Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49562
Hosts 3299
Visitors 11032
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Друзья, вчера купил это чудо - 3 маленькие нолинки в одном горшочке. Листики сантиметров по 30, а "луковки" 2.5, 1.8, 1.5 см. Кончики листиков уже в магазине были кое-где подсохшими (сказали что это не страшно, мол просто подрезать).

---------------------------
Как правильно опрыскивать? Начиная от луковиц и заканчивая кончиками листиков или только кончики листиков? Или листики целиком но не луковицы?
Как купать? Перевернуть листьямивниз и в таз?
Как правильно поливать? Если у меня горшочек высотой 7 см в диаметре 8,5 см, то сколько воды вливать-то и как? Ведро 10 литров или 5 пипеток по 3 капли? Зимой можно не поливать?
:?: Лучше все-таки рассадить для более быстрого роста или ожидаемая форма от сращивания 3 "луковиц" стоит ожидания?
 
Игорь, интересно не рассаживать. Будь у меня нолина, содержал бы как кактусы.
 
А мои были после покупки рассажены по отдельным квартирам. Прекрасно подрасли за лето, растут и увеличивают луковицы и листики стали пышными густыми и кудрявыми. Поливаю, после хорошего подсыхания верхнего слоя почвы, погружением.
Думаю, если их не рассадить они начнут борьбу за лидерство и две начнут угнетать третью.
PICT0049.JPG (37.71 КБ)
 
Обычно  нолину продают в легком торфе, а это значит, что их очень даже легко можно залить.Земля сверху будет сухой, а сам горшок легкий. Захочется полить. Но внизу еще будет достаточно влаги. Советую землю менять и между поливом - хорошая рпосушка  Да, и зимой вообще редко поливать.Погружения лучше начать весной. Опрыскивание прямо на расстение.
У знакомой на шкафу стоит и локоны почти до пола свисают - очень оригонально! А зимои она про ее полив забывает. Да и вообще, подходит к ней крайне редко. Вспомнит, что вроде надо бы полить. Принесет кастрюльку с теплой водой, утопит горшок и пошла делами заниматься. Часа через2-3 достанет, воду сольет и все. Кстати такую процедуру она проделывает со всеми своими цветами
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
А вот рыхлая почва для бокарнеи:
торф, листовая земля, песок в пропорции 1:1:2 + немного древесного угля ну и дренажный слой керамзита на дне горшка.
А это самая маленькая из трёх нолинок. Она увеличилась за лето в два раза. Для сравнения монета достоинством в 10 евро центов.
Так что не думаю, что при хорошем уходе нолина растёт медлено. Летом она хорошо растёт на балконе.
PICT0052.JPG (46.06 КБ)
 
Не опрыскиваю ВСЕ мои растения. Только купаю под душем время от времени. Нолины не пересушиваю, но поливаю погружением.
Нолина не капризное и благодарное растение.
 
Спасибо

 
А я свои три нолинки пока не рассаживала, только грунт поменяла. Они у меня с этой весны. Какого либо угнетения одной из них тоже пока не замечено.
 
А у меня Нолина уже года четыре,сейчас три луковички размером с большое яблоко каждая,
никто никого не угнетает,поливаю очень редко,
на мой взгляд одно из салых неприхотливых растюх.
Правда луковицы до сих пор не срослись :huh:  
 
Цитата
Правда луковицы до сих пор не срослись
Цитата
Valushka пишет:Первый раз слышу, что луковицы срастаются. Ни разу такого чуда не видела, хоть и имею дело с нолинами лет уже 6
а они что, срастись должны?? :huh: У меня 3 луковки в одном горшке.... но пока никакого срастания не замечено :huh:  Интересно, как этот процесс происходит. Посмотреть бы фотку этого процесса :oops:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
При поливе погружением, на мой взгляд, грунт может набрать слишком много воды, особенно если в нем содержится глина, или какаяньть жирная земелька. У меня нолина сидит в грунте, где половина песка, просыхает только так, за пару -тройку дней:). Поливаю на глаз, но зимой междлу поливами месяц, не меньше проходит. Трогаю основание нолины, мягковато - тургор упал - поливать! Летом конечно чаще. За 4 года в диаметре попа увеличилась в 3 раза. и локоны 1,5 метра.  Так что построже с ней и летом солнца максимум надо, моя на южном окне на полном солнце живет, зимой подвешенная (дабы кот не сожрал), в тенечке получается.
 
Форму полива для каждого растение каждый выбирает сам. Общих рецептов нет. Бокарнея способна накапливать влагу. Полив погружением считаю подходящим для даного растения. :)
Нолину лучше подсушить, чем залить. Но иногда надо дать ей напиться вдоволь. Просто надо интуитивно поливать.  Вот и всё.
 
Мне тоже кажется, что никто никого совсем не угнетет. И поливать надо пореже. Хотя, все зависит от того, что достичь хотите. Либо - попу (при редком поливе) либо - шевелюру (полив почаще).
Своей нолинкой хвастатьь  не буду, т.к. у меня монстр...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Подскажите плз. Это правда, что если верхушка (ствол) нолины обрезан, то она не будет расти в высоту ? :cry:  
 
Пойдут вверх боковые побеги из проснувшихся почек возле места среза :). (Если действительно обрезан ствол, а не срезана сама луковица)
"Луковицей" я назвала утолщение снизу, может название и неправильное, но зато наглядно-доступное большинству людей (некоторые из которых отнюдь не опытные цветоводы)
Вверх запечатанный ствол тянуться не будет
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/a80891e8f6cd.jpg[/IMG]

Срезан сам ствол и как будто чем-то запечатан.
ну зачем они его запечатали
А распечатать его никак нельзя ?
Будет ли верх тянуться сам ствол? или то в ширь?
 
распечатать никак,можно купить маленькую и растить,она не обрезана. А вообше сам ствол расти уже не будет,зато она будет кучери наращивать :bis:  
удалена администратором.
 
Такая ситуация -  со стволом начала сохнуть (ещё осенью, но сейчас это приобрело нешуточные масштабы).
Поливаю её только когда земля просохнет, то есть не заливаю.
Вот её фото:
2.jpg (49.85 КБ)
 
мое предположение, что все-таки дело в заливе, т.к. сам горшок великоват для такой нолины
 
А у моей кончики подсыхают и совсем не растет.Сама маленькая, горшочек 5см. диаметр. Что происходит?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.