Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14208
Hosts 1260
Visitors 6103
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эпин

Эпин

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Эпин, как использовать?
 
Расскажите, пожалуйста,  подробнее об использовании эпина для комнатных растениях. А то на упаковке что-то очень страшное написано, в стиле после использования сжечь тару, где был раствор, а обработку проводить в перчатках и защитной маске…
Как же тогда дома им опрыскивать…  :?: Горшки же каждый день в ванную (или еще куда-нибудь) не на тягаешься!!!! В магазине вообще сказали для комнатных растений раствор нужно делать: 1мл эпина на 1л воды, а на упаковке – на 5л. Короче говоря, запуталась! Просветите! :wub:
 
Цитата
Ляля пишет:
Горшки же каждый день в ванную (или еще куда-нибудь) не на тягаешься
А его и нельзя, и не нужно каждый день применять вообще-то. Один раз опрскал растение, которое перенесло какой-нибудь стресс (а не всю коллекцию скопом), и хватит.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
не нужно каждый день применять вообще-то

Ну, я же утрировала! Понятно, что каждый день никто не поливает и не опрыскивает…. Хотя по всем форумам только и слышно: «Эпинчиком его эпинчиком!»!  Кто-то и в каждый полив добавляет. А если растение длительно болеет то, как быть? Ну и пропорции все таки меня интересуют!
 
Не знаю, я всегда делала, как на упаковке написано, возможно, именно поэтому потрясающих воображение результатов и не добивалась. Рассуждала, что призводителю лучше знать, какая нужна концентрация. А лошадиная доза... Как бы боком не вышло.
Цитата
Ляля пишет:
Кто-то и в каждый полив добавляет
По-моему, это все равно, что постоянно пить, скажем, антибиотики. Ничего хорошего из подмены грамотного, правильного ухода искусственными стимуляторами не выйдет. Я как-то слышала на одном форуме жалобы дамы, которая вот так же лила эпин направо и налево. Потом по каким-то причинам перестала - тут и захирели ее цветочки, которые раньше росли, цвели и пахли всем на зависть - цветы подсели на эпин, как на наркотик и без регулярной дозы уже жить не могли!
Изменено: ЛИнДА - 25.12.2008 20:07:50
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Могу привести пример одного ярко выраженного случая,как мне кажется,действия эпина:по недосмотру засушила только недавно укорененный черенок розы так,что засохли молодые листья и стебель сморщился немного;решив,что терять нечего,а выбросить жалко,достала из горшочка и замочила где-то на сутки в растворе приблизительно 1 капля на 100мл,потом снова посадила,накрыв прозрачным колпаком;сейчас черенок отрастил молодые листья..
А так тоже брызгаю иногда,чаще весной,когда выношу растения на лоджию,или всяких "заморышей" раствором 7 капель на 0,5 литра :)
 
Спасибо, Вам, большое! Пролили свет!
А что касается вредности…  Обработку проводить следует со всеми предосторожностями, что рекомендуют производители или все-таки «не так страшен черт, как его малюют»?
 
Производители так пишут на всем что угодно, мне кажется, для перестраховки. Никогда не одевала противогаза и костюма химической защиты и ничего, жива.
 
согласен с Флоренса Зайцева, я тоже до сих пор ещё жив :D хотя у меня и кружки с кофе и чаем, бывает, рядом стоят, и еда, и ничего :)
а ещё там написано - малоопасное вещество(практически не опасен для человека, животных, рыб и пчёл).
расчёт прост!
Эпин 1 ампула на 5 литров, Циркон 1 ампула на 10 литров.
так как, естесственно, для дома это слишком большие количества, уменьшаем пропорцию так - 5 000 мл делим на 40(капель(приблизительное кол-во в 1 мл(написано на упаковке))) получается у нас - 1 капля Эпина на 125 мл, в общем на стакан воды 2 капли. а циркона 1 каплю на стакан, просто запомните это, и всё :) в таких пропорциях производится и полив, и обрызгивание. разумеется, если плановая обработка растений. для замачивания семян, черенкования и прочего - другие концентрации.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
что постоянно пить, скажем, антибиотики.

Антибиотики мы едим каждый день! ;) Хлеб. ;) Так что не желательно часто использовать,но ничего страшного,если вдруг лишний разок прыснули.По поводу стимуляторов роста консультировалась с биологами и они сказали,что клетка растительная может принимать только определенное колличество такого рода стимуляторов. Остальное(избыток) просто не воспринимает и выводит на ружу. Вроде избытка воды в организме человека.Понимаю,скажите нагрузка на органы(клетки растения)ничего подобного, получила я в ответ. :D Лью эпин в колличестве на глаз,обрызгиваю все растения,не только после стресса(жалко выливать)и не только раз в сезон.ампулы мне хватает на 4 обработки из обычного 0.5 пульвилизатора. Разделите на глаз капсулку на 4 части.Эффект есть положительный кому нужет,а кто хорошо себя чувствует укрепляет имунитет. :) Можете со мной не согласиться :4u: ,но мои растения одинаково хорошо себя чувствуют,когда я провожу обработку и когда просто этого не делаю. :) В экстренных случаях вымачиваю корни до суток,кому это не вредно, в растворе эпина. Антибиотики не являются наркотиками. :) А так все пожалуй хорошо в разумных колличествах. :) Пожалуй сошлюсь на одну книгу по фармокологии,прочитанную еще не до конца.Так вот в этом учебном пособии есть информация по поводу отравления  поваренной солью.Книга одобрена в качестве учебно-методологического пособия мин.образования РФ.Выпушенна в Спб уважаемым практикующим и известным врачом и ставит под сомнения многие прописные истины. :)
Пишу не ради спора,а так к сведению. :4u: Не нужно бояться использовать,а нужно многие вещи пробовать на опыте и возможно не соглашаться с прописными истинами. :4u:
Изменено: муоя муоя - 25.12.2008 22:02:49
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Всё это не антибиотики а гормоны и регуляторы роста. Часто, если растение выздоравливает, это не потому что вы напоили растение антибиотиками и они убили там всех злых бактерий, а потому что эти препараты помогают укрепить иммунитет растения. Это так же делают и в профилактических целях, даже если растение не болеет. С регуляторами роста нужно быть аккуратней, в превышающих дозах, они могут работать как гербициды.
Изменено: perest - 25.12.2008 23:09:50
 
Цитата
perest пишет:
убили там всех злых бактерий, а потому что эти препараты помогают укрепить иммунитет растения. Это так же делают и в профилактических целях,

Вот тут я соглашусь целиком и полностью.Мои эсхинантусы в осенне- зимний период листопадят и я провожу обработку стимуляторами роста.В результате листопад прекращается и при этом рост не становится интенсивным. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Маргарита пишет:
олеандра сохнут и опадают листики,может его полить эпином,что посоветуете?
Хуже не будет,хотя нужно искать причину. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Эпином не поливают.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Эпином не поливают.
не согласен, сам спрашивал когда то давно у разработчиков, привожу текст письма-ответа:
Цитата

Уважаемый садовод!
Отвечаю на Ваш вопрос по способам применения Эпина-Экстра и Циркона.
Препараты могут использовать как для опрыскивания листьев Эпин-Экстра (1
амп./5 л воды), Циркон 1 амп./10 л воды), так и для полива почвы в той же
концентрации раствора. Применение путем опрыскивания позволяет снизить
нагрузку на корневую систему и обеспечить более быстрое поглощение и
усвоение фенольных соединений препарата. Полив эффективен при пересадке
многолетних деревьев, кустарников, цветочных культур. Препараты безопасны
для человека, не адсорбируются почвенными частицами, легко биодеградируются
в окружающей среде. Публикации о наших препаратах Вы можете прочесть в
журналах Сад и огород, Цветочный клуб, Аиф на даче, Садовник. Всего Вам
доброго, успехов в садоводческой практике. Борисова Т.Г., кандидат с.-х.
наук, специалист отд. Маркетинга ННПП "НЭСТ М"
 
Попробуйте набрать в поисковике "Эпин-Экстра".
Сведений о том, что Эпин усваивается корнями, мне не встречалось, даже производитель указывает, что отличие Циркона от Эпина, кроме всего прочего, и в том, что им можно и опрыскивать, и поливать почву.
Изменено: Анна Иркутск - 26.12.2008 17:59:10
 
ну а зачем искать? вернее почему надо искать именно это? вы что, видели на каждом препарате или удобрениях такую надпись? На цирконе например тоже не написано что усваивается листьями :)
это же не стальные гранулы какие то, а водный раствор.
заметьте, ответ мне писал сотрудник Нэст-М(если посмотрите упаковку, то увидите эту же аббревиатуру в "разработано и произведено"), к тому же не последний человек, а кандидат сельхоз наук. Я не вижу смысла не верить.
 
Тогда почему бы производителю не указывать данный способ обработки на упаковке, если бы он был возможным?
А на упаковке циркона как раз написано, что он усваивается листьями - там значится и полив, и опрыскивание.
Вот как отвечает на этот вопрос тоже не последний человек, а ведущий специалист "НЭСТ М": "Мы рекомендуем опрыскивание растений, т.к. при поливе эффективность препарата теряется".
http://homeflowers.ru/content/view/19/57/
Изменено: Анна Иркутск - 26.12.2008 18:51:32
 
дело в том, что на упаковке всегда пишется краткая информация, но обычно с препаратами распространяется бумажная аннотация, там поподробней, просто не все продавцы её дают.
я конечно не спорю что опрыскивание эффективней полива ;)
как по мне, так мне лично не очень хочется прыскать всякими штуками на растения, которые декоративны именно своей листвой, потом они все в пятнах, проходил это уже :)
 
Данный способ обработки не фигурирует не только на упаковке и в бумажной аннотации, но и в достаточно подробных статьях.
Зато встречаются такие фразы: "В отличие от Эпина Циркон усваивается корнями"
http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html#s3
"Циркон в отличие от эпина можно использовать не только для опрыскивания и замачивания, а для полива под корень".
http://iplants.ru/question_epin1.htm
И везде указывается, что препарат разрушается в щелочной среде.
Изменено: Анна Иркутск - 26.12.2008 19:31:22
 
поэтому часто где пишут, что рекомендуется добавлять в раствор эпина капельку-другую уксосной, лимонной или других кислот. Так ведь кстати, и Циркон боится щёлочи! ;) поэтому ежли вы используете НЕ дистиллированую воду, то тоже можно, а то в водопроводе какая то доля щёлочи тоже всё же может быть.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.