Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80939
Hosts 3637
Visitors 18968
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Ответы
 
МОДЕРАТОРИАЛ: Так как этот вопрос извечный, его задают и новички, и долгожители - собираю в одну тему всё, что было найдено и написано на форуме когда - либо...


Замечательные статьи о том, как избавиться от насекомых Не поленитесь. Вы не одни с такой проблемой, и уже всё было написано миллион раз. Не засоряйте форум лишними темами.

Всё о грибных комариках Замечательная статья, где собраны все возможные советы по борьбе с грибными комариками.



не забываем читать статьи и ЧАВО:

http://flowersweb.info/forum/forum1/topic86454/messages/
http://flowersweb.info/forum/forum1/topic54761/messages/
http://flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic81146/messages/?result=top
http://www.flowersweb.info/faq/pests.php
http://flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
http://flowersweb.info/forum/forum1/topic56098/messages/






Принес в подарок жене розу, с маленькими цветочками, примерно через две недели, куча жучков появилась, штук сто - двести, ужас что творится на кухне, висят на занавеске, на потолке, в чае, залазят в шкафчики, в лампе, где угодно короче, везде куда можно долететь.
Спрашивал в магазинах - никто не зинает кто енто.
Вопрос, что делать, чем потравить в земле и в воздухе, в квартире есть маленькие дети

А вот собственно и жучки
Фото 1
Фото 2
Изменено: Andrew Geser - 04.05.2009 20:29:53
 
Если есть дети, то лучше попытаться обойтись без химии. Устройте игру кто больше прибьет жуков с призом каким-нибуль привлекательным...и дети вам переловят всех. А роза тут не причем ИМХО.
 
 Фотографии очень нечеткие, но по посадке можно предположить что это долгоносик амбарный-Sitophilus, личинки его питаются зерном а не розами. Поищите источник его распостранения среди запасов крупы.
 
И это ж ни фиигааа себеее!! Роза -точно ни при чем! Хрумкают какую нить манку в шкафчике обеими мандибулами...( мандибула- не ругательство , а латинское название однй из челюстей у насекомых. ....Хотя ,конечно, звучать может и как ругательство) :D  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
да, это явно не цветочные вредители, а вот как их вывести - вопрос :thk:  
 
Источник заразы - где -нибудь в крупе или муке. Пересмотрите запасы, просейте муку и крахмал, переберите крупы. Если найдете личинок в муке или крахмале - лучше от продукта избавиться (ИМХО), а крупы можно прокалить в духовке или печи СВЧ. В общем - ждёт Вас работка для настоящих золушек...
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
В свое время мы сняли квартиру, в которой кто-то из предыдущих жильцов оставил на шкафу в миске фасоль,  из которой в неимоверном колличестве повылазила эта дрянь. Выглядело это действительно впечатляюще! Источник заражения я обнаружила и ликвидировала, ползующих особей собрала пылесосом за несколько раз. Операция "Долгоносик" не была слишком долгой и не отняла много сил  ;)
Короче, выглядит "Это" страшнее, чем есть на самом деле :)
 
У меня тоже такое однажды было. Причины появления жуков мне до сих пор не известны. Просто однажды утром (на дворе было лето), вытирая пыль на подоконнике с  фиалками я наткнулась на горы трупиков этих тварей :o  между цветочными горшками и окном, часть плавала в поддонах. Я ужаснулась, убрала с подоконника это кладбище. Больше такого не было. Причины гибели значительной популяции этих таракашек мне тоже не известны. Такое впечатление, что они доползли до моего подоконника и лишившись последних сил сдохли, а может это фиалочки так подействовали.

Но вобщем я согласна, эти твари хоть и не приятные но не настолько ужасные.
 
Всем спасибо огромное, попалил я жучков отпаривателем утюга, куча целая полегла, но не прошло и трех дней, как стали появляться новые паразиты ....

Будем проводить ревизию в шкафчиках для хранения круп ;-))))))))))))))
 
 Здраствуйте! У меня цветок Диффенбахия (Камила).Год назад посадил его в большой горшок и в купленную землю, регулярно поливал. И вот совсем недавно заметил в земле белых червей (длина-2-3 см,Диам.-1мм),которые непохоже на дождевых и как то быстро размножаються. Сам цветок никаких признаков болезни не показывает. Попробовал биопрепарат Фитоверм несколько раз и некаких изменений. Черви похожи на онколоститов(Черви-паразиты),которыми могут заразиться и живые существа.От этого немного не посебе.Что делать,помогите пожалуйста советом?        
070412_190749.jpg (37.05 КБ)
 
имхо Фитоверм действует на клеща, а черви это несколько иные создания ;) они как-то иначе устроены и их надо травить, как и большинство вредителей другими препаратами, Актарой, например.
 
Фитоверм при проливе теряет эффективность в первом же сантиметре субстрата. Актарой их или конфидором попробуйте. Базудин, Гром-2 - тоже можно. Но эти последние для собственной безопасности прикопать слегка надо бы.
 
Может проще достать растение, промыть корни и посадить в другую землю?
 
 Вот откуда они взялись непонятно. На вид как гельминты(глисты). От греха подальше обрезал верхушку стебля и сунул в марганцовку,а остальное вместе с горшком и землей выкинул. Может сам цветок уже зараженный?  
 
Как-то давно у меня завелись подобные черви в грунте, сосед, между прочим, почвенник с высшим образованием, заорал не своим голосом, что это глисты  :o
Тут на форуме образумили и объяснили, что гельминты паразитируют в организме, а не в почве :)
Скорее всего, это безобидные червячки, их выращивают аквариумисты на корм рыбкам, вот только название забыла  :oops:  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Цитата
mabulya пишет:
Скорее всего, это безобидные червячки, их выращивают аквариумисты на корм рыбкам, вот только название забыла
Энхитреи, очень на них похоже.  
 
Serginyo, жаль, что выбросили, тут кто-то на ДО просил хоть немножко  :cry:
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
 Надеюсь это были  безобидные червячки,только лишние проблемы. Не я не любитель ковырятся в этих паразитах  :) . Странно то,что откуда они взялись. Если даже почва была очень влажная, сами собой они появиться не могли. Как то в почву занеслись?
 
Цитата
Serginyo пишет:
Странно то,что откуда они взялись. Если даже почва была очень влажная, сами собой они появиться не могли. Как то в почву занеслись?
Моя почва покупная, думаю так они и поселились.
 
Я когда-то по наивности своей пыталась укоренить ананас и потом тоже их в земле обнаружила. Все сразу выбросила. На мой взгляд, можно не вдаваться в происхождение этой гадости, а поскорее от нее избавиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.