Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65922
Hosts 4097
Visitors 14004
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
На сегодня это так выглядит (сори за фото). Детей сдал снохе на опыты) нижние листья покусаны белой хвостатой террористкой-она наркоманит юкками и драценами.
144_4420_r1.jpg (46.9 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
у моей тоже поникшие стволики, листья медленно, но верно опускаются к низу, на них нет никаких пятен.  что сней делать / чего сней не делать, чтобы она выглядела и чувствовала себя лучше??? Пожалуйста, посоветуйте.
-что мне сней делать  - вытаскивать из горшка и проверять корни или наобоот, оставить в покое?
 
Можно я тоже спрошу о своей малышке. Купила в июле драценку. Когда пересаживала заглубила так же как она и была. Правильно ли это? А то как-то уж больно корешки из земли выглядывают.
DSC02480.JPG (48.25 КБ)
 
А вот она в полный рост.  Да и еще сверху на земле кусочки сосновой коры. Не повредит ли это....?
DSC02569.JPG (47.04 КБ)
 
Цитата
Veronika пишет:Надёна, а она вообще растет? Посмотрите в центр, откуда сами листики растут - там как - ничего не гниет? Не темнеет? А стволики какие - твердые или мягкие? А кончики листьев какого цвета?
Вот именно, что растет. росла, по карайней мере, хорошо до того, как все  это началось. Листики здоровые все. Только ствол потемнел местами - но не мягкий. Я попробовала ногтем его - под темными участками зеленый ствол. Сейчас нижние под углом 90% к стволу, а верхушечки опускаются к низу, новые розеточки листьев бледнее старых - но, видимо, так и надо??? Все остальные цветы в норме, а на эту смотреть больно :cry:   :cry:   :cry:
-Хоть бы один листик пожелтел, хоть бы одно малю-ю-ю-сенькое пятнышко на листике!!! А у драцен верхушечки могут наклоняться к свету???
 
Надёна
конечно же желательно фото и описание в каких условиях растение содержиться.Но,хочу сказать,что при покупке драцены листочки смотрят вверх,а вот когда листва начинает наростать,то она всегда потихоньку опускается всё ниже и ниже.Поэтому 2 варианта:либо так и должно быть,либо вы что-то неправильно делаете
Цитата
Надёна пишет:
Хоть бы один листик пожелтел, хоть бы одно малю-ю-ю-сенькое пятнышко на листике!!!
Судя по этому,т.е.пятен нет,листья не желтеют,я думаю незачем вам беспокоиться.Так что незачем просто так тревожить растение,тем более уже очень на нос наступила.Растению нужно немножко отдохнуть,а не пересаживать и устраивать ему стресс.
напишите в каких условиях она у вас содержится

Цитата
Оксана Толстенева пишет:
Купила в июле драценку. Когда пересаживала заглубила так же как она и была. Правильно ли это? А то как-то уж больно корешки из земли выглядывают.
Судя по фото всё правильно вы зделали,корешки и должны немного выглядывать снаружи.Лишь бы снизу не выглядывали :)  
удалена администратором.
 
она стоит около юго-западного окна, опрыскиваю ее раз в день, земля - торфосмесь, поливаю только когда 2-3 см. сверху подсохнут. Только вот освещение не сверху, а сбоку - может, поэтому верхушечки не ровно вверх смотрят, а немногго по бокам наклонены???
 
Надена,возможно и так
-огда нужно почаще поворачивать растение
удалена администратором.
 
Всем привет...укоренила драцену в июне, стволик был коротенький, поэтому из земли торчит только зелень, можно ли так? И нормально то что с тех пор никакого роста не наблюдается?
 
Росла, росла, потихоньку стали листики опускаться, нижние желтеть ((
Загрустила или залили?
 
Драценка к свету тянется,это светолюбивое растение(хотя и в тени отлично приспосабливается).А то что листья опускаются,так должно быть.Нижние листики будет сбрасывать периодически,таким образом формируется ствол.
 
Цитата
Марина пишет:
И нормально то что с тех пор никакого роста не наблюдается?
А в какой,по величине,горшок посадили?Скорее всего корни наращивает.Если на вид здоровая растишка,то со временем и в рост пойдёт.Удачи!
 
Цитата
Надёна пишет:начало 01.09.2006 05:35:41: у моей тоже поникшие стволики, листья медленно, но верно опускаются к низу, на них нет никаких пятен.  что сней делать / чего сней не делать, чтобы она выглядела и чувствовала себя лучше??? Пожалуйста, посоветуйте.
-что мне сней делать  - вытаскивать из горшка и проверять корни или наобоот, оставить в покое?
Weltkind, спасибо за совет. Зря я так паниковала, она просто собралась расти, вот и опустила нижние листочки, зато вверх выросла сантиметров на 7. Вряд ли больные драцены так себя ведут.
 
По-моему, кто-то когда-то спрашивал, как заставить ветвиться драцену... Помог случай: собака уронила горшок, и две верхушки из трех отломались. Дальше видно на фотке:
(Третью вершушку отрезал сам, позже).
 
Повезло! Чаще в этом случае она дает один замещающий побег  и все.
 
Цитата
Глеб пишет:
Повезло! Чаще в этом случае она дает один замещающий побег и все.
Я бы сказала- 50 на 50. При хорошем освещении каждый ствол может выдать от 2 до 6 побегов. Но не стоит в таких случаях глубоко надеяться (sergegala, я не про Вас)- не все побеги вырастают. Некоторые так и остаются маленькими, а позже засыхают. В рост идут самые первые и самые освещенные.
 
Есть Драцена (на фото)
Хочу что-бы начала куститься. Отсюда вопрос не пора ли ее обрезать?
DSC004635.JPG (16.1 КБ)
 
В принципе уже можно. Но я бы подождала еще. Плохо видно, но вроде стволик у нее достаточно тоненький и листики тоже. Она у вас далеко от окна стоит?
Мне пришлось резать несколько раз - потому что развивалась только одна почка. Т.е. после каждой такой обрезки основной стволик становился немного короче. Срезанную макушку укореняла и втыкала рядом.
 
Спасибо! Ствол тонкий, и нижние листья не опадают (фото) Стоит около 2 метров от окна.
DSC004.JPG (29.03 КБ)
 
Ну у меня тоже далековато от окна стояла, когда переставила на подоконник листья стали заметно жирнее и ствол толще.
Если резать будете - режте там где стволик уже не зеленый, одеревенел немного. Мне советовали все листья нижние с пенька удалить (они у меня тоже не облетают), чтоб почки лучше развивались. Не знаю, связано это или нет, но когда листья не обрывала - развивалась только одна почка.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.