Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86587
Hosts 4558
Visitors 24216
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кто сталкивался с корневой нематодой?

Кто сталкивался с корневой нематодой?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто сталкивался с корневой нематодой?
 
Посоветуйте что можно предпринять, чтоб избавиться от корневой (галловой) нематоды? В справочнике написано, что только выбросить растение. Неужели нет никакого способа вылечить растение?
 
Цитата
bonsai пишет:
только выбросить растение.
к сожалению :( , только куда-нибудь подальше
"говори лишь о том, что знаешь"
 
От нематоды разьве что молитвами..Растения рекомендуют сжигать, избавиться от нее если и возможно, то черезвычайно трудно
М. Марьино.8 963 995 8260
 
Советуют на разных сайтах\форумах сделать следующее: Нематода погибает при температуре 40-45 градусов, опустить корни в воду такой температуры на 30 минут. Пролить почву раствором таблеток Декарис (1 таб на 1 л. воды). Из химических препаратов советают НЕМАФОС.
Если кто пробовал какие-то методы, кроме примитивного "выбросить", буду признательна, если поделитесь опытом.
 
черенковать только, мой вам совет.
 
Это деревце - бонсай. Взрослое. Ничего черенковать там не получится. Вернее черенковать может и можно, но вырастить из веточки бонсай нереально.
 
Цитата
bonsai пишет:
Пролить почву раствором таблеток Декарис (1 таб на 1 л. воды).
когда попробуете, о результате напишите. Я про декарис тоже слышала, но не пробовала. А вы уверены что это наматода, у меня бонсай была с анологичными корнями,как у нематоды я имею ввиду
"говори лишь о том, что знаешь"
 
bonsai,
А вы уверены что это нематода. Что у вас за растение? У многих быают утолщения на корнях естественные...
 
[QUOTE]kalandr пишет:А вы уверены что это нематода. Что у вас за растение? У многих быают утолщения на корнях естественные...

У меня бонсай (Подокарпус). Купила три недели назад, две веточки были засохшие, подумала - недополивали. А при пересадке обнаружилось, что из земли лезут очень мелкие (0,3 мм)червячки, у них много ножек и усики, ярко-белые, извиваются. Нигде по описанию похожих не нашла, ни с одним описанием не совпадают, так и не поняла - кто это. А корневая вся обсыпана как бы бусинками, сплошняком унизано все. Эти бусинки легко смываются водой, почему я и решила, что это не естественные утолщения на корнях, а нематода (галловая). И по описанию совпадает. Естественные утолщения были бы неотделимы от корней.
Изменено: bonsai - 21.06.2009 11:42:29
 
bonsai,
По описанию на нематоду не похоже.Попробуйте обильно пролить актарой,только разведите пакет на 1-2литра воды.
 
milpanderos,
А вы уверены что это наматода, у меня бонсай была с анологичными корнями,как у нематоды я имею ввиду

Так может это и была нематода? По каким признакам Вы решили, что это просто такая корневая, а не нематода?
 
Нематоды такие микроскопические, что их глазом и не увидеь. Вот фотка нематод под микроскопом. Как видите - никаких ножек нет. У вас какие-нибудь сороконожки или подуры...ИМХО
Изменено: kalandr - 21.06.2009 17:32:49
 
[QUOTE]bonsai пишет:
Так может это и была нематода?[/QUOTE
у нематоды корни не равномерно вздутые,достаточно сильно, у меня было не так
Изменено: milpanderos - 21.06.2009 19:05:15
"говори лишь о том, что знаешь"
 
kalandr,
"У вас какие-нибудь сороконожки или подуры..."
Я смотрела фото этих вредителей. Ничего общего, совершенно не похожи. И при чем тогда корневая система? Возможно это две разные проблемы. Есть заболевание корневой, и есть какие-то паразиты, живущие в почве. Трудно сказать. Если б я знала точно, меня б тут не было.... И нематоды мелкие, а галлы, в которых они живут достаточно крупные, и их прекрасно видно. На сайтах про вредителей я видела фото корней, пораженных галлами,вид - точь-в точь как у моего бонсая.
Изменено: bonsai - 21.06.2009 20:13:57
 
"Бусинки" на корнях могут и удобрением длительного действия быть. Если растение жило в теплице на земле (горшок на земле стоял), то там кто угодно мог поселиться. Я бы просто пересадила растение в нормальную землю.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Имхо, для бонсая нематоды даже желательны :) А у вас они вряд ли есть.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
bonsai, на словах всегда трудно определить, нужно фото показывать знатокам,тем более вы подозреали такую серьезную проблему
- но у вас точно не она
 
 
Здравствуйте! В поддон, где стояла пораженная галловой нематодой meloidogyne пассифлора, случайно поставили фиалку. Потом эту фиалку поставили в общий поддон к другим фиалкам. Есть ли шанс, что заражения не произошло? Сколько у меня времени с момента заражения на то, чтобs черенковать фиалки (несколько месяцев, год, или неделя)? Меня беспокоит, что сейчас зима. Не поздно ли будет черенковать их весной?
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Шанс есть, конечно, но я бы переукоренила на всякий случай.
Торопиться особо некуда, год-полтора точно почахнут, не загнутся. До весны спокойно можно подождать.
Изменено: Анна Иркутск - 27.12.2012 00:59:07
 
Здравствуйте!
Перечитав за время увлечения растениями множество тем на форумах, в частности и здесь, нигде не натыкался на упоминания о поражении сансевиерии галловой нематодой.
Ну, то есть, в теории, конечно же описаны несколько видов немато-гадов, которые могут паразитировать на сансевиериях, но на практике, вроде бы, никто не жаловался.

А вот вчера, пересаживая новоприобретенную "Moonshine" заметил подозрительные утолщения на корнях. После промывки корневой системы сделал пару фото.

http://smages.com/images/img6720.jpg
http://smages.com/images/img6719.jpg
http://smages.com/images/img6724.jpg
http://smages.com/images/img6725.jpg

Как считаете, это оно, или я что-то не знаю о корневой системе сансевиерий (никогда не натыкался на такое при пересадке раньше)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.