.
По др. источникам, сроки могут варьировать в основном для сеянцев, но ни разу не назван срок 2 года. Менее 3-4 лет просто не бывает. Кстати, это тоже общий срок для большинства миртовых. Да, если ветка взята со взрослого цветущего растения, то укоренный черенок может даже в этот год зацвести, т.к цветочные почки уже заложены. Но если такое случится, этот цветок полагается оборвать и ждать положенные 4 года года, пока он силу не наберет. В противном случае жизнь этого черенка оборвется, скорее всего, вместе с цветением.  Но даже если процветет и не сдохнет, больше цвести не будет до того, как не достигнет зрелости. Так в чем смысл этого совета?

4.
Цитата
Olllga пишет:
Кстати, для тех, кто хочет не ждать долго цветения от растенек из семян - сейчас начали уже на рынках продавать плоды, в ящиках очень часто ветки попадаются

Это даже не знаю, как комментировать. Сами Вы посеяли семена самоопыляемого сорта Кулидж, а откуда Вы знаете, что этот ящик тоже с самоопыляемым сортом и что она вообще будет плодоносить дома? Зачем такие вещи писать? А как это брать ветку из ящика? Может ее везли месяц и на складе или в магазине она провалялась еще 2м? А плоды еще часто обрабатывают, чтобы они дольше хранились. Как это сказывается на способность к укоренению?

Вы сами, лично, пробовали укоренять  ветку из ящика? Так покажите результаты этого героического, но совершенно безумного деяния. Даже черенок, взятый от растения, укоренятся безумно трудно и долго.  При этом отход черенков очень даже приличный. Фейхоа традиционно относится к трудно укореняемым растениям и далеко не у всех что-либо вообще получается.

Все, что написала я, можно прочесть в любой статье, которых в сети просто кучи. Согласитесь, Вы пишите прямо противоположные вещи. Я не подвергаю сомнению Ваши успехи, но если Ваш опыт идет в разрез всем известным фактам, то хоть покажите свои растения и объясните, как этого добились.
 
Mig, добрый вечер! Теперь понятна Ваша позиция, раз конструктивно и недоумения объективные - принято!  Фото выложу частями, завтра - те, одно из которых цвело, а на след. неделе - черенок, который укореняется (потому что он на работе (укореняю по просьбе коллеги) - сниму на телефон после выходных). Веточка на черенки - конечно, вряд ли это самоопыляемый сорт, но опылить же можно и с другого цветущего, да и само по себе цветение фэйхоа - уже радость (для меня лично). Ветку взяла у продавщицы на рынке, поделила на 5 черенков, отлично чувствует себя один, опять же - я и несколько семян в тот же горшочек посеяла - просто, чтобы прорастая стимулировали корнеобразование у черенка, на фото всходы тоже будут. ИМХО - вполне действенный биостимулятор (опять же - сеянцы девочки из бухгалтерии с восторгом заберут).  О сравнении с пеларгониями - речь исключительно о том, сажать по одному или нет. Больше - ничего общего, разумеется. Ни в коем случае не претендую на непререкаемое экспертное мнение, но обращала внимание на греческих островах, что в естественных условиях, когда срабатывает естественный отбор и принцип каннибализма, цитрусы, бугенвиллеи, фисташки, гранаты, оливы и т.д. - да, растут обособленно. Но мирты - настоящими зарослями, при этом великолепно цветут; о параллели с пеларгониями - относительная теснота по-моему вызывает у них дискомфорт и желание цвести и плодоносить, чтобы всходы из семян отвоевывали у конкурентов место под солнцем. И с фэйхоа тоже самое. И - и те, и другие очень плохо переносят пересадки во взрослом возрасте, я только перевалки себе теперь с ними позволяю. И еще - и фэйхоа, и оливам, и гранатам ставлю весной и летом блюдца с раствором йода рядом с горшками. Прочитала совет на английском сайте. Не знаю, работает ли это, но логично - ведь ветер с моря нечто подобное с собой приносит. Но не уверена, так что и не советую. И грунт для миртовых и цитрусовых смешиваю один и тот же (хвойная подстилка, конский навоз, речной песок, чернозем) или покупной "для цитрусов" если нужно досыпать или отсадить. Про ветви четвертого порядка - да, Вы правы, я не те выводы сделала, но, тем не менее, формирующая обрезка нужна обязательно. Выложу фото и буду рада обсудить
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.