Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35420
Hosts 2393
Visitors 9044
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эпин

Эпин

   RSS
Эпин, как использовать?
 
Расскажите, пожалуйста,  подробнее об использовании эпина для комнатных растениях. А то на упаковке что-то очень страшное написано, в стиле после использования сжечь тару, где был раствор, а обработку проводить в перчатках и защитной маске…
Как же тогда дома им опрыскивать…  :?: Горшки же каждый день в ванную (или еще куда-нибудь) не на тягаешься!!!! В магазине вообще сказали для комнатных растений раствор нужно делать: 1мл эпина на 1л воды, а на упаковке – на 5л. Короче говоря, запуталась! Просветите! :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
В нашей местности нежесткая вода, к счастью. А вообще, на эти особенности препаратов (разрушаться в щелочной среде и на свету), к сожалению, мало кто обращает внимание.
 
щёлочь не влияет на жёсткость или мягкость воды, влияют соли :)
а вот щёлочь образуется при гидролизе солей :)
вот кстати про Циркон там было написано, если память мне не изменяет, что как-раз на свету он действует эффективнее. А эпин наоборот.
 
Хм, в продолжение... Напрашивается вопрос (это касательно того, что пишут на упаковке), ведь о применении этих препаратов для комнатных растений ничего не написано. Только у циркона есть пункт про цветочные и декоративные растения! Не комнатные! (меня лично терзают смутные сомнения, что имеется ввиду комнатные декоративные )
Цветочники используют их во всю, производители продают в избытке. а рекомендаций к применению в условиях квартиры нет. Вот и вопросы возникают и споры...
 
условия квартиры такие же как и вне квартиры, просто считайте что у вас закрытый грунт, а так, в целом, это такие же растения - живые :)
я как то вообще не обращаю внимания, написано там про комнатные или нет. :)
всё-таки эти капли - это стимуляторы широкого спектра действия, то есть на много культур.

вот почитайте если интересно - http://www.nest-m.ru/epinextra.html - прочтите Механизм действия - как видно, свойства препарата не привязаны к действию только на какие то определённые зерновые или другие культуры, он не разбирает что это - пшеница, ячмень или пальма :)

вот список прочих документов - http://www.nest-m.ru/document.html - там есть и про Циркон.
 
Судя по всему, разрушаются на свету оба препарата, как во время обработки, так и еще во время хранения.
Цитаты:

Действующее вещество циркона разлагается под действием света, поэтому опрыскивание цирконом как и эпином проводят в полутемном помещении (рано утром или на ночь).


В темноте в холодильнике хранить все запасы препарата или только вскрытые?

Совершенно точно то, что
а) действующие вещества циркона (природные гидроксикоричные кислоты) исключительно чувствительны к свету. На прямом солнечном свету такие вещества и часа не продержатся. Сколько нужно рассеянного света, это никто не знает. Поэтому храните в темноте всегда.
б) эпибрассинолид не так чувствителен к свету как циркон, но все же.


Вопрос: Правда ли что циркон в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету?
Ответ: Если речь идет о растворе, то нет не правда, циркон так же не устойчив к свету как и эпин, раствор не хранится. Однако такое обманчивое мнение сложилось в силу недопонимания того факта, что циркон увеличивает фотосинтетический потенциал, т.е. повышает устойчивость растений к более длительному воздействию света. Но растение политое цирконом необходимо обеспечить достаточным освещением, чтобы действие препарата было эффективным.
Изменено: Анна Иркутск - 27.12.2008 05:41:58
 
Цитата
perest пишет:
Антибиотики мы едим каждый день!  Хлеб.
Если вы имеете в виду дрожжи, входящие в состав теста, то позвольте заметить, что не каждый грибок - антибиотик. :)
Цитата
муоя муоя пишет:
Антибиотики не являются наркотиками
А кто это говорил? :huh: Я просто сравнила эпин и с наркотиком, и с антибиотиком. Допускаю, что неудачно - за что прошу простить.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
   Цитата    perest пишет:
Антибиотики мы едим каждый день!  Хлеб.
что вы что вы, не приписывайте мне чужих фраз :)
Цитата
Цитата    ЛИнДА пишет:
Если вы имеете в виду дрожжи, входящие в состав теста, то позвольте заметить, что не каждый грибок - антибиотик.  
В организме и без антибиотиков хватает тел, задача которых противостоять чуждым организмам, но для лучшей эффективности, он(организм) должен получать необходимое количество микро и макро элементов - то есть витаминов и питательных веществ. Без таких маленьких полезных бактерий не выйти бы на улицу. Антибиотики нужны только тогда, когда ты уже заболел и организм слаб или сильно болен(когда ты подцепил что то, с чем организм не привык бороться), их много, они разные, можно сказать разной степени мощности и по размерам "букетов заразы" :)
Изменено: perest - 27.12.2008 23:34:09
 
Цитата
perest пишет:
что вы что вы, не приписывайте мне чужих фраз
Ой! Я не знаю, почему так получилось! :huh:  Я, конечно, прекрасно помню. что это сказала муоя-муоя и цитату брала из ее поста!
Цитата
perest пишет:
Антибиотики нужны только тогда, когда ты уже заболел и организм слаб или сильно болен(
Вот именно это я и хотела сказать, когда сравнивала постоянное применение эпина с постоянным же приемом антибиотиков - что эпин тоже нужен только в пикеовых ситуациях для лечения, а не для профилактики. Но, видимо, ошиблась. Хотя все равно уверена, что подстегивать растения эпином вместо того, чтобы создать им требуемые условия - недальновидно.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Ой! Я не знаю, почему так получилось!Я, конечно, прекрасно помню. что это сказала муоя-муоя и цитату брала из ее поста!

:jok:  :jok:  :jok:
Цитата
ЛИнДА пишет:
что подстегивать растения эпином вместо того, чтобы создать им требуемые условия - недальновидно.

Не буду спорить просто расскажу, что увидела я при пересадке антуриума. Стоит у меня бедолага с ободранными листьями, год назад пересаженный и не дает ни единого листочка, а я то и дело хожу, то вылью ему этот эпин, то побрызгаю на остатки листьев. Ануриумы вообще временами долгие товарищи, от того и стоят дорого. :D Ну не хочет расти. Решила сегодня наконец посмотреть,что с корнями то у нас. Вытащила и диву далась, наращивает! Да такая кипа корней, просто горшок большеват оказался, старые, то померли :D . Тут не моя вина. :(  Пересаживала когда не стала сильно тревожить корни и перевалила, в результате,отмерающие- умерли, а новые стали отрастать. Ну сегодня сделала, как надо. Лишнее чик-чик, корневином пшык-пшик и в правильный горшок его! Вот! Работает родимый эпинчик! Да и почка уже стала набухать,новый лист вернее. :D Мы победим!
Изменено: муоя муоя - 29.12.2008 02:37:59
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Работает родимый эпинчик
Ну, кто бы сомневался! Но в данном случае вы как раз реанимируете растение после пересадки. Что это процесс растянулся на целый год - другой вопрос.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Что это процесс растянулся на целый год - другой вопрос.

Так бывает! :D
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Если б он работал, эффект наступил бы уж давно. Я вообще не пользуюсь никакими стимуляторами(в т.ч. и корнеобразования - не вижу разницы), и такого, чтоб растение год сидело, не бывает. В чем же тогда выражается их действие?
 
В том,что корни здоровые наросли!

Цитата
Анна Иркутск пишет:
такого, чтоб растение год сидело, не бывает

У меня бывает! :) Растения разные есть. Некоторые(в том числе антуриум, именно тот, что у меня вид) относятся к медленно растущим, а многие в процессе опытов и поисков подходящих условий или адаптации, растут значительно хуже травы. :D

Цитата
Анна Иркутск пишет:
Я вообще не пользуюсь никакими стимуляторами

А это дело каждого. :)  Я напимер не могу не использовать т.к. часто покупаю растения в уценке в состоянии выброса на помойку и выхаживаю.  :) А в этом деле без корневина и эпина никак! :D С этими средствами растения достаточно быстро приходят в себя и начинают расти, уже без дальнейшего использования стимуляторов. Некоторые растения долго выходят из состояния зимнего отдыха, одноразовое опрыскивание помогает стимулировать начало роста, дальше все происходит без различных стимуляторов. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Как растут антуриумы, я очень хорошо представляю - у меня их около десятка видов и несколько десяток сортов. Растут нормально, довольно быстро. Тоже практически все были добыты в виде микроскопических деленок, часто вообще без корней или без листьев. По-моему, большей частью, эффект от применения стимуляторов воображаемый. То есть, на практике, он настолько невыражен, что мне так и не удалось поверить в его существование :) Во всяком случае, он не стоит времени, потраченного на обработки.
Максимум, могу еще иногда черенки азалий обработать, или что-то очень ценное и трудноукореняемое, но чтоб от этого что-то радикально менялось, не заметно.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Я напимер не могу не использовать т.к. часто покупаю растения в уценке в состоянии выброса на помойку и выхаживаю. :)
Уважаю! молодец! :)
Цитата
Анна Иркутск пишет:
По-моему, большей частью, эффект от применения стимуляторов воображаемый. То есть, на практике, он настолько невыражен, что мне так и не удалось поверить в его существование   Во всяком случае, он не стоит времени, потраченного на обработки.
а вам бы хотелось что бы как в мультике про Мюнхаузена? капнул и тут же попёрло всё расти? :D
время то ерунда, 5 минут лишних отнимет, не больше :)
да тоже бывали сомнения, но можно и с другой стороны посмотреть, оглянешься назад и подумаешь, а вдруг еслиб когда то не побрызгал эпинчиком то всё давно сдохло бы :)
 
perest,
в том-то и дело, что эффект от опрыскиваний, (если он и есть вообще), такой незаметный, что не стоит и пяти потраченных на него минут.
А растения у меня практически не дохнут, дело ж не в стимуляторах.
 
Цитата
perest пишет:
время то ерунда, 5 минут лишних отнимет, не больше

+++1 :D
Цитата
Анна Иркутск пишет:
А растения у меня практически не дохнут,

Ну что ж можно порадоваться за ваши растения! :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя,
ничего смешного не вижу - наверное, у Вас обработка занимает 5 минут, а у меня не один час - надо перетащить растения в ванную, опрыскать, обсушить, перетащить обратно, потом следующую партию - такие хлопоты того не стоят.
А растения у меня не дохнут исключительно потому, что могу реанимировать растение, пребывающее в любом состоянии, собственно, за что и деньги получаю. Кроме личной коллекции еще фитодизайном занимаюсь и обслуживанием зимних садов и т.д., а там всякое попадается.
Хотя сама давно отказалась от обработок, хозяевам растений, все-таки, в обязательном порядке вручаю Циркон и объясняю, как использовать - а как же иначе :)
 
Нет, вот циркон я уважаю - выхаживаю с его помощью уцененные садовые розы.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цирконом, бывает, обрабатываю растения, которые готовятся отойти в мир иной. Ощущение, действительно, такое, что от него какой-то эффект есть. Еще, похоже, что он и в самом деле  помогает проснуться спящим почкам - полысевшие за зиму бегонии хорошо обрастают и с цитрусовыми на практике есть результаты. Так что Циркон мне более симпатичен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.