Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17750
Hosts 1493
Visitors 5886
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Мож место плохое? Фотку надо.
 
И у меня не растет. Листья широкие с желтыми полосками. И землю ей, и освещение, и удобрение. Сидит как пень второй год. Столько литературы перелапатила. Ужассс.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Значит условия не подходят. Или земля/удобрения плохие. И вообще - если растение не растет, его удобрять не надо. Надо разбираться сначала, что за проблема.
 
А почему за год не загнулось? :P  Ни один лист не опал. Но и не вырос. :(  Летом на балкон ставила. Весной пересаживала. :oops:  Сейчас под подсветкой.  :4u: А результата нет. :obm:  
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Потому что драцены выносливы до безобразия.
 
Везде пишут, что они растут быстро до безобразия. И я так хочу.  :cry: Я бы посадила ее в большуший горшок, а все умные люди не разрешают. :mad:  Ну что для растеньки в 50см. 20см. горшок? Срамота.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Я в своей теплице пересаживал маргинаты из 10-к в те же горшки, но поднимал на 1 см, потом еще раз и в 11 горшки. Потом они так ломанулись, что всем стало страшно: они отрастили корни толщиной с палец и повернули их вниз. Те. поднялись на корнях.
 
Вообще у меня драцена тоже медленно растет. Но все-таки растет. К тому же мне вовсе не нужно дерево ростом под потолок - места нет. Зато в год она теряет по 2-3 листика и до сих пор не выглядит пальмой:
[IMG]http://i008.radikal.ru/0710/ac/097e2382a44et.jpg[/IMG]
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Может и мне кто-нибудь ответит. У меня есть драцена, ей 1 год и я ее вырастила из черенка. Этой весной я обрезала макушку и пошли боковые черенки, чего я собственно и добивалась, но вот в чем проблема вылезло три почки: две проросли на 10 сантиметров, а третья осталась без изменений и не растет :cry: . Я уже и пересадила драцену, и подкармливаю регулярно и опрыскиваю, но все равно 2 черенка распускаются, а третья почка без изменений, в чем проблема не пойму, а хотелось бы деревце попышнее.  
 
Цитата
Анна пишет:
Может и мне кто-нибудь ответит. У меня есть драцена, ей 1 год и я ее вырастила из черенка. Этой весной я обрезала макушку и пошли боковые черенки, чего я собственно и добивалась, но вот в чем проблема вылезло три почки: две проросли на 10 сантиметров, а третья осталась без изменений и не растет  . Я уже и пересадила драцену, и подкармливаю регулярно и опрыскиваю, но все равно 2 черенка распускаются, а третья почка без изменений, в чем проблема не пойму, а хотелось бы деревце попышнее.
Это нормальное явление для драцен. У моей тоже из 4 побегов 1 вообще в 2 раза меньше собратьев. Обратите внимание в цветочных магазинах на драцены и сами убедитесь. Такое распределение побегов- это своеобразная борьба сильных с более слабыми.  
 
Привет! Помогите решить делему относительно драцены (маргинаты). Купила 2 года назад, уж и опрыскиваю каждый день (утром и вечером), поливаю раз 3 дня (на почву положила камни), с апреля до сентября 2 раза в месяц подкармливала,в этом году пересаживала, все лето была на балконе. Растет медленно.
:huh: А тут в энциклопедии вычитала, что драцены нужно подкармливать ВЕСЬ год. А что вы думаете по этому поводу?  
 
Медленный рост-это норма для драцен, особенно маргината, в первые 1-2 года.Более быстрый рост с 3-5 года.Не переборщите с большими горшками. Закисание и переувлажнение- это основная причина гибели драцен. Драцена начинает быстро расти, когда корни заполняют горшок. Для драцены 2 лет диаметр горшка примерно должен быть 13-15 см.В зимний период нужно подкармливать 1 раз в месяц. Причем лучше покупать хорошие удобрения для декаративнолиственных и драцен. Я подкармливаю голландским POKONом. По моему наблюдению драцена достаточно устойчива к сухому воздуху,опрыскивае -это лишние хлопоты, лучше периодическое мытье под душем.  
 
вот такую драцену я приобрела год назад
[IMG]http://i019.radikal.ru/0710/6b/10ebcd61677c.jpg[/IMG]

вот такая она сейчас
[IMG]http://i012.radikal.ru/0710/66/98c51d04c0e1.jpg[/IMG]
 
А выросла то и не на много :P  
 
Моя драцена сидела на одном месте года полтора, пока не попробовала удобрение"Кемира люкс" :bis: И после этого растет, как подорванная. За год нарастила на каждом из 3-х стволов от 15 до 18 листьев. Но удобряю я ее с марта по октябрь, а зимой поливаю 1 раз в месяц. Попробуйте сменить ваше удобрение на другое, вдруг ей чтото не нравится. :cry:  
 
Розмарин,
Но все равно растет, а если растение год не растет, значит что-то с корневой не впорядке, значит что-то мешает корням потреблять питание, еще я прочитала что драценам очень вредны фосфатные удобрения, вроде как они вызывают некроз корней у них.
 
Я не видела вашу драценку и условия ее проживания,но могу предположить причины отсутствия роста:
не было пересадки(перевалки) после покупки,
неподходящий грунт,
большой горшок и закисание почвы,и,как следствие, подгнивание корней,
слабая освещенность,
перекорм-драцену после пересадки нельзя кормить 3 месяца.
Больше причин для отсутствия роста просто нет.
А сейчас драцены практически не растут -не сезон, мало света, только опадают изредка старые листочки. Но это естественный процесс.
 
 Доброго времени суток. Читаю вас давно , но не встречала ответа на мой вопрос. У  меня драцене 9 лет, уперлась в потолок,не красиво и с этим нужно что то делать. Понимаю, что можно как то отчеренковать , но может, кто то подробней объяснит,как.  Хочется и что бы ствол остался( он толстый и красивый) и что бы верхушка не погибла. :wub:  
Учится никогда не поздно :)))
 
Привет :) я свою просто регулярно обрезаю на желаемом уровне, потом растет дальше до потолка и опять :)
 
Обрезала на нужной высоте, срез попыталась залить воском, обрызгала Цирконом (или Эпином), отрезки раздала (укорененные в воде), один воткнула рядом (без корней). Спустя 2 месяца на пеньках по одному живому ростку, 1-2 зачатка. Поливаю Эпином-Цирконом (изредка). Тот черенок, что воткнула рядом - жив-здоров. Видать укоренился.  :sml:  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.