Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72581
Hosts 3988
Visitors 15967
63
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Бокарнея из семян

Бокарнея из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бокарнея из семян, Медленно, но интересно же!
 
Valushka, Коша в тапках, огромное спасибо за разъяснения. Пошла на кактусный форум  :D

Бокарнея моя растит листочек, уже двойной он у нее. Вот вроде такой естественный процесс, а так поражаешься, восхищаешься и радуешься каждый раз, наблюдая за ним!
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
а так поражаешься, восхищаешься и радуешься каждый раз, наблюдая за ним!
Что правда, то правда- чудеса каждый день! :)
После первого проклюнувшего семечка, спустя пару дней проснулось второе. И это второй стал операжать собрата( нижнее семечко вылезло вторым).
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/0908/ee/fad3a80a2fca.jpg[/IMG]
За первого переживаю- как бы не загнил( что-то у него кончик коричневеет).
Изменено: Сяо - 05.08.2009 10:19:38
 
Сяо, симпотяги  :wub:. А моя рекурвата что-то нос не кажет :(. Руки чешутся раскопать посмотреть, но пока останавливаю себя - а вдруг потревожу не вовремя. Пахиподиум уже подкопала, думая, что семечки загнили. А он оказывается начал прорастать. Так после моих ковыряний заглох и погиб  :cry:.
 
Елена, семена бокарнеи должны всходить на свету, сидя в грунте поверхностно.
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Елена, семена бокарнеи должны всходить на свету, сидя в грунте поверхностно.
:o А по инструкции надо было их неглубоко вдавить и присыпать  :( Может, поэтому и гватемальская так долго и с трудом всходила? :(
Век живи, век учись...  :D
Изменено: Елена Молодова - 05.08.2009 11:31:17
 
У семян каудексных и пахикуальных растений ярко выражен так называемый период дормантности, когда семена не всходят по одним им понятным причинам, поджидая наиболее благоприятных условий для прорастания, хотя и находятся в наилучших условиях. Есть растения, семена которых всходят и через год после посадки. Часть всходит сразу, часть потом. Бокарнея не исключение.
 
Коша в тапках, как вы думаете, может стоит мне свою рекурвату выкопать и на поверхность грунта выложить?
 
А я свою Нолину Рекурвата сеял в феврале месяце. Семена заглублял миллиметра на 3. Из 9 семян взошло 5. Первый росток вышел недели через две, а за ним и остальные с разрывом в 2-3 дня. По началу росли довольно быстро, а потом рост практически остановился, так вот они и сидят - не растут не гибнут. Не знаю чего им надо..
Nolina.jpg (41.65 КБ)
 
Абсолютно нормальное явление: сеянцы развивают корневую систему. Для фотосинтеза выросших листьев хватает, да и потребности в них сейчас осбой нет - сеянец питается эндоспермом, если, конечно, Вы остатки семенной оболочки не оторвали.
 
Не заметила, что посев был в феврале. Сеянцы бокарнеи первого года растут оооочень медленно. Если совсем не растут, то, возможно, Вы их содержите излишне сухо и маловато света.
 
Я семена нолины посадила 14 марта 2009г.
Посадила - это громко сказано, просто положила на поверхность и немного вдавила в грунт. Сверху накрыла пленкой.
Из 4 семян 24 марта 2009г ( на 10-ый день) взошло 1.
Фото сделано 27 марта 2009г.
Нолине 3 дня. Высота растения 1см.

[IMG]http://i028.radikal.ru/0912/c4/dd1bb5bfd567.jpg[/IMG]
Изменено: Оксана Весна - 11.12.2009 23:37:49
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
5 апреля 2009г. Нолине 12 дней. Высота 4 см.

[IMG]http://i066.radikal.ru/0912/bf/52e9bc851f99.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Фото сделано 11 декабря 2009г.
Нолине 8,5 месяцев. Листики немного подсохли, обрезаны.
Стоит на северо-восточном подоконнике, без подсветки, условия спартанские.

[IMG]http://i013.radikal.ru/0912/fc/8c872be700d2.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
У меня тож быстро и нолины, и бокарнеи проклюнулись. Ща уже большенькие такие, надо в землюку их пересаживать :)
 
Оксана Весна, славный сеянчик!  Кстати, калибанусы мои ооочень на бокарнеи пока похожи. Сначала казалось, что листики немного другие, теперь и не отличишь. Единственное, калибанусы растят каудекс под землей, хотя, семена сажала тоже поверхностно.
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
Оксана Весна, славный сеянчик!

Спасибо  :4u: .
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Я тоже вырастила три нолины из семян. Посажены в марте 2003 года, из трех семечек взошли все. Фото летом на балконе и дома. :P .
k 007.jpg (53.63 КБ)
28.07 003.jpg (55.72 КБ)
k 003.jpg (41.79 КБ)
 
находка,

такие красавицы  :4u: .
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Нравится мне очень название темы. Действительно, медленно, но очень интересно!  :D Хотя, из семян бокарнеи растут тоже по разному. Сейчас у меня из семян дома (на работе, вернее) две. Одной три года, второй два. Та, которой три года, в талии около тридцати сантиметров, а та, которой два - всего от силы около тринадцати-четырнадцати, а может и меньше. В понедельник измерю. Еще одна из семян лет семи у мамы, там сантиметров сорок пять.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
такие красавицы
Спасибо :oops: .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.