Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83033
Hosts 3954
Visitors 21321
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Гибнут растения

Гибнут растения

   RSS
Гибнут растения, важный момент
 
Как кто-то тут уже один раз говорил: 8 бед - один ответ.
Вы заметили, что как только пришла зима, так сразу увеличилось количество людей у которых начинают гибнуть растения и они обращаются сюда с просьбой о помощи.
И почти никто не пробует самостоятельно разобраться - что же происходит с растением?!
У меня погибло два цветка и два растения начали загибаться. Не далее как вчера, решил понять - а что же происходит?
1. Беру горшок с погибшим стрептокарпусом, вываливаю на пол землю, смотрю. Нахожу остатки корней завернутые в три слоя синтетического бинта. Из этой намотки выглядывают три корешка размером с человеческий волос. Интересно, да? Что за хрень и для чего? Ладно, смотрим дальше.
2. Точно так же - вываливаю землю погибшей герани. И что вы думаете? Ага, корень замотан типа дорнитом(синтетический войлок)толщиной 5 мм. И из этой намотки так же смогли пробиться три корешка, чуть толще человеческого волоса.
Вот такая фиговина - что делают продавцы цветов. Мне так думается, что они это делают для того что бы отрастить растение. Срезал лист(часть ствола), замотал синтетикой с минеральными или ещё какими веществами, воткнул в горшочек с землей. Далее происходит следующий момент - растение пускает корни, питательные вещества есть, но пробиться корни через эту синтетику не могут. Растение живет до того момента когда кончаются питательные вещества в самой синтетике или в близлежащей земле, если хозяин не покормит сбалансированной смесью, что ещё проблематично. Сколько людей жалуется что растение гибнет через месяц после покупки? Другой момент заключается в следующем - редко кто покупному растению раздербанивает корни при пересадке, обычно же переваливаем просто в горшок большего размера и поливаем. Как Вы думаете - кто будет высасывать влагу из этой добавленной земли? Три корешка размером с человеческий волос? Земля просто напросто - начинает гнить. Если летом сушь да жара и земля ещё как-то и  просыхает естественным путем, но приходит осень с зимою и всё - растение стоит в болоте. Так вроде получается, если я не ошибаюсь. А дальше, спросите Вы? А дальше мы идем опять в магазин.....Теперь множим количество растений в магазине на количество магазинов на планете Земля - это называется бизнес, а вести его можно по разному.
3. Дизиготека, два или три месяца назад сбросила листья. Ладно, клещ, вроде протравил, а стоит два или три месяца и не одного листочка не выпускает. Вернее как - пытается и опять сохнет почка. Разбираю корни - дорнит!! Ни ничего себе!! Корню места уже нет, а прорвать синтетику толстенную не может. И ведь долго продержалось растение - почти два года.
4. У драцены начали желтеть листья, а те которые не желтые - поникать. Разбираем и что мы видим? Правильно - срезали часть ствола драцены, подсушили, замотали дорнитом, воткнули в землю, продали. Купил, перевалил, почти не поливал. Прошло два года - заметил, не понял, чего так плохо растем? Нужно пополивать и подкормить - и началось.... Вот сучки крашенные, в смысле производители-продавцы!
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
муоя муоя,
элатиор - не клубневые. И что значит - бегонии не подлежат размножению?!  Как это? А для выращивания они тоже не предназначены? За это спасибо нетканому материалу и заботливому производителю! "Карликовые" розочки он заставил зацвести пышным цветом на стадии укорененного черенка тоже от чрезмерной любви к прекрасному?
Ну Вы даете - что ж теперь, мне посвятить все время судебным тяжбам со многими производителями (зарубежными, кстати), чья продукция меня не устраивает? В том, что при производстве растений в этих приспособлениях все просчитывается, Вы правы. Они снова погибнут, а мы придем за новыми, куда ж мы денемся.

А вообще голландия мне нравится. Мне стаканчики не нравятся.
Изменено: Анна Иркутск - 18.12.2008 00:58:31
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
элатиор - не клубневые.
Я в бегоневых не спец.Просто поделилась информацией которую знала. :)
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Ну Вы даете - что ж теперь, мне посвятить все время судебным тяжбам со многими производителями (зарубежными, кстати), чья продукция меня не устраивает?
Нет просто разносите их на страницах форума,это примерно, как воду в решете носить. ;) Это самый верный и эффективный вариант! :jok: :jok:  :jok:
Мне тоже не нравятся стаканчики!А что делать? Жизнь такая! :jok:  
Изменено: муоя муоя - 18.12.2008 01:09:27
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Вот! :)  
Изменено: муоя муоя - 18.12.2008 01:08:38
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Я всего лишь пояснила, чем конкретно они мне не нравятся, при чем тут решето.
А самый верный и эффективный вариант - не валять дурака, пытаясь судиться(образ Дон Кихота мне не близок), а вовремя рассматривать корневую систему и удалять мешающие ее нормальному функционированию предметы.  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
а вовремя рассматривать корневую систему
Вот тут согласна! :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Irina пишет:
все прекрасно росло в обычной огородной земле и никто не заморачивался с поливом,, а здесь что ни форум, то все виноваты только в одном, в заливе бедных растишек,
Вот!!! У меня сейчас несколько растений растет в земле из огорода - высыхая, она делается как камень - и что? Сидят в ней - не падайте - эписция и бегония элатиор, которые, сидя в покупной земле, считались у меня одними из самых капризных растений. Кроме того, в такой земельке посажены несколько плющей - и тоже все хорошо. (ТТТ) И подумываю я попересаживать в этот грунт весной вообще все. А в покупной, конечно, залить - как два пальца об асфальт, пардон муа. Там же сплошной торф.
Цитата
Анна Иркутск пишет:

Нетканый материал и оболочка торфяной таблетки - разные вещи. Таблетка - в сеточке, корни сквозь нее А зачем производителю думать о чем-то кроме удобства размножения и получения прибыли, если растения, на его взгляд, и не предназначены для долговременного выращивания. Отцвело - и на помойку. Покупайте новое
.
+1
Изменено: ЛИнДА - 18.12.2008 07:58:02
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Barbara пишет:
И все таблетки именно в этот "флизелин" завернуты, у меня разных фирм они были, всегда одно и то же
Оксана, по-моему, таблетки обернуты чем-то совсем другим... У меня они есть, я могу сравнивать.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ау!! Успокоились все! Крик подняли не по существу....эээ несколько
Слухал, я слухал Вас всех и делаю выводы:
1. Люди не внимательно читают форум и сообщения друг друга  :mad: И не читаем про материал и его толщину, и то что материал этот уже давно на помойке, а теперь просят сфотографировать, и путаем сохнут и дохнут... Женщины! Успокойтесь!!Не надо базар устраивать!! /Все вы красавицы, добрые, ласковые и нежные :) тигрицы и львицы :D \
2. Теперь я не буду тупо переваливать растюху из горшочка в горшок.
3. Судя по сообщениям - всё-таки есть недобросовестные производители-продавцы. То флизелин, то пластиковый горшочек, то вот дорнит. Просто это не у всех, а у избранных :D И это факт!
4. Теперь при покупке растения или цветка, буду выдирать его из земли. Если корни хорошие, то покупаю, а если в замотке или оторвались, то "хы-хы...мебель у вас хрупкая" и сваливать. :D  Ну! А как ещё бороться с плохими производителями? Не искать же директора этой фирмы производителя и не сразу ему с порога - нннаа..!! Ну в смысле - крепко так руку пожать :D
 
1.Люди на форуме читают, в основном,пару предыдущих сообщений и свои.
2.Давно пора!
3.Кто-бы сомневался!
4.По-аккуратнее с растюхами,сильно не деребаньте-пальчиком аккуратно поковыряйте-и хватит! 8)  
Ольга


 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
то "хы-хы...мебель у вас хрупкая" и сваливать
Стекло привези -вываливаем! :jok:
Цитата
Игорь Лукин пишет:
теперь просят сфотографировать,
Вы же сказали,что неоднократно встречали такую намотку. :) Вот вследующий раз встретите,пожалуйста запечатлите и нам сюда ее родимую.А мы полицезреем на эти ужасы городка! ;)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
здравствуйте, помогите новичку , пожалуйста, определить состояние растения. будет несколько фото. это общий вид http://content.foto.mail.ru/mail/budakina_e/2/i-3.jpg
Изменено: БудКа - 15.01.2009 17:55:48
 
извиняюсь за отсутствие фото, позже загружу
 
ааа, тема - шедевр!!! читал на одном дыхании... её стоит прикрепить :!:
 
это листик http://content.foto.mail.ru/mail/budakina_e/2/i-4.jpg
 
обратите внимание на точки на макушке http://content.foto.mail.ru/mail/budakina_e/2/i-5.jpg
 
это точки вблизи http://content.foto.mail.ru/mail/budakina_e/2/i-7.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/budakina_e/2/i-6.jpg и такие точки есть на всех трех макушках. заранее спасибо
 
Андрей Берестнев,
Это здорово, что Вам понравилось!  :) Мы старались :)
 
БудКа,
Вам лучше завести отдельную тему, в этой всё про сетки на корнях и прочие подобные причиндалы. Тогда будет больший эффект :4u:
 
спасибо, Анна, за совет :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.