Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40644
Hosts 2670
Visitors 10472
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Бокарнея из семян

Бокарнея из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бокарнея из семян, Медленно, но интересно же!
 
До попы не так и далеко :)
Если это рекурвата (она быстрее всего наращивает ее) - то за года 4 можно сантиметров 10 получить..
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Сяо, пишите, как у ваших растишек процесс пойдет
Океюшки. :)  Для меня нолина из семян- это первый опыт, т.е все в диковинку. Семена посажены на поверхности, корни в землю "не вгрызаются", зеленеют.
Valushka, Спасибо за инфу! :D  Честно говоря, я настроилась на долгие годы совместного сотрудничества с нолиной. ;)
Цитата
MichaelTim пишет:
то за года 4 можно сантиметров 10 получить..
Это в диаметре или в обхвате такая скорость?
 
Это в диаметре:)
 
Правильно говорит Valushka,
:)
Обычно все меряют диаметром или высотой.
Тут речь о диаметре.
Рекурвата самая быстрорастущая. Стрикта и грацилис у меня помедленнее растут. Но помоему уже были по 4-5см шарики.
 
Цитата
Valushka пишет:
Это в диаметре
Ого! :obm:  
У меня эта рекурвата и посажена, только я сомневаюсь за такую скорость. Это наверное нужно нолинку на покой не отправлять пару лет или вызывать бубном солнышко каждый день. :D
 
Не надо никаких бубнов. И покоя им не надо - я поливаю все время. Это же не листопадные чтобы спать. Просто зимой меньше поливать.
Я в этомгоду весной решил пересадить свою рекурвату, которая два года росла в одном горшке.Диаметры не мерял. Но когда взял горшок - оказалось что он ниже шейки разорван полностью :) До низа. И земли в горшке практически не было..
 
Цитата
MichaelTim пишет:
До попы не так и далеко  
Если это рекурвата (она быстрее всего наращивает ее) - то за года 4 можно сантиметров 10 получить..
Не, гватемальская взошла. А рекурвата, видимо, решила со мной никаких дел не иметь  :( Интересно, через какое время можно с уверенностью сказать, что ничего уже не взойдет... никогда?
 
Гуатемалензис у меня двухгодичные и попы еще не дали..
По поводу сроков - не скажу. У меня они или быстро всходили или не всходили совсем.
Хотя вот их родственник калибанус - первый взошел через недельку-две. И еще парочка через 3 месяца :)
 
Цитата
MichaelTim пишет:
Гуатемалензис у меня двухгодичные и попы еще не дали..
По поводу сроков - не скажу. У меня они или быстро всходили или не всходили совсем.
Ну вот, я же так и знала про попы!  :D А есть фотка двухлетки вашей? Хоть одним глазком глянуть  :pray:
Цитата
MichaelTim пишет:
И еще парочка через 3 месяца  
Значит придется ждать минимум еще месяц  :) Вдруг чудо случится. Все равно у меня  в списке "байкотирующих" кроме рекурваты есть бананы и еще некоторые товарищи  :mad:
 
у меня растет Санта-мария. Видимо так и будет, как обещано поставщиком семян - супер каудекс:) Ей 3,5 мес, диаметр 1 см. И листья широконьки такие растут, надеюсь что ширина их будет больше, чем у рекурват.
 
Вот гуатемалензисы в июле 2008го. Я чуть соврал - посев вроде был в 10-11 месяце 7-го года. то есть на тот момент им 9-10 месяцев. А сейчас на год старше. Но при пересадке я все равно там особых поп не наблюдал. Разве что какое то маленькое утолщение. посмотрим что к осени будет.
P1060309_w600.jpg (57.74 КБ)
 
MichaelTim, попы нет, зато какие пучочки симпатичные! Теперь хоть понятно, что у нас с моим всходиком единственным должно происходить в течение ближайших лет - загущения куста. Спасибо.

Valushka, а где семена брали Санта-Марии?
 
сантамария была у Брека. мезагарден. Вроде и сейчас есть.
 
Относительно разрыва горшка: если условия содержания  соответствуют требуемым, бокарнея легко справится с любой емкостью. Корни мощные, крупные. Все свои бокарнеи пересаживаю ежегодно, самую большую, восьми-девятилетнюю в этом году решила не пересаживать. Как итог отсутствие роста и конец красивому белому керамическому горшку. Лопнул. Грунта тоже не было, одни корни.
 
:)
хорошо что у меня горшок был пластиковый...
 
Да уж, пластиковому в этом плане цены нет. В этом году брах рупестрис пластиковый горшок растянул по диагонали. Горшок теперь овальный.
 
санта-мария была в меза-гардене.
Мне свою рекурвату тоже надо пересадить, а то перестала расти. Вот воду дадуть обратно и займусь:)
 
Цитата
MichaelTim пишет:
сантамария была у Брека. мезагарден. Вроде и сейчас есть.
Извинияюсь за тупость, я еще не совсем дока в этом форуме :oops:, а у Брека как ее взять - это в разделе объявлений искать или как-то связываться по е-майлу надо?
Valushka,и меза-гарден - это магазин? (опять же извиняюсь  :pom:)
Цитата
Коша в тапках пишет:
Относительно разрыва горшка: если условия содержания соответствуют требуемым, бокарнея легко справится с любой емкостью. Корни мощные, крупные. Все свои бокарнеи пересаживаю ежегодно, самую большую, восьми-девятилетнюю в этом году решила не пересаживать. Как итог отсутствие роста и конец красивому белому керамическому горшку. Лопнул. Грунта тоже не было, одни корни.
А пересаживаете в большую емкость или просто в новую землю? И с корнями ничего не надо делать - подрезать, например?
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Извинияюсь за тупость
что плохого в том, что вы хотите знать? Плохо когда не знают и не хотят знать! ;)
Меза гарден это американская фирма, которая занимается поставками по всему миру семян и растений. В Россию растения не шлют, только семена. Стивен Брэк человек, который в этом самом Меза гардене заправляет и занимается заказами.
На кактусном форуме есть тема в закрепленных с обсуждением поставщиков семян, там можно почитать и про мезу.

Емкость для нолин очень большую не стоит брать, но все же должен быть некоторый запас на вырост (по паре см с каждого бока (или даже больше пары см?:)). А если просто менять грунт, то прирост тоже будет, но может не такой интенсивный.
 
Корни не подрезать ни в коем случае!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.