Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72236
Hosts 3990
Visitors 16744
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А есть ли среди нас химики?

А есть ли среди нас химики?

   RSS
А есть ли среди нас химики?, информация по препаратам, смягчение и подкисление воды
 
Читала как на форуме, так и в других местах, что существует много способов смягчения водопроводной воды. Судя по налету, что остается на сантехнике, в нашем районе вода достаточно жесткая. Я поливаю отстоянной водой из крана. Но кажется мне, что отстоянная вода не такая мягкая как хотелось бы иметь. Вроде кипяченной водой не очень хорошо пользоваться. Может тратиться на покупную? Ежедневный расход воду у меня не более лейки.
А как вы решаете эту проблему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Перекись водорода активно разлагается соединениями металлов, особенно солями железа, которые всегда есть в водопроводной воде и в горшке. Поэтому смысла добавлять пару капель нету они очень быстро разложаться на кислород и воду причем в верхнем слое и никакого действия не окажут.

Присутствие фосфатов заметно замедляет разложение перекиси солями железа.
 
Цитата
sergegala пишет:
pH раствора 8,2
Это- слабо-кислый или я что-то путаю?
 
Цитата
Олег пишет:
Перекись водорода активно разлагается соединениями металлов, особенно солями железа

Олег, я заблуждаюсь, или результатом такой реакции будет оксид + кислота?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Это- слабо-кислый или я что-то путаю?
Уже нашла: слабо-щелочной  :D

pH = 7 - нейтральный
pH < 7 - кислый
Изменено: Настасья Филипповна - 08.01.2009 18:50:38
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:

 pH раствора 8,2    
Это- слабо-кислый или я что-то путаю?

кислые менее 7, щелочные более 7

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
результатом такой реакции будет оксид + кислота?

нет, результат кислород и вода.
 
Цитата
Олег пишет:
нет, результат кислород и вода.
А соли железа выпадут в осадок в преобразованном виде?
 
Даже если и выпадут, то пероксид окислит железо из +2 в +3, которой намного хуже усваиваится.. если я не ошибаюсь.
 
Нет им ничего не будет  :)

нет ну то есть если лить сразу железо 2+ и перекись то оно окислится до 3+, но это произойдет и безо всякой перекиси кислородом воздуха и почвы. Так что ваше железо 3+ в почве так им и останется
Изменено: Олег - 08.01.2009 19:10:59
 
Олег, я так понимаю происходит реакция 2Н2О2 -> 2H2O + O2, т.е. кислород куда-то отдал 4 электрона.. Не на соли железа ли? Т.е. что-то с ними да будет?
Или закон сохранения массы и энергии уже отменили? :)
Изменено: sergegala - 08.01.2009 19:09:50
 
Там реакция интересная, железо 3+ окисляет перекись до кислорода, а вот продукт реакции железо 2+ сам окисляется перекисью до 3+ пока вся перекись не кончится
 
Цитата
железо 3+ окисляет перекись до кислорода
Вы хотели сказать, восстанавливает перекись до кислорода? Но в общем понятно, действительно красивая реакция
 
2Fe(2+) + 2H(+) + H2O2 = 2Fe(3+) + 2 H2O
2Fe(3+) + H2O2 = 2Fe(2+) + 2H(+) + O2

нет я хотел сказать окисляет перекись до кислорода, т.к. окислитель именно окисляет, а вот железо 2 восстанавливает перекись но до воды.
Изменено: Олег - 08.01.2009 19:25:54
 
Т.е устанавливается хим. равновесие, или всe таки реакция пойдет в торону Fe(+3)?
 
если стартует с железа 3+ то равновесие, если стартуем от 2+ разумеется в сторону 3+, выделяющийся кислород тоже очеь здорово окисляет железо 2, простоя эту реакцию не писал как очевидную.
 
Олег, извините, просто интересно, какое у Вас образование? Очевидно, что Вы в химии разбираетесь получше меня (у меня неоконченное высшее по химии)
 
кхн  :)
 
В смысле? :)
 
Дошло, кандидат химических наук? Просто русских терминов не знаю, учился не на русском... Снимаю шляпу :oops:
 
кандидат химических наук  :)
Изменено: Олег - 08.01.2009 19:58:39
 
А что вы думаете о NPK-формуле для красиво-цветущих?
Имею ввиду следующее: в ненашинско-западных краях обычно применяют сбалансированное удобрение с "равномерным" NPK, например, 5:5:5.
У нас в большинстве случаев его "смещают" в сторону второго и третьего компонента. Например, 5:6:7.
По крайней мере, я  с  таким сталкивалась чаще (у нас). О не-нас могу судить только по И-нету, но там именно подобного рода комплексы советуют и рекламируют.
Просто интересно, каковы исходные постулаты  :)  того и другого пдхода
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.