Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39383
Hosts 2207
Visitors 9608
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
 не лучший вариант, но  ... это драцена. Вид сверху куда лучше
Picture-169.jpg (42.62 КБ)
 
 А вот другая драцена, не тот сорт, но принцип один и тот же лезут со всех сторон. Здесь я могу допустить пышные формы, и даже формирование кроны путем обламывания черенков. А вот в первом случае -нет, лишь при наличии на стволе новых побегов
Picture-171.jpg (45.26 КБ)
 
Цитата
icq пишет:
Я где-то здесь читала мнение, что если у драцены достаточно листьев, боковые почки могут не пойти в рост
Цитата
icq пишет:
Я боюсь что вылезет из него одна почка и будет он у меня кривой и лысый
Вот Вы и ответили на свой вопрос сами.
ВЫВОД: пока пушистая, не трогайте. Начнет опадать, лысеть - режте. А вот эти отщипы, прищипы, это для делетантов, эксперементаторов и просто разводчиков драцен. Формировать крону надо глядя вперед, "а что потом?".
Пустит новые побеги, тогда будете щипать. А пока снимайте нижние обвислые листья и все. Но аккуратно, а то отвалится весь черенок и отрежте один четвертый черенок для укоренения. Три ответвления с оборванными нижними листьями и вид придадут и новые ростки пустит ствол. Завтра и я этим заниматься буду, потом дам фото.
 
У меня одна из драцен стоит в офисе уже несколько лет. Полтора года назад пересадила, но как была тоненькая, так ешче выше и тоньше стала, да и листочки желтеют и опадают. :!:  Все не собралась решать: выбросить или пересадить и обрезать. Решыла все таки пересаживать. Но думаю и обрезать за одно. У неё основной стволик высотой в 5см (диаметр 2см), выше идут 3 ветки высотой 50-60см (диаметр 0,8-1см), а уже выше мелкие пучки листьев.
:?: Посоветуйте, как лучше резать, можно ли резать при пересадке?
 
Это у Вас ива какая то -5см стебель и 50см ветки.Для хорошого прироста драцену надо пересаживать в большую емкост 1-2 раза в год и почаще кормить. Литья опрыскивать каждый день или через день, чтобы не быстро засыхали нижние. А оперировать может и не обязательно? Придайте ей какую-нибудь замысловатую форму, что бы не как у всех...
 
Три года у меня растет Драцена  .Растет хорошо, не болеет, но вот возникли у меня сл. вопрос
1. Когда она была молоденькая, листья на макушке бодро и плотно торчали вверх. Сейчас же расстояния по вертикали между листьями довольно большое (около 1 см) Может она слишком быстро растет?
2. Строение кроны самое простое. 1 ствол роколо 25 см. 3 ветки. Каждая ветки около 60-70 см
Хочу поотрезать каждую из них на разной высоте, чтобы каждая ветка еще разветвилась. В связи с этим вопрос:
Можно ли срезать ветку ниже листьев, (самый нижний лист на ветке начинаетс яна высоте около 50 см от земли, а отрезать ветк ухочетс яниже. Не погибнет ли ветвь от этого и будет ли ветвиться?
 
Anneo Ai ,
Нехватка Кальция провоцирует развитие полых стеблей у драцены. А нехватка Бора- поникшие листья.
Думаю, лучше Вам отрезать веточки поближе к стеблю, что бы она не стала ивой, и дать окрепнуть стволу. А веточки укоренить и подсадить к материнскому растению, как на картинке.
 Но подождите лучше до весны. А пока подкормите ее кальцием и бором.
 
Спасибо большое за ответ! все так и сделаю!

только вот вопрос!

если я отрежу ветку ток, ято на ней не останется ни одного листа, она даст новые побеги!


а то самые нижние листья начинаются на высоте около 45 см от земли, а отрезать их хочется гораздо ниже!
 
У меня сестра отрезала одну из верхушек у такой драцены, но ветвиться она не стала, дала только 1 отпрыск. Та же ситуация произошла с маминой драценой.Или ее нужно обрезать в какой-то определенный период? Или с ней делать что-то особенное нуно?
 
А мне вот тоже интиресно это. Я то только стволы всегда ветвила, а ветки разветвлять никогда и незадумывалась. Так что вполне возможно, что не получится на каждой ветке по 3 ветки. Может каждая дать и по одной всего лишь. Надо порыться от чего это зависит. Я вот сайт вчера нашла о драценах. Все еще прочитать неуспела, а если хотите вместе почитаем.  
Вот адрес  Драцена-Клуб
 
 Думаю, когда драцена обрезана полностью, т.е. нет листвы вообще, то каждая веточка дает несколько побегов. А, если листья все таки где то есть, то сил на большое количество отпрысков нехватает и в результате лезет только один.
 
Цитата
Катерина пишет:(про попытки разветвления )Или ее нужно обрезать в какой-то определенный период? Или с ней делать что-то особенное нуно?
Логичный вывод! Часто драцены сушат даже образовавшиеся намеки на почки. Подкормка при образовании новых почек роста, особенно азотом решает проблемму "неветвления" после обрезки. Естественно, лучше приурачивать без доосвещения эту процедуру к весне, в период бурного роста. Эпин и гетероауксин помогут также в развитии всех новых султанов.
Цитата
Elena Michaelidis пишет:Нехватка Кальция провоцирует развитие полых стеблей у драцены.
Крайне маловероятное событие, для жесткой и среднежесткой воды полива невероятное вовсе.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня тоже маргината (1ствол, 3 ветки), чикнула я одну ветку в начале лета, она дала две почки, но я хотела три и чикнула еще раз на 3 см ниже, она дала одну почку, я обиделась и чикнула еще раз, она дала две. Больше я ее не трогала. А верхушка и два кусочка столбика легко укоренились просто в стакане с водой. В стакан с водой я кладу таблетку активированного угля.
 
Капля,
то есть я значит не обречена на неудачу с идеей отрезать для ветвления одну ветку из трёх у маргинаты своей.... урааааа! надо запасаться удобрением эпином и ждать весны и солнца! :bis:  
 
Продолжим хронологию и глянем фотки теперь:
Мама.
Какчество не ахти , тягать не могу там помидор с ботвой кил на 5 еще сидит и в обхвате пара метров...
1.jpg (45.35 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Дети
3.jpg (48.2 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
полезная тема!

помогите мне тоже пожалуйстаааа   :oops:

вот эту драцену тоже можно обкарнать таким методом?
[IMG]http://ff02.photofile.ru/photo/027/f2f/1207914/large/19675294594412e71a8cdab.jpg[/IMG]
ростки такой драцены ставить в воду или в землю?
и чем из подручных материалов обработать срезы?
жидкие гвозди - это тот что супер клей под названием жидкие гвозди :?:  
 
ЕкатеринаВполне можно. А из подручных материалов можно использовать садовую замазку, на крайний случай пластилин. Так как жидкие гвозди не у каждого могут оказаться дома. Насколько я понимаю жидкие гвозди это не клей, а что - то из строительного.
Цитата
Наталья М. пишет:есть   вопросы, про обрезанные макушки.
Как Вы их укореняли? куда : в воду или земляную смесь? И если смесь, то какой состав?Простите за такое количество вопросов, просто прошлой весной у меня так и не получилось укоренить обрезанные макушки
Наталья М.Срезы жидкими гвоздями заделывают у материнского растения. А черенки, которые вы укоренить хотите не надо. Можно посадить сразу в землю или в воду поставить с активированным углем (это смотря кому-что нравится).
 
Цитата
Екатерина пишет:
вот эту драцену тоже можно обкарнать таким методом?
Можно, но имхо, не нужно у нее нормальное количество и качество султанов. Вот когда вытянится и станет неприглядной, тогда и приступите.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek  и Ксюбелла, спасибо большое за ответы.
Но как только я решилась провезти обрезку как возник ещё один вопрос :oops:
Какой длинны оставлять у верхушечного церенка безлистный стволик  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.