Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48233
Hosts 3309
Visitors 11814
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Skasus  поставьте поближе к свету,обмойте листочки,подкармите,эпином можете опрыскать и они выправяться,вы,им только помогите...если считаете,что земля истщена,то пересадите их,лучше перевалить и досыпать свежего субстрата...
 
Спасибо всем за советы! Скорее всего мы их будем "четвертовать". Макушки укоренять, а из стволиков пытаться вырастить новое растение.
 
Здравствуйте у драцены поникли листья. Стоит на западном окне. на подоконнике выходящем на балкон. Полив нечастый. драцена была куплена в январе. пересажена недавно и вот результат.корневая на мой взгляд нормальная.
DSC_0002.JPG (47.6 КБ)
DSC_0003.jpg (49.2 КБ)
 
Gulnaraa, поникли листья - проблема с корнями, возможно повредили при пересадке, начали гнить.
 
- корни как нитки ткацкие - сухие. что то с толку сбита я. в корневин пока драцену положила.
 
Скорее всего, вы её иссушили. Поставьте в воду на2-4 часа, пучть напьется. Затем посадите в горшок потеснее, с небольшим дренажем и поливайте средне, без залива
 
положите её целиком в тёплую воду на 3-4 часа.
Изменено: Andrew Geser - 29.03.2009 19:08:47
 
пересадите их и в дальнейшем не заливайте...они отойдут...для черенкования ещё маленькие, ослабленные и корней не дадут...
 
:) Добрый день, форумчане!!!
Прошу у Вас совета. Купила 3 недели назад драцену, через 2 недели пересадила ее в землю специальную для комнатных цетов, в тои числе и для драцен. Стоит она у меня не в солнечной стороне. Стала замечать, что кончики листьев сохут, приобретая коричневый цвет.
Что с ней может быть???
Я ее опрыскиваю каждый день. Поливаю, как верхний слой земли пересох.  :(
Буду благодарна за каждый совет. Спасибо!!! :)
 
Мне кажется почаще поливайте и еще чаще опрыскивайте... скорее всего залив + сухой воздух, от этого сохнут кончики листьев :)
 
Я,дырочку в горшке закрываю выпуклым черепком от глиняного горшка или обыкновенной ракушкой(выпуклой стороной вверх),потом насыпаю дренаж-размер его зависит от величины  горшка...свою драцену редко опрыскиваю около листиков,чтобы вода не попала в розетки листьев,боюсь их загнивания...ставьте смело горшок на поддон,воэдух,как и вода отверстие найдет...Возможные трудности:
Для драцен очень опасен перелив. При регулярном длительном поливе и постоянно мокрой почве корешки начинают подгнивать, что отражается на состоянии растения, в частности, на его точке роста. Многие, неверно полагая, что, дескать, такие изменения у растений происходят из-за сухости воздуха и недостаточного полива, начинают поливать их ещё больше, а к тому же ещё и опрыскивают, что для некоторых видов, особенно при пониженных температурах содержания зимой, является губительным из-за скопления влаги в пазухах листьев у основания ствола и дальнейшим гниением последнего.

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).

Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей
 
Уже полгода, как драцена  приобрела поникший, изогнутый....общипаный вид. Листья подсыхают, некоторые не успевая высохнуть попросту вянут. Недавно ее пересадила, некоторые корни были подгнившими-я их удалила. В целом, корневая система неплохая. А недавно заметила на листьях какие-то КАПЕЛЬКИ. Думала, что после обрызгивания остается вода....но нет. Это какие-то клейкие капельки. Похожие на выделяющуюся смолу... Но только откуда ей взяться на драцене?! Не знаю как ей помочь...
Подскажите пожалуйста, дайте совет.
86f1b343e42e.jpg (35.93 КБ)
 
А вот растение целиком... :(
16eeb6268e56.jpg (45.36 КБ)
 
-на ней, судя по всему - щитовка. по щитовке есть прикреплённая тема
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic81146/messages/
О драцене очень хорошо написано в ЧАВО: Драцена
 
Девочки, подскажите, пожалуйста...
У меня собака обгрызла три (из четырех) веточек у драцены...Просто перегрызла пополам и теперь торчат кусочки обломаных стволиков, без листвы...
Есть ли шансы, что эти веточки опять обрастут листиками?
 
Цитата
K@TERINA пишет:
Есть ли шансы, что эти веточки опять обрастут листиками?
Могут проснуться спящие почки.
 
Цитата
K@TERINA пишет:
Есть ли шансы, что эти веточки опять обрастут листиками

Нет, на оставшихся пеньках новые листья не вырастут. Но почки должны проснуться -  из них будут расти новые облиственные веточки.  :buket:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
вы обгрызанные собакой стволики выравняйте  замажте, чтоб вдруг чиво не завелось :4u:
Цветите и размножайтесь :)
 
Помогите советом:у Драцены и Финика коричневеют кончики листьев...Я не могу понять их залили или наоборот им не хватает полива? :huh:
 
Цитата
Strannik пишет:Помогите советом:у Драцены и Финика коричневеют кончики листьев...Я не могу понять их залили или наоборот им не хватает полива?  
Им не хватает пшиканья и разбрызгиванья, т.е. влажности. Они привыкли, когда вокруг туман. На своем опыте убедилась, летом цветы проще залить, поэтому поливайте аккуратнее. Зимой они спят и не так требовательны, а летом хотят, чтобы все было как у них дома. Постарайтесь обеспечить соответствующую влажность.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.