Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47806
Hosts 3274
Visitors 11759
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
у меня вопрос есть смысл сейчас в конце ноября обрезать макушку на размножение-разветвление, она у меня и сейчас продолжает расти из-за чего я подумал что она перенесет срез, а в инете я чет не нашел временной период размножения!?!?!
Изменено: atthe - 29.11.2011 23:44:43
 
Цитата
atthe пишет: у меня вопрос есть смысл сейчас в конце ноября обрезать макушку на размножение-разветвление
Нет смысла. Подождите апреля или августа.
 
У меня небольшой вопрос о драцене маргинате. После среза верхушек, что делать с главным стволом? Выкинуть?
и будут ли три укорененных верхушки жить в одном горшке?
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic125525/message3532510/#message3532510
Изменено: Himera91 - 18.05.2012 18:52:33
 
Главный ствол выкидывать не надо, но обрезать пониже стоит. Слишком уж тонкие стволики. Растение здорово, почему бы не проснуться спящим почкам и не вырасти новым побегам? Если уж резать верхушки, то и пенек можно поформировать.

А вот сажать всех вместе сразу не стоит. Слишком неравные весовые категории у корневых систем. Черенки будут только-только формировать корневую систему, а старый пенек уже господствует в горшке.

Позднее, когда укорененные верхушки превратятся в самостоятельные растения, можно и попробовать объединить всех в одной емкости. Но не надо забывать, что такое объединение может быть чревато однобоким развитием растений.
 
У меня тут назрел вопрос. Можно ли пересаживать пенёк от драцены? Верхушки были срезаны. Почки только начинают просыпаться. В своё время рядом с этим пеньком, когда он был ещё не срезан сидела ещё одна маленькая драцена маргината, но она умерла :( Хочу убрать её от пенька, надеюсь он не начнёт капризичать?
Изменено: Himera91 - 16.06.2012 02:13:56
 
Himera91, теоретически можно. На практике пересадка часто губит еще живой пенек. На мой взгляд, надо дать проснувшимся почкам пойти в рост, а пересаживать только тогда, когда вершки смогут прокормить растение, т.е. нарастят зеленую массу и обеспечат процесс фотосинтеза.

Обрезка - это стресс, пробуждение спящих почек - структурная перестройка, пересадка - очень сильный стресс, - все вместе может оказаться непомерной нагрузкой. ИМХО, лучше не торопиться...
 
Спасибо за информацию. Значит будем ждать..
 
Всем привет, вот моя растишка, 2 года у меня вот подумываю размножить ее. высота всего растения 60см высота отростков 24см. Хочу пока попробовать обрезать один отросток. Спрашиваю у вас есть ли смысл, как лучше все сделать и как!?!?
_DSC2929.JPG (79.69 КБ)
_DSC2931.JPG (80.04 КБ)
_DSC2934.JPG (81.81 КБ)
 
Цитата
atthe пишет: Хочу пока попробовать обрезать один отросток. Спрашиваю у вас есть ли смысл, как лучше все сделать и как!?!?
ИМХО, смысла нет. Изуродуете растень и всё.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
atthe пишет: Хочу пока попробовать обрезать один отросток. Спрашиваю у вас есть ли смысл, как лучше все сделать и как!?!?
ИМХО, смысла нет. Изуродуете растень и всё.
Ну это мне понятно, а как же то что отростки будут длинее, я хотел чтобы крона погуще была!?
 
Цитата
atthe пишет:
как же то, что отростки будут длиннее, я хотел, чтобы крона погуще была!?
Чтобы крона погуще - это надо другие растения заводить. Которые от прищипки пушатся. А драцена хороша своими метлами на палках. Только ухаживать за ней надо, чтобы стволы росли толще и прямее.
А если чуть не так, сразу голову рубить, то можно с одними пеньками остаться.:)
 
Неужели ей так тяжко даются боковые побеги? Можно её как то простимулировать?
 
Драцена - растение, которое в молодом возрасте (в комнатном цветоводстве другого возраста драцены не достигают) не ветвится по определению. И простимулировать ее доморощенными средствами невозможно. Пробуждение спящих почек на пеньке - чисто лотерея с непредсказуемым результатом.
А то, что сбивает вас с толку и вызывает сомнения, - есть продукт промышленного высокотехнологичного производства, технологии которого воссоздать в домашних условиях невозможно.
 
А у меня вот одна драцена все время "приподнимается" над землей, показывая часть корней и основание ствола. После заглубления через некоторое время происходит то же самое. А такая же практически драцена в горшке небольшом не капризничает и сидит глубоко. :D
 
Цитата
Cereus пишет: одна драцена все время "приподнимается" над землей, показывая часть корней и основание ствола
Пусть приподнимается, не боритесь с ней. Иногда драцены очень увлекаются таким приподниманием. Прикольно получается. Дайте ей волю.
 
Девочки принесли мне не так давно это растение, совсем не ухоженное, листики рваные (на втором фото видно), я за ним поухаживала, и он нарастил новых листиков :)
Подскажите, это драцена у меня? Что за вид?
На последнем фото видно какие-то темные пятна, что это?
Листики нижние рваные можно срезать, или пусть растут?
33.jpg (73.88 КБ)
44.jpg (66.17 КБ)
11.jpg (63.68 КБ)
22.jpg (59.87 КБ)
Изменено: Ирина07 - 15.08.2012 19:33:26
 
Пожелтеют, засохнут - тогда и отрезайте. Пока у растения в планах нету такого, чтобы листьями разбрасываться :)
 
Ирина07, у вас Д. Лемон лайм http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic118274/messages/ , .
Цитата
Ирина07 пишет:На последнем фото видно какие-то темные пятна, что это?
Возможно изначально там были механичские повреждения, а далее присоединилась инфекция .
Листья также очень болезненно реагируют на лишнюю сырость при переливах.

Проблемы всех драцен обсуждаются тут http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic107942/messages/
Будьте внимательны перед написанием своих постов. Не сходу в первую по списку открытую тему :!:
 
 
ПАВА ,я очень сильно извиняюсь! Я лишь изначально хотела спросить что за вид, ну а потом и про проблемку написала!
Спасибо!
 
Ирина07, и  опознание драцен тоже  не здесь,  а в этой теме  http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic114476/messages/ .
Там и ваша есть .
 
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.