Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71340
Hosts 3223
Visitors 17132
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
eugeny,
Обратите внимание на полив. Зимой нолину надо поливать только когда ствол, точнее его основание - попа, СЛЕГКА станет мягким. И поливать понемногу. В таком режиме экономии ваша нолина будет растить попу вширину, а если землю держать чуть влажной, то ствол будет расти в высоту и будет существовать угроза загнивания. Летом нужно поливать чаще, но тоже при потее тургора. Ну и свет конечно, как уже присоветовали, летом желательно на полное солнце вывесить на балкон. У меня при таком одержании нолина пибавляет 1,5см в диаметре за год.
(каждую осень выковыриваю впившиеся в попу камешки с поверхности грунта:) Плюс листья сильно выросли сейчас порядка 1,5-1,8 метра, несмотря на то, что кот года 3 назад объел их почти полностью, гад :obm:  
 
Мы нолину приобрели коротко стриженную 4 года назад, теперь она вот красотуля!
фотографий в приобретенном виде нет, к сожалению . Но ствол остался такой же, что и был 4 года назад, только на нём "проснулись" почки.И , конечно, она "распустила косы".
PICT0255.JPG (21.65 КБ)
 
Здравствуйте!Покупая нолину, я ещё не знала, что это нолина. Три луковички при пересадке рассадила на большом расстоянии друг от друга. Теперь, озаботившись тем, что у меня в доме растет и как за ним правильно ухаживать, прочитала, что три луковички совсем молодой нолины срастуться. Что же мне теперь делать: пересаживать? Она кажется пересадку не любит?
Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники...
 
Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться - приключалась какая-то бяка на нолине: на молодых листиках, которые еще все вместе обнаружены как бы твердые пузыри, по мере роста листьев на этих местах получаются дырки. Вот фото:
[IMG]http://i020.radikal.ru/0803/ab/a277ce5c8317t.jpg[/IMG] [IMG]http://i014.radikal.ru/0803/be/87daf18d37fct.jpg[/IMG] [IMG]http://i038.radikal.ru/0803/74/d42903fef609t.jpg[/IMG]
У меня сидят трое детенышей в одном горшке - на всех троих росточках одинаковая картина. Живности там, вроде бы, нет...Что это может быть и как бороться?
 
Ну, вот! Юбилейный сотый просмотр и не одного ответа :(
Неужели таки никто не скажет...
 
Цитата
8 Марта пишет: У меня сидят трое детенышей в одном горшке  - нолинки еще не пересаживала с момента покупки (почти год)из очень маленького горшочка, если пересажу в более просторный не получиться ли так, что луковички "разбредутся" и не срастутся?
за почти 10 лет общения с нолинами ниразу не видела срастания. А пересаживать надо хотя бы потому, что то в чем продают растения в магазинах даже гунтом назвать низзя и расти в ЭТОМ растениям соответственно тоже низзя.
 
Спасибо за ответ.  
А вот, что нолинки не срастуться - очень жаль. Но что они срастаются - прочитала как раз на этом форуме :draz:  :D
 
Моя нолина живет у меня с осени. Я прочитала что для того что бы у нее была пышная листва ее надо чаще поливать, а не засушивать. Но вместо того что бы отращивать красивую шапку ее листики на концах стали темно зелеными и стали медленно засыхать. :cry:  Я перестала ее вобще поливать. Недавно ее перевалила, корни не гнилые, но длинные локоны ростить не хочет. Помогите как отрастить красивую шевилюру.  
 
И где Вы это прочитали? Выбросите эту книжку, или подарите кому-нибудь, кто не занимается цветами. Количество ботвы зависит от условий. Вообще, нужен свет - это главное. Полив должен быть весьма разумный и земля нормальная, для кактусов (не покупная).
 
Простите, что влезаю, я не профи, но нолину сама ращу и тоже много читала.
Автор хочет пышную шевелюру, а для этого, действительно, нужно больше (не значит = много) поливать. А если нужен огромный ствол, то полив нужно сократить до минимума и стараться держать в сухости растение.
Свет - да, в любом случае.

Катя, мне вот что пришло на ум. Вы говорите, что Нолина с осени у вас. И вы уже следуете прочитанным советам? Правильно ли я поняла, что всю зиму вы ее обильно поливаете? (зимой ее вообще поливать не нужно (ну или самую каплю), независимо от того, что вы хотите - шевелюру или ствол).
 
Цитата
Наталья пишет:
всю зиму вы ее обильно поливаете

Я наверно не совсем правильно выразилась, поливаю я ее не сильно. Зимой может чуть чуть раз в месяц. Но она у меня все время находилась в покупной земле. И света явно не хватало.
 
Цитата
Наталья пишет:
я,согласна с Натальей,если держать нолину на ярком солнце и в засухе,то ствол начнёт расти в ширину,а если в тени и с хорошим поливом,то в длину...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
в тени и с хорошим поливом она обычно сгнивает, а не растет.
 
А у меня нолинка не так давно купленная ботву сущит  :( а листья не ярко зеленые а бледно-зелено-желтые  :pray:  Отчего? Светло?
Изначально сидела в болоте из смеси земли и геля  :o в вазе без дренажа и дренажного отверстия. Просушила, пересадила в смесь песок+земля+уголь+мелкий керамзит, полила первый раз очень аккуратно,примерно через неделю в край горшка. опрыскиваю неск раз в день, стоит на ю-западе, в 1 метре от огромного окна во всю стену. Ей не жарко?  :D  
 
А зачем нолину опрыскивать?
Это суккулентное растение по сути. В Вы уверены, что у нее есть работающие корни? Жарко ей быть не может.
 
Цитата
Наталья пишет:
Катя, мне вот что пришло на ум. Вы говорите, что Нолина с осени у вас. И вы уже следуете прочитанным советам? Правильно ли я поняла, что всю зиму вы ее обильно поливаете? (зимой ее вообще поливать не нужно (ну или самую каплю), независимо от того, что вы хотите - шевелюру или ствол).

Цитата
Tsur пишет:
А зачем нолину опрыскивать?
Это суккулентное растение по сути. В Вы уверены, что у нее есть работающие корни? Жарко ей быть не может.

Извините, я конечно новичок, но я с вами не согласна! Мне тоже все говорили, что её надо реже поливать!!!!!!! :mad:  Я последовала их совету, в итоге луковица начала скукоживаться и сохнуть, я тут же её залила как следует и всё восстановилось.......в итоге, она у меня стоит на юге и летом и зимой без притенения, поливаю почти каждый день (иногда даже на луковицу немного), опрыскиваю каждый день, и она мне за это благодарна! А вообще по растению сразу видно, что оно хочет! :D  Моей чуть больше года.
 
Вот моя!
SSA40787.JPG (19.57 КБ)
 
Ирина Бойко, полностью с Вами согласна. У меня нолина несколько лет, луковица диаметром где-то 8 см., брала совсем мальнькой.  Вообще стараюсь брать небольшие растюхи, и поцене выгодно, и быстрее адаптируются.  Поливаю, опрыскиваю наравне с другими растениями. Видно, что ей это нравится.
 
Посмотрите общий уход за суккулентными растениями: что они хотят от жизни и как их поливать. Летом, когда достаточно света, их поливают после просыхания земли, чтобы они не гнили. Зимой, когда света нет, их "хранят", т.е. поливают совсем редко (не мало, а редко - это разные вещи), потому что запасов собственной воды у них достаточно, а поступление новой будет приводить либо к вытягиванию, либо к сгниванию. Потом представления о здравом смысле у людей крайне отличаются и понятие "обильно поливать" для нолин обычно заканчивается (у нас тут в Москве) тем, что они сгнивают. Если Вы можете опрыскивать и поливать хоть каждый день, то такие вещи лучше никому не рассказывать - в результате это еже кто прочитает и популяция нолин сократится еще сильнее.

Цитата
Ирина Бойко пишет:
А вообще по растению сразу видно, что оно хочет!

Вот это правильно. Но это Вы замечаете, а большинство тех, кто здесь сидит (или пишет во всяком случае) таким даром не обладают, к сожалению.
 
Когда я свою покупала, было это в незапамятные времена, меня предупредили, что листья могут сохнуть, даже до половины, и это считается нормой.
У меня дома не пустыня, так сильно не сохнут, конечно, но все равно кончики подсушены. А вот полив каждый день это, по-моему, перебор. Лучше уж один раз полить как следует, чем три раза по капле.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.