Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73165
Hosts 3965
Visitors 19335
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кто сталкивался с корневой нематодой?

Кто сталкивался с корневой нематодой?

   RSS
Кто сталкивался с корневой нематодой?
 
Посоветуйте что можно предпринять, чтоб избавиться от корневой (галловой) нематоды? В справочнике написано, что только выбросить растение. Неужели нет никакого способа вылечить растение?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
На нематоду это в любом случае непохоже. Кроме того, на свежекупленном (импортном, да?) растении этого не может быть, потому что не может быть никогда.
А вот зачем вы ей корни мыли, непонятно. Этого делать не стоит. Хотя сансевиерии настолько живучи, что выдерживают и это.
 
Растените голландское, но, судя по этикетке, "произведено" в 2010-м году.
Да и по виду судя, две имеющиеся "детки" , похоже, выросли уже здесь (кстати, крупные и симпатичные).
Так что, свежестью там и не пахнет, поддон в магазине у них общий :-)

А мыл корни, конечно же, заподозрив вредителя.
По сравнению с широкодекларируемым мнением "при обнаружении нематод растение и горшок следует уничножить", промывка корней - наименьшее из зол  :)  

Кроме того, вы правы, сансевиерии прекрасно переносят такие процедуры, главное - после этого хорошо просушить.
Все сансевиерии, радикально очищенные мной от покупного субстрата активно кидались в рост, наращивая отпрысков, в течение 2-4 недель, так что применительно к этим растениям я промывки не боюсь  :D  

А возвращаясь к теме, я вот тоже в сомнениях... везде, на изображениях, галлы выглядят не так. Но иную природу подобных наростов я предположить пока не могу.

На фото, кстати небольшой нарост. Самый крупный, раза в три больше, был удален еще до "фотосессии".
Изменено: E-Not - 19.07.2013 12:49:29
 
E-Not, с 2010 года ни в одном магазине ни одно растение, кроме особо больших крупномеров, сохраниться не может. "Люди столько не живут". Это, скорее всего, ошибка.
 
Возможно, поставщик дал данные о "закладке" партии, вот их и вписали в этикетку.
Ну, с прошлого года растение точно по складам и магазинам валялось, потому что увидел эту партию в том гипермаркете я в феврале.

А по поводу "столько не живут", нинаю... там материнская розетка уже не развивается, внутри у нее, в центре, кучка торфа, а растут только две дочерние. Листья старые пообломаны на кончиках, короче, бывалое растение  :D
Контейнер из круглого в сечении стал непонятной формы (хорошо, хоть "детки" не порвали его в хлам, неоднократно такое видел  :) )

Ну да ладно с ней, с историей... Меня все же интересует, по какой причине сансевиерия картошкой прикидывается?  ;)
Уже жалею, что повыкидывал то, что пообрывал, надо было сохранить и под лупой или микроскопом порассматривать.
 
Не нравятся мне эти корни. Попробуйте пополивать глистогонными средствами (мда...). Как вариант - переукорените. Сансы такое вынесут без проблем.
А про микроскоп - хорошая идея.
 
Да, я читал, кстати, что антигельминтные препараты могут применяться и в этом случае (самые распостраненные же паразиты у человека и домашних животных - тоже нематоды).

Но это - в случае, если корешки оставить.
Если же переукоренять, то полив таким раствором можно будет уже попозже попробовать, для верности, когда новые корни разовьются.

Сегодня посмотрю еще раз корешки, может там и остался материал для "исследований". А то я вчера, в час ночи, мог не все увидеть.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.