Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34052
Hosts 1842
Visitors 8234
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Вытащите свою любимицу из горшка, пересадите в горшок по размеру корневой системы, если есть больные корни, обрежьте до здоровых, припудрите толченым углем или корицей и в грунт, про который сказала Маргарита. А вообще, мне кажется, ей просто света не хватает. Нолине нужны прямые лучи и чем больше, тем лучше. Мои нолины стоят на балконе на юго-западе, там печет огого, много лет уже так растут, счастливы...:4u:
 
Кладите на дно горшка побольше дренажа. Чуть позже покажу фото трехлетней нолины, которая все три года простояла в темноте, на столике рядом с окном. Её хотели выкинуть, теперь она четыре года уже у меня, всегда на солнце.
 
Вот такой она попала ко мне в 2005 году. Пол года давала корни, потому что была вообще без ничего, вместо макушки штук семь жидких листиков. Это фото уже месяцев через восемь. Ствол в обхвате был 14 см. Жалко было до жути...
nat-nol.jpg (49.76 КБ)
 
Это я к тому, что при отсутствии света бокарнеи просто всеми силами поддерживают свое существование... Это фото прошлого года, по осени, "попа" потихоньку отъедается. Стоит все лето на балконе, под палящими лучами, ничем не притененная. Конечно, на время дождя убираю, когда холодно, тоже. Поливаю примерно раз в десять дней методом погружения горшка в таз, пока земля на поверхности не заблестит, следующий полив через дня три после того, как земляной ком абсолютно высохнет.
nol1.jpg (43.88 КБ)
 
Сейчас ствол такой, примерно 32 в обхвате. Конечно, в виде шарика ему уже никогда не бывать, но мне и не надо. Это мое любимое растение, просто обожаю ее. :wub: Так что, попробуйте все же ее пересадить и на солнышко. Удачи! :buket:  
stDSCN1611.jpg (49.84 КБ)
 
Кстати, вообще-то горшок не боьшой для такого растения. Наверное, стоит просто заменить весь грунт, а старый максимально, но без фанатизма удалить. Нолины абсолютно равнодушно относятся к ковырянию в корнях: в стволе огромный запас воды, поэтому, если что, мелкие повреждения зарастут быстрее, чем растение начнет погибать от жажды. ;)  
 
SashaA, вы,можете грунт,который не осыпается с корней поставить в таз,в ведро,в какую-нибудь другую ёмкость поставить,как-нибудь чтобы корни были в ёмкости уложить на стул,налить в ёмкость тёплой водички и через некоторое время земля освободит корни...в магазинах продаётся уже готовые грунты для разных растюх,вам нужен для кактусов и суккулентов...горшок должен быть широкий керамический,он тяжёлый и нолина не будет падать под собственным весом,обязательно насыпьте дренаж из керамзита и на самоё солнечное место...
 
Куплю сегодня землю, все остальное есть. И попробую сделать как советует Маргарита, удалить старую землю. Буду надеяться что поможет.

Я и не знал что нолина так любит свет.
 
как и все бутылочники любит прямое солнце,а вздутое похожее на луковицу основание сохраняет воду,так что временный недостатоквлаги у корней не причинит растению никакого вреда...удачи...пишите на сайт,как пересадка произошла...
 
Доброе время суток! подскажите, как правильно посадить нолину? как должна рсаполагаться луковица, глубоко ли ее закапывать? В какую почву? Какие условия она любит? заранее спасибо!
 
у меня 2 нолинки, еще молодые совсем, луковицы на 2/3 над поверх-ю земли выступают, почва - сама мешала: огородная + из леса листовая и хвойная, чуть песочку, короче достаточно рыхлая, но и универсальная покупная думаю тоже подойдет. Мои нолинки чувствуют себя хорошо, растут. Поливать зимой умеренно, да и летом стараться не заливать. Засухи не боятся.На мой взгляд, довольно неприхотливое растение, и солнышко любит!
 
Мои нолины растут в стандартном голландском исполнении - три клубенька в маленьком горшке  :)  :wub:  
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0810/d8/4f46a84cdcb9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0810/d7/f388fde3e050.jpg[/IMG]
Чувствуют себя хорошо. Но у меня возникли вопросы:
Когда они подрастут, должны ли у них срастись т.н. стволы? Если нет, то их необходимо рассадить? Весной собираюсь их перевалить в более просторный горшок. Что-же, так все три одним махом и пересаживать?
Иногда клубни дают на верхней части воздушные корни, которые, достигая грунта, заглубляются  :o
Посмотрите пожалуйста на фото, может быть им подсыпать грунта или песочка?
Как можно избавиться от белого налета на листьях и стенках горшка?
 :?: :)    
 
Срастаться не будут, просто займут горшок. Рассадить можно и весной. Будет 3 горшка. Не надо ничего подсыпать. Белый налет на листьях от жесткой воды, на почве от подкормок.
 
НеЛинда, примерно 8 лет назад я купила горшочек с нолинками. три я отдала, а двухмакушечную оставила себе :sml:  вот такая она сегодня
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0810/13/12e422165e5e.jpg[/IMG]
и поближе макушки
[IMG]http://i049.radikal.ru/0810/d6/0748ab3d65ec.jpg[/IMG]
когда я ее покупала размер стволика был меньше грецкого ореха, а сейчас сами видите как выросла :wub:


 
Tsur, спасибо. Зачем же голландцы их сажают сразу по три штуки  :o  
Я подумала для того, чтобы они срастались.
До весны они еще подрастут и могут вырасти икривленные стволы. Ведь между клубнями нет свободного места.  
 
Цитата
Виос пишет:
примерно 8 лет назад я купила горшочек с нолинками
Виос,  :bis: Вот какая красавица  :wub:  Неужели это два побега из одного клубня? Люблю нолины, жаль только, что медленно растут.
 
Цитата
НеЛинда пишет:Зачем же голландцы их сажают сразу по три штуки  
Для густоты
Цитата
НеЛинда пишет:До весны они еще подрастут и могут вырасти икривленные стволы. Ведь между клубнями нет свободного места
Да, могут.
 
Цитата
НеЛинда пишет:
Неужели это два побега из одного клубня? Люблю нолины, жаль только, что медленно растут.
А кошак-то какой замечательный
:rev:  растут действительно очень медленно :) . Насчет пересадки могу сказать только из свего опыта :pom:
Горшочек с нолинами я купила перед Новым годом и тут же рассадила(подарки друзьям к празднику), а моя изначально была с двумя макушками(собственно из-за нее я и купила весь этот детский сад :)  
 
Моей тоже восемь лет, купила такую же стандартную, тройную, рассадила, подарила подружкам. Причем одна тоже была счастливая, с двойной макушкой. По прошествии восьми лет они моей и в подметки не годятся, вот что значит 8 лет на южном окне. Это я ее для фотосессии около телевизора поставила. Высота от низа горшка до самых верхних листьев 1.26, в диаметре 17 см. И вот вопрос - когда же будет формироваться ствол? или так и будет луковицей?
1.jpg (49.88 КБ)
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
QUOTE]Маремьяна пишет:
одна тоже была счастливая, с двойной макушкой[/QUOTE]
Маремьяна, вижу только одну макушку. :o
Цитата
Маремьяна пишет:
когда же будет формироваться ствол?
Так есть же ствол в форме бутылки. Мне такой ствол нравится даже больше, чем стандартная "толстая колбаса" И листья хороши.
У меня тот же самый вопрос: как сформировать ствол у нолины? :?: Если бы голландцы растили стволы нолин по 20 лет, сколько бы тогда стоило такое растение? Наверняка есть технология формирования. Кто знает? Подскажите пожалуйста  :pray:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.