Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33290
Hosts 1613
Visitors 8679
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Присоединяюсь к предыдущим высказываниям - трудностей никаких. Тонкости - если резать сам ствол, то лучше укоренять в почве под пакетом, может поначалу опустить листья, ничего страшного, укореняется быстро. Если же срезать только зеленый побег, то его лучше в стакан с водой поставить, корни он образует исключительно быстро. И одним, и другим способом размножала юкки и драцены, 100%ый успех.
 
спасибо :)
я-то вот просматриваю поиском,но пока на свой вопрос ответа прямого не нашла. Да и задала вам, наверное, не совсем точно  :oops:
Позвонила с работы сестра и говорит: есть юкка, как украсть отросток? а у меня никогда не было, а неделю назад переехали в первую свою кваритиру - теперь место есть!хочу, но надо бы знать - какой минимальной длины отрезать верхушку :?:  
 
Трудность одна-легко загниывает при переувлажнении. То что в воде укоренилась, скорее исключение. Просушка 1-3 дня обязательна. Посадка в землю. ни пакетов ни мегаполива с опрыскиванием ей не нужно. Укореняется в любое время года.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не нашла где похвастать своей юккой...Можно здесь?
Это комнатная на веранде
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0606/6d0d470e489b.jpg[/IMG]
Как видите на фото, мой горшок совсем маленький, но я думаю пересадить юкку этой осенью. Так же юкку надо поливать не сверху, а из неглубокого поддона ( мой 2 см высотой). Летом я поливаю раз в неделю, а зимой 2 раза в месяц уменьшенной дозой.
И совсем они не капризюли. Нельзя заливать, как и пересушивать. Поливать надо в поддон, а опрыскивать я бы поостереглась.
Так же, хотя это и светолюбивое растение, тем неменее попадание прямых лучей солнца оно не любит. У меня окно со стороны солнца прикрыто матерчатыми жалюзи...
а эта (нитчатая по-моему)-на улице
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0606/504f054cb8c6.jpg[/IMG]
 
Ну вот...до осени не вытерпела и юкку перевалила в горшок побольше...новое фото для сравнения.

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0607/8890ed604e47t.jpg[/IMG]


А эту я высаживала сразу в почву по весне.

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0605/dc5105c1325c.jpg[/IMG]
 
Я свои пересаживала в горшки чуть больше преждних,с хорошим дренажем,поливала первое время только с поддона и опрыскивала,я вообще очень люблю их больше опрыскивать (все цветы),чем поливать.Стоят на северном окне и одна на южном ,разницы я не заметила в росте,растут одинаково.А опрыскиваю два раза ,а то и три.
Цветут цветы-цветем и мы!
Вот что делают цветы!!
 
А по-моему юкка в опрыскивании вообще не нуждается. Моя стоит на южном окне, никакого притинения. По-поводу полива из поддона полностью согласна, может подгнить ствол. По крайней мере у меня так было, когда первое время поливала сверху. Пожелтением листьев, сухими кончиками юкка сигнализирует о том, что не уютно ее корням.
 
viv,
ну не знаю,мои очень хорошо себя чувствуют и быстрее начали рости после опрыскивания,они у меня на кухне растут,да и во многих книгах написано об опрыскивании для них.
Цветут цветы-цветем и мы!
Вот что делают цветы!!
 
девчонки подскажите,что нам делать...у нашей юкки в офисе - 3 отростка,высотой она уже наверное 1-1,2м.так вот думаем,как бы она не упала...может нужно ей обрезать ее отростки?и укоренить их?и вобще хотим,чтоб пышнее была...  :4u:  
 
Юлия,
посмотрите на фото выше. у моей юкки 6 "вееров" наверху при такой же высоте, как у вашей. ..никуда она падать не собирается. ;)

 
а чтоб попышнее стала?может поможет?да и к тому же у нас 2 отростка крупных и оба с одной стороны,которые тянут к низу  :thk:  
 
Юлия,
Нет, Юля, срезка отростка не даст Вам новый побег. А Ваша юкка станет ещё более лысой. Не трогайте.
А фото Вы могли бы показать?  
 
Девочки, расскажите, плиз, чайнику :) Подарили юкку:  на обрезке ствола 15 см два отростка -довольно больших - в высоту сантиметров 30 будут. Их нужно отрывать, подвяливать и сажать отдельно или пусть растут на этом бревне?
 
Цитата
Наталья Ковалева пишет:
Их нужно отрывать, подвяливать и сажать отдельно или пусть растут на этом бревне?
Пусть растут на кусочке ствола, так ведь более декоративно растение в целом выглядит. А если отделить и высадить  в отдельный горшок, то юкка вообще ствола иметь не будет- будет торчать пучком как травянистое растение. Посмотрите мои фотки выше, там оба варианта даны.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А если отделить и высадить в отдельный горшок, то юкка вообще ствола иметь не будет- будет торчать пучком как травянистое растение.

Вот у меня именно такой пучек травенистый был когда год назад я его купила. Сейчас образовался стволик см. 10, а сверху "пучек". Вот хотела спросить можно что-нибудь декаротивное устроить?

Gasaz Gasaz  [B] - ваши юкки просто фантастика!!! :4u:  
 
Вот так мы в целом.
После болезни год в грунте в теплице, ампутировали больной пучок, который зажил своей жизнью.
Теперь в 35л горшок, вроде всё нормуль но есть либо отголоски прошлого либо ..........
Yukka01.jpg (43.43 КБ)
 
Перегибы на местах.....
Какие-то солнечные ожоги что-ли?
Yukka.jpg (43.61 КБ)
 
Цитата
werty пишет:Какие-то солнечные ожоги что-ли?
Возможно. Если вода попала сверху , а потом солнце прямое...впрочем это только предположения. Свои юкки я даже не покармливаю, просто время от времени переваливаю в больший горшок с богатой органикой почвой. И хороший полив в поддон по воскресеньям. Зимой понизить температуру и ограничить полив. Вот и все секреты.
 
Увжаемые форумчане и юкководы!
Скажите, пожалуйста, можно ли юкке перезимовать на застекленном балконе, сведения на разных форумах иссылках-самые противоречивые-кто-то рекомендует держать юкку при т.не ниже 12 градусов, кто-то рапортует об успешном содержании юкки на балконе или лоджии в течение всей (!)московской зимы.
Большая просьба к опытным и успешным юкководам-разъяснить, какова нижняя температурная граница и какой период времени можно юкку держать при минимальной температуре. У меня 2 юкки-одной уже 5-ый год идет-большое растение в кадке(напольное, так сказать по размерам), а другое-побеги, отрезанные от загубленного стволика и растущие в горшке как фонтанчик, типа спатифиллума.Вообще-то на моем застекленном балконе температура  как правило зимой сильно ниже 0, и до -10-15 дохолит в сильные морозы.
Заранее благодарю всех откликнувшихся. :wub:
 
у меня тоже пятилетняя юкка, но застекленного балкона нет. уверена, что минусовая температура для тропической юкки - смерть. если бы на вашем балконе температура не опускалась ниже +5, можно было бы еще поспорить и поинтресоваться опытом других, а так лучше даже и не пробовать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.