Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60791
Hosts 3845
Visitors 14349
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.
Ответы
 
Девчата, спасибо за участие в моей судьбе, не побоюсь этого слова.

На древесных эти ребята что-то не похожи - не видно, чем они могут это самое дерево грызть.
А как бакалейных моя мама их сегодня не опознала.

Видать, ждет меня генеральная уборка кухни  :cry: с перетряхиванием запасов и котомок.
Если б не дите, я бы всё забрызгала дихлофосом да и укатила из дома.
Какие же они все-таки противные  :obm: , хотя и твари Божьи.
 
А это и не обязательно, что именно жучки грызут дерево, вероятнее всего их личинки.
 
У меня тоже такие ползают. :(
 
Есть такие! Это какой-то крантинный вредитель (сейчас не помню, но на сайте он обсуждался когда-то). Жрет все от крупы до кожи. У меня он тоже как-то волнами то появятся, то вдруг исчезнут. Причем без всякой видимой причины...
 
а, вспомнила! я его еще потом находила в специях разных (которые кавказцы на базарчиках прадают)! уж не знаю, приехал ли он там, или питается ими.

kalandr: вспомните пожалуйста!!! молю! очень интересно, что это за домашнее животное!!!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
я его еще потом находила в специях разных (которые кавказцы на базарчиках прадают)!

Точно! Пошла смотреть свои специи - они там! Я последние несколько месяцев берегла желудок и не пользовалась специями, а теперь вот увидела. Вот жукииии! Там лежал пакетик с надписью - для курицы. Я его видать на рынке купила. Хотя они в том ящике снуют туда-суда.
Ох, хорошо, что не нужно ВСЮ кухню подвергать генуборке. :D

Олеся Ловыгина,
Тут вот определитель вредителей карантинных.http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/pdf/pests_pp5-236.pdf
У меня не хватает времени и терпения на изучение.
Ну, жукиии  :mad:
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Ох, хорошо, что не нужно ВСЮ кухню подвергать генуборке.
Боюсь огорчить,но в таком случае придется через время опять искать источник, они идут волнами, пока все не уберешь от этих монстров. У меня тоже последний раз были в специях, но кавказцы не причем,в панировке расплодились. :D  Вот уроды эти жуки! :mad: Я теперь не оставляю панировки в открытом виде.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
копошатся уже недели 2, маленькое деревце ( похоже из разновидностей драцен, но не уверена ) стало тихонько жухнуть, листики стали слабыми и желтеют, может они корни жрут! помогите  :cry: ! жалко деревце очень! :cry:
неужто пересаживать и корни промывать придется ,  а если на другие растения пойдут? хотя рядом с ним стоит въюнок в горшке - мошка его облетает пока.
 
наверное, залили растение, вот они и завелись...
 
тоже возможный вариант , но что  :pray: же делать сейчас ?
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
У меня не хватает времени и терпения на изучение.
Если вам, задавшей вопрос, не хватет времени терпения на изучение, то почему кто-то должен проводить изыскания? Прошу простить, но умываю руки... Меня эти жучки не пугают и не сильно мешают жить.
Изменено: kalandr - 06.03.2009 05:15:15
 
kalandr: не будьте так строги! может у человека траффик дорогой ;) мне тоже интересно кто это такие, может покопаюсь щас
(ака Олеся Ловыгина)
 
Светлана Тернявская: вот как хорошо! общими усилиями нашли "логово" :) кстати, промывать действительно придется всю кухню, а не только полку со специями.:(

но мне кажется, эти жуки растения не едят. :) комнатные растения.:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
http://www.pcl.com.ua/ru/catalogue/beetles/confused_flour_beetle.html
во кого нашла. помойму он!
(ака Олеся Ловыгина)
 
подсушить:)обычно где мошки, там и их личинки. а личинки у них едят подгнившие части растения. остановите гниль (подсушите) остальное само изведется. можно купить препараты от грибного комарика (это так называется) :) удачи!
(ака Олеся Ловыгина)
 
После просушки, перед поливом "присолите" землю препаратом "Гром-2", порыхлите верхний слой и полейте.
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
но мне кажется, эти жуки растения не едят.

Они их не едят, они по ним ползают! :mad:  А вид ползающих по моим растениям меня угнетает! :(

Да судя по катологу это они! Представляете год может откладывать яица! Ни одна крупа не защищена от такого монстра!  :o Да и еще влажность способствует их развитию, а где как не на кухне хороша влажность? Лучшее средство защиты-это не делать большие запасы сухих продуктов. В орехах тоже находила таких монстров. А еще есть такая бяка, как моль крупяная. Не знаю относится ли она к жукам этим, но тоже постигла как-то такая участь. Сначала не поняла откуда моль берется в доме, перетрясла шкафы,нет никого! Залезла в запасники и в какой- то залежалой крупе обнаружила коконы этих молей. :o  До сих пор не пойму как они из пластиковой банки вылезали? Они отличаются от обычной моли из шкафа, это точно! :mad: Монстры живые! С тех пор я покупаю ровно столько, сколько можно съесть круп и мои друзья меня перестали посещать! :)
Изменено: муоя муоя - 06.03.2009 15:12:45
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
kalandr пишет:

  Цитата  

Светлана Тернявская пишет:
У меня не хватает времени и терпения на изучение.    
Если вам, задавшей вопрос, не хватет времени терпения на изучение, то почему кто-то должен проводить изыскания? Прошу простить, но умываю руки... Меня эти жучки не пугают и не сильно мешают жить.

Уважаемая kalandr, если Вы посмотрите выше, то заметите эту фразу
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
вспомните пожалуйста!!! молю! очень интересно, что это за домашнее животное!!

Поэтому я ссылку и дала ЕЙ. Мне интересно, что с ним делать, а не как он называется. А инет у меня безлимитный. :D
Изменено: Светлана Тернявская - 06.03.2009 15:37:57
 
Олеся Ловыгина,

Что-то великоват  :huh:
 
Цитата
муоя муоя пишет:
а где как не на кухне хороша влажность

А у нас на кухне 28% влажность  :( ...
Дааа, придется засучить-таки рукава...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.