Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36527
Hosts 2452
Visitors 9357
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эпин

Эпин

   RSS
Эпин, как использовать?
 
Расскажите, пожалуйста,  подробнее об использовании эпина для комнатных растениях. А то на упаковке что-то очень страшное написано, в стиле после использования сжечь тару, где был раствор, а обработку проводить в перчатках и защитной маске…
Как же тогда дома им опрыскивать…  :?: Горшки же каждый день в ванную (или еще куда-нибудь) не на тягаешься!!!! В магазине вообще сказали для комнатных растений раствор нужно делать: 1мл эпина на 1л воды, а на упаковке – на 5л. Короче говоря, запуталась! Просветите! :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
следует обратить внимание на то, что сейчас очень часто вместо эпина стали продавать непонятно что. в составе один спирт :evil: , а эпином даже и не пахнет. и всё это дело бесцветное, т.е. либо вообще не эпин, либо очень разведённый. и тратить надо почти всю ампулу вместо 2-3 капель, чтобы добиться ощутимого эффекта :evil:  :evil:  :evil:  
будьте бдительны!
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0901/90/871ba677f67d.jpg[/IMG]
 
Эпин-Экстра выпускается уже очень давно. Думаю, подделывается с тем же успехом, поэтому, что там в упаковке - кто его знает.
 
видимо, да :(
 
Но пахнет он точно так же, как циркон - я сравнивала.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Эпин-эпибрассилнолид не может пахнуть так же как Циркон-смесь гидроксикоричных кислот.

Для комнатного растениеводства соглашусь с Анной из Иркутска, что "неудам" лучшая рекомендация, чтобы в офисе не загубили растюхи.
При нормальном уходе для растущих растений может использоваться циркон для стимуляции цветения.
Для окоренения и прочих дел-используйте смело опрыскиванием (как совместно так и порознь, в т.ч. в жилых помещениях и с детями. Все препараты растительного происхождения. Осторожно следует, да оно и понятно, применять, если в семье алергики.
По поводу подделок-это выгодно и они будут-для себя беру производителя "Гринбелт" "залетов" не было.
Кому совсем интересно разобраться в действии-давал ссылку давно на форуме-поиском посмотрите Физиология растений.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Эпин-эпибрассилнолид не может пахнуть так же как Циркон-смесь гидроксикоричных кислот.
Ну, я не химик, значит, из одной бутыли разливают и то, и другое.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
фирма "Нест-М" разливает спирт :mad:
 
Ну вот...
 
Хочу еще раз предупредить что эпин гормон подготовки к покою. Поэтому его есть смысл применять перед стрессом, применение после стресса скажем так сомнительно. Применение эпина замедляет процессы и растение впадает в  спячку, в спячке растение лучше переносит стрессы, переохлаждение, недостаток света, сухость и т.п. Поэтому его есть смысл применять зимой когда растениям плохо. Совершенно безграмотно применять эпин для "ускорения и улучшения роста", он прямо противополлжное действие оказывает. Некоторые растения которые зацветают после периода покоя, эпин может стимулировать к цветению.
 
Цитата
Олег пишет:
Совершенно безграмотно применять эпин для "ускорения и улучшения роста", он прямо противополлжное действие оказывает.
По идее, Циркон должен оказвать желаемое: "ускорение и улучшение роста". По крайней мере, вызывать вегетацию боковых побегов и корней
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
В нашей местности нежесткая вода, к счастью. А вообще, на эти особенности препаратов (разрушаться в щелочной среде и на свету), к сожалению, мало кто обращает внимание.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
По идее, Циркон должен оказвать желаемое: "ускорение и улучшение роста".

Ну насколько помню действие циркона, вроде да.
 
Цитата
Маргарита пишет:
применяют эпин и другие по рекомендации,а то смысла нет в их применении...
Применение строго по инструкции действительно обосновано только в отношении стимуляторов и адаптантов гормонального типа. Конкретно: для  Эпина и Циркона.  Для таких стимуляторов как гетероауксин и гумат калия это правило действует едва ли, тем более, что получить рекомендуемую концентрацию гетероауксина в растворе, соблюдая рекомендации по применению  ;)  , вообще весьма проблематично- он плохо растворим в воде.
К ряду других препаратов для растений  это правило тем более не применяется в обычной практике. В частности, в отношении комплексных и минеральных удобрений обычно отступают от рекомендованной дозы в сторону ее понижения. В отношении фунгицидов и, тем более, инсектецидов- в сторону превышения. В частности, дл инсектецидов контактного типа рекомендуемую дозу для достижения желаемого эффекта обычно превышают  в 2-4 раза. В ряде случаев- до 7-ми раз (Tsur  где-то пример приводил)
 
ТакССС!!!   Как в дремучем лесу, товарищи!  Я спорить с вами ни как не могу -  не знаю «чем»!!! как Незнайка у вас  спрашивала -  в итоге заблудилась! У меня есть предложение. Каждый из вас имеет толику опыта(что самое важное). Давайте попробуем по пунктам разложить все «ЗА» и «ПРОТИВ»?

1.
Цитата
perest пишет:
рекомендуется добавлять в раствор эпина капельку-другую уксосной, лимонной или других кислот..
\
QUOTE]Анна Иркутск пишет:на эти особенности препаратов (разрушаться в щелочной среде и на свету), к сожалению, мало кто обращает внимание.[/QUOTE]

В нашей местности нежесткая вода, к счастью. А вообще, Почем кислотность определять?  И что со световым днем делать, а за одно и с укороченный ЗИМНМ?

2.
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Я вообще не пользуюсь никакими стимуляторами(в т.ч. и корнеобразования - не вижу разницы), и такого, чтоб растение год сидело, не бывает. В чем же тогда выражается их действие?

2. Бездействие – залог отличных условий! Вы зарабатываете деньги разведением, неотложной помощью  и т.д. и.т.п., если не ошибаюсь? Значит, не на собственной кухне выращиваете помидоры (я опускаю все моменты, касательно Вашей любви к вашему занятию и результатов  Вашего призвания!)!

Цитата
Маргарита пишет:
perest,  с вами полностью согласна...до недавнего времени я была противница опрыскивания растений чем-либо,но как выше писала,что отъезд мой принудил использовать эпин...если бы несколько лет назад я не была бы такой тёмной,то многие мои растишки и до сих пор были живы...    

Результат на лицо (на окне)?  Есть чем объяснить. Учитывая Ваше недоверие к обработкам такого харектера?

Цитата
Андрей Берестнев пишет:
следует обратить внимание на то, что сейчас очень часто вместо эпина стали продавать непонятно что. в составе один спирт   , а эпином даже и не пахнет. и всё это дело бесцветное, т.е. либо вообще не эпин, либо очень разведённый. и тратить надо почти всю ампулу вместо 2-3 капель, чтобы добиться ощутимого эффекта      
будьте бдительны!

Эпин – Экстра! Долго искала. Нашла! И что? Запаха нет! читала, что должен пениться  -  нет! Цветеа -  нет! (Цвет , как у воды)!

Цитата
Олег пишет:
Хочу еще раз предупредить что эпин гормон подготовки к покою. Поэтому его есть смысл применять перед стрессом, применение после стресса скажем так сомнительно. Применение эпина замедляет процессы и растение впадает в спячку, в спячке растение лучше переносит стрессы, переохлаждение, недостаток света, сухость и т.п. Поэтому его есть смысл применять зимой когда растениям плохо.
Совершенно безграмотно применять эпин для "ускорения и улучшения роста", он прямо противополлжное действие оказывает. Некоторые растения которые зацветают после периода покоя, эпин может стимулировать к цветению.

Перед стрессом или после?
   Как можно определить начало стресса, если переход, например, в зимнее время –  априори, начало периода покоя, проходит плавно?
 
Цитата
Ляля пишет:
Перед стрессом или после?
Смотря, что считать началом стресса  :D :
- перед периодом покоя
- поле покупки (считаем, что стресс начинается у нас, т. к. у нас- не светлая, не сытая, не влажная голландская теплица, а про его транспортировку и недолгую магазинную жизнь забываем)

Но по моему скромному убеждению эпин- вообще не тот препарат, который имеет смысл применять, если нужен какой-то быстрый и видимый результат. Для вывода их стресса он точно непригоден (или мало пригоден). Циркон гораздо лучше. А самое оптимальное, препараты типа "Бутон": там гидроксикоричные килоты (аналогичные  Циркону) сочетаются с гуминовыми солями калия. На мой взгляд, - оптимально для вывода их стресса и увеличения стрессоустойчивости - из промышленных вариантов. Сочетать это все лучше с фитоспорином или гамаиром (что по сути одно и то же), дабы предохранить ослабленное растение от всяких грибов и гнилей
Изменено: Настасья Филипповна - 04.01.2009 00:39:55
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:



Цитата  

Маргарита пишет:
применяют эпин и другие по рекомендации,а то смысла нет в их применении...    
Применение строго по инструкции действительно обосновано только в отношении стимуляторов и адаптантов гормонального типа. Конкретно: для Эпина и Циркона. Для таких стимуляторов как гетероауксин и гумат калия это правило действует едва ли, тем более, что получить рекомендуемую концентрацию гетероауксина в растворе, соблюдая рекомендации по применению   , вообще весьма проблематично- он плохо растворим в воде.
К ряду других препаратов для растений это правило тем более не применяется в обычной практике. В частности, в отношении комплексных и минеральных удобрений обычно отступают от рекомендованной дозы в сторону ее понижения. В отношении фунгицидов и, тем более, инсектецидов- в сторону превышения. В частности, дл инсектецидов контактного типа рекомендуемую дозу для достижения желаемого эффекта обычно превышают в 2-4 раза. В ряде случаев- до 7-ми раз ( Tsur  где-то пример приводил)

УУ-У-У-У, Настасья Филлиповна!!! :D  :val:  8)  :wub:  :huh:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А самое оптимальное, препараты типа "Бутон": там гидроксикоричные килоты (аналогичные Циркону) сочетаются с гуминовыми солями калия
Сорри, это был не то приступ склероза, не то галлюцинация  :D . Не совсем так: в нем гибберилиновые килоты (гормоны цветения) сочетаются с гуминовыми солями.
Таким образом, для того, чтобы получить средство для преодоления стресса и повышения стрессоустойчивости  придется делать мешанину из циркона, гумата калия ("Энерген") и фитоспорина

Вообще, я традиционно эту смесь использую для замачивания семян  :D . А в конце осени- когда врубают батареи- для опрыскивания. Зимой при поливе добавляю в воду гумат калия с фитоспорином. Хорошо работает в тех случаях, когда не всегда есть время вовремя полить
Изменено: Настасья Филипповна - 04.01.2009 00:56:37
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
у Вас обработка занимает 5 минут, а у меня не один час - надо перетащить растения в ванную, опрыскать, обсушить, перетащить обратно, потом следующую партию - такие хлопоты

Действительно занимает 5 минут и мое обилие растений не позволяет их туда таскать и обратно. Хотя это и не требуется всей моей коллекции, я лишь говорю о выхаживаемых растениях, ну даже если их и 5 штук, ну а как правило это меньшее колличество. Остается от основной обработки и я всех остальных брызгиваю на местах. Скажу сразу, что я аллергик и астматик со стажем(конечно не от обработок :D )Вреда ощутимого не вижу не на себе, не на своем аквариуме и тем более не на трех любимых собаках и коте(который на следующий день может понадкусывать мои растения :) ). Может мы умрем через пару лет все и сразу :jok:  и об отрицательном эффекте не смогу вам расказать :( ,но на сегодняшний день скажу так: руки мою :!: , воду с эпином пить никому не предлагаю :!: ,пищевую посуду не использую, но возню из обрызгиваний препаратами не устраиваю :) . Смотрите сами кому,что ближе...Такие оработки провожу уже лет пять точно! А те кто не желает пользоваться препаратами это ваше право :4u: , у нас в стране демократия :D  и я могу только порадоваться, за тех у кого выходит все хорошо без препаратов! Такими успехами увы не могу хвастануть. :)
Изменено: муоя муоя - 04.01.2009 03:01:05
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Товарищи, немного уточню. Гетероауксин не стимулянт а самый настоящий гормон по действию в десятки раз сильнее эпина и циркона. А гуматы да стимулянт. Действие гетероауксина начинается чуть не на глазах и очень сильно. А разводить в воде его не обязательно можно мазать и не соблюдать дозировку. В отличии от БАПа он растение не гробит сильно.

Гибберелины не гормоны цветения, они вызывают цветение лишь очень ограниченного числа растений, у которых механизм цветения оказался завязан на удлинение побегов. К сожалению большинство домашних растений к числу таких не относятся. Поэтому применение гибберелинов для цветения домашних практически бессмысленно.

Еще интересен в период стресса зимнего умеренное применение ретардантов типо атлет, чтобы не вытягивались растения.

А вот циркон согласен, препарат полезный.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.