Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87620
Hosts 4179
Visitors 22065
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Гибнут растения

Гибнут растения

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гибнут растения, важный момент
 
Как кто-то тут уже один раз говорил: 8 бед - один ответ.
Вы заметили, что как только пришла зима, так сразу увеличилось количество людей у которых начинают гибнуть растения и они обращаются сюда с просьбой о помощи.
И почти никто не пробует самостоятельно разобраться - что же происходит с растением?!
У меня погибло два цветка и два растения начали загибаться. Не далее как вчера, решил понять - а что же происходит?
1. Беру горшок с погибшим стрептокарпусом, вываливаю на пол землю, смотрю. Нахожу остатки корней завернутые в три слоя синтетического бинта. Из этой намотки выглядывают три корешка размером с человеческий волос. Интересно, да? Что за хрень и для чего? Ладно, смотрим дальше.
2. Точно так же - вываливаю землю погибшей герани. И что вы думаете? Ага, корень замотан типа дорнитом(синтетический войлок)толщиной 5 мм. И из этой намотки так же смогли пробиться три корешка, чуть толще человеческого волоса.
Вот такая фиговина - что делают продавцы цветов. Мне так думается, что они это делают для того что бы отрастить растение. Срезал лист(часть ствола), замотал синтетикой с минеральными или ещё какими веществами, воткнул в горшочек с землей. Далее происходит следующий момент - растение пускает корни, питательные вещества есть, но пробиться корни через эту синтетику не могут. Растение живет до того момента когда кончаются питательные вещества в самой синтетике или в близлежащей земле, если хозяин не покормит сбалансированной смесью, что ещё проблематично. Сколько людей жалуется что растение гибнет через месяц после покупки? Другой момент заключается в следующем - редко кто покупному растению раздербанивает корни при пересадке, обычно же переваливаем просто в горшок большего размера и поливаем. Как Вы думаете - кто будет высасывать влагу из этой добавленной земли? Три корешка размером с человеческий волос? Земля просто напросто - начинает гнить. Если летом сушь да жара и земля ещё как-то и  просыхает естественным путем, но приходит осень с зимою и всё - растение стоит в болоте. Так вроде получается, если я не ошибаюсь. А дальше, спросите Вы? А дальше мы идем опять в магазин.....Теперь множим количество растений в магазине на количество магазинов на планете Земля - это называется бизнес, а вести его можно по разному.
3. Дизиготека, два или три месяца назад сбросила листья. Ладно, клещ, вроде протравил, а стоит два или три месяца и не одного листочка не выпускает. Вернее как - пытается и опять сохнет почка. Разбираю корни - дорнит!! Ни ничего себе!! Корню места уже нет, а прорвать синтетику толстенную не может. И ведь долго продержалось растение - почти два года.
4. У драцены начали желтеть листья, а те которые не желтые - поникать. Разбираем и что мы видим? Правильно - срезали часть ствола драцены, подсушили, замотали дорнитом, воткнули в землю, продали. Купил, перевалил, почти не поливал. Прошло два года - заметил, не понял, чего так плохо растем? Нужно пополивать и подкормить - и началось.... Вот сучки крашенные, в смысле производители-продавцы!
 
Вообще-то купленные растения надо сразу пересаживать, и желательно удалить весь транспортировочный грунт и сразу обнаружите все проблемы.
 
Странно.... Я ни разу с таким не сталкивалась. Стараюсь всегда прощупать все корешки при пересадке\перевалке, но такого еще и не видела даже :huh:  
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Вот сучки крашенные, в смысле производители-продавцы!

Зачем же так грубо! :)
Магазинные цветы покупаю и ращу уже более 5 лет и не разу небыло такой проблемы.Через все,что вы называете доронитом или синтетикой у моих растений прорастали отличные корни,при правильном уходе. ;) Никогда не выкидывала транпортировочный грунт,только чуть- чуть стряхивала излишки(когда имелись)и делала перевалку в правильный объем.И скажу более того,расти начали растения мои когда их число перевалило за 200 шт,стало времени не хватать всем,многие стали хорошо просыхать и проблемы переливов и порчи корней ушли сами собой.И проблемы осени для цветов тоже решилась с появлением увлажнителя. :P И вообще все,что все форумчани называют голландцами я очень люблю,прекрасное качество!Только покупать надо на оптовых базах свежий товар,а не залитое из магазинов со сквозняками и прочей фигней! ;)
А у Вас Игорь Лукин  я думаю,что проблема заключается в следующем:Покупное растение переваливается в свежую землю(может еще в глиняный горшок) все лето с успехом поливается и готово-к осени корней остатки.Это лишь догадки,основанные на личном опыте. :4u:  Не обижайтесь все через это проходят! :)Может конечно грубо,но это пословица.Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива!  :pom:
Просто пересмотрите свой уход вообще за цветами!Либо берите колличеством и они отплатят вам качеством! :)
Скажу чесно, по большей части, во всех проблемах цветочных надо винить себя и в себе искать первопричину,а не в тех людях которых вы назвали так некрасиво,на мой взгляд. :str: Я их не защищаю,просто, что можно требовать от человека(продавца магазина),который хочет заработать свою зарплату,а не нянчить ваши цветочки.Это так же с вопросом няньки,она не ваших детей любит,а деньги заработанные. :) Именно за этим она приходит!
Удачи!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, МОЛОДЕЦ!!!
Жаль, нет смайлика "аплодисменты". В точку! Просто нечего добавить!  :bis:
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Прошло два года - заметил, не понял, чего так плохо растем?
Хотя бы даже это говорит о том, что это проблема НЕ магазина.
Игорь, надо не на продавцах зло срывать, а просто внимательно и тщательно изучать растения, наблюдать за их поведением, анализировать. А злость ни в одном деле не помощник  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
что можно требовать от человека(продавца магазина),который хочет заработать свою зарплату,а не нянчить ваши цветочки.
Ну, знаете ли! :D  Этак можно сказать и про шофера, например - что от него требовать, он хочет побыстрее доехать со своим, к примеру, хрусталем-фарфором, а не заботиться о том, чтобы вас по дороге не раздавить или груз не побить вдребезги. Разве сохранность товара не входит в его обязанности? За убитые цветочки с него хозяин может денюшки-то из зарплаты вычесть - и правильно сделает, между прочим.
Что касается синтетики, которой обмотаны корни многих импортных растений, то она не может не мешать растению. а попробуйте ее снять - все корни оборвете, они же пытаются преодолеть эту преграду и врастают в нее.
Изменено: ЛИнДА - 15.12.2008 12:57:39
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, у продавца и у покупателя разные цели. Это не только про продавцов растений, кстати  ;)
А убитые цветочки просто списывают. Потому как накрутка в цветочных магазинах очень большая, она все покроет. Думаю, что и шофер, везущий хрусталь, ответственность за его сохранность не несет, его обязанность - доставка. А КАК упакован груз, насколько надежно, за это отвечают уже другие люди  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara спасибо за поддержку! :buket:

Многие продавцы конечно не специалисты в поливе или в уходе, их цель продать растение,доведенное поставщиком до цветения.Многие цветы конечно уходят в помойку :cry: .Но мне встретились и стали уже друзьями хорошие продавцы,которые знают,как не навредить поступившему в продажу растению.Конечно они не могут около всех цветов ходить с бубном.Но тут именно важно не навредить,как в медицине.Если кто-то когда-то слушал внимательно курс первой помощи при сдаче на права или в  другой области,то наверняка помнит самый главный аспект, не сделать хуже больному,пока едет скорая помошь!
Так вот цветов это тоже касается!Может и не надо бегать с бубном вокруг, да около,пусть себе спокойно существует, в слегка политом состоянии. :)
А насчет продавцов нормальных,так моим друзьям проще мне продать по себестоймости ,чем держать в обороте помойку.Они даже смеются в мой адрес,вот пришла всю помойку забрала! :jok:
А я вот люблю выхаживать и делаю это с малыми потерями. ;)
Конечно больший процент хороших растений покупется мной,но вытащить пациента с диагнозом"жив скорее"святое дело! :D
Цитата
ЛИнДА пишет:
а попробуйте ее снять - все корни оборвете, они же пытаются преодолеть эту преграду и врастают в нее.

Именно по этому я этого не делаю,корни то уже проросли сквозь,значит угрозы нет!А вот пытаясь освободить их ,можно конечно и все переломать.Просто в некоторых вещах нет набности,как например отмывать чуть ли не с мылом транспортировочный грунт.Через несколько перевалок щадящих он сам весь уйдет.И не такой он и страшный этот грунт транспортировочный.Ведь очень часто в его качестве используют торф,мох,кору,кокос,так это ведь все то,что мы добавляем порой в полноценный грунт.А делают это поставщики для облегчения массы горшка.Да и горшок берут минимальный,что не во всех случаях плохо!
Просто свои цветы надо понимать и чувствовать. :) А для этого просто достаточно за ними наблюдать!И не старатся применять садисткие методы к ним.
У меня не все понравившиеся цветы с первого раза заводились.Некоторые,особенно требовательные только со второго,да и что греха таить и с третьего бывало!Но приживались же.Я всегда думала и наблюдала,читала  и узнавала,что не так с моей стороны было.И причина порой находилась сама собой.
Цветы - это очень чувствительная и душевная материя,достаточно гибкий и логичный материал!Просто порой надо думать,включать смекалку и логику и все будет получатся!
Всем удачи в выращивании ваших питомцев!  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
А я вот люблю выхаживать и делаю это с малыми потерями.
аналогично  :D , мне их жалко всегда, как котята бездомные.
Цитата
муоя муоя пишет:
И не такой он и страшный этот грунт транспортировочный.
Я тоже никогда огульно не пересаживаю новых голландцев, а наблюдаю за состоянием растения. Последняя моя распродажная бувардия сидит в этом грунте уже месяца полтора-два. Растит новые листья, набирает новые бутоны, без всяких пакетов. И какой смысл ее пересаживать! Просто у разных поставщиков разные земляные смеси, я давно это заметила. Именно из состояния растения и надо исходить.
Цитата
муоя муоя пишет:
Я всегда думала и наблюдала,читала и узнавала,что не так с моей стороны было.
абсолютно с этим тоже согласна. Причем, если читать, то книги!, а не только форумы. И стараться самому находить ответ. Тогда и опыт появится и растения будете понимать и чувствовать их потребности  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня Рапис сидит уже второй год в кадке с тем грунтом,с которым купила.Очень прекрасно себя чуствует! ;)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
А у меня был случай... вернее у подружки...
Купила она фикус, который с большими листьями (каучуконосный что ли?). Сидел в среднем по размеру горшочке. Протравила... понаблюдала - растёт хорошо, шустренько. Решила сменить пластиковый горшок на какой-нибудь покрасивее. Сменила перевалкой с досыпкой земли.
Прошло года два - замечательно растёт, уже больше метра вымахал. Решила девушка пересадить в большую ёмкость, ну и землю хорошенько обновить. Повыковыривала землю аккуратненько между корней... что-то плотное обнаружилось, продолжила раскопки...
:o и обнаружился ещё один совсем маленький пластиковый горшочек, который пришлось извлекать по частям :(
Но пациент жив и до сих пор, а уж лет пять прошло. Хорошо хозяйка умелая попалась :)  

Изменено: Marus'a - 15.12.2008 22:17:08
 
Цитата
Marus'a пишет:
совсем маленький пластиковый горшочек, который пришлось извлекать по частям

Было и такое у меня!Результат был плачевный,растение сложнее, чем фикус оказалось.Я конечно потом пожалела о своем поступке т.к. можно было бы и не извлекать,корни растения достаточно сильные.Если помните в лесу,как большие елки врастрещене горы живут и ничего.Скорее гора треснет,чем корни растения. :D Да так и происходит,мы конечно не елки выращиваем,но все же здоровые растения достаточно сильную корневую имеют.Которая в свою очередь может и маленький горшок,со временем сломать. ;)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Barbara пишет:
Игорь, надо не на продавцах зло срывать
Цитата
муоя муоя пишет:
Зачем же так грубо!
Ассоциативное мышление:
"Вот и верь после этого людям,
отдалась я ему при луне,
целовал мои девичьи груди,
и узлом завязал на спине..."

Женщины?! Вы о чем?! Это наезд, что ли?! :D  
Я вроде разговор завел о том, что, _Я_, лично, _САМ_ начал разбираться и что обнаружил. Чего и другим посоветовал. Чую я, я всегда чую,  что во времена оные у кого-то не было телевизора или денег на кино и фильм "Любовь и голуби" людям не известен, как и выражение "сучки крашенные" из этого фильма.

Цитата
муоя муоя пишет:
расти начали растения мои когда их число перевалило за 200 шт
У мужиков это называется - "пошли членами меряться - у кого больше"
Ну всего 60 растений у меня растет и что? 23 года занимаюсь растениями и что?
И всего три глиняных горшка у меня и прекрасно в них себя чувствуют голландцы.
Да и проблем у меня нет, о чем это Вы? Прорастают у Ваших растений корни сквозь 5 мм дорнит?  :poz: Черт, выкинул его, нужно было сфотографировать, что бы люди имели представление, что это такое.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
,корни то уже проросли сквозь,значит угрозы нет!
Я не знаю, конечно... Но мне кажется, корни прорастают сквозь эту фиговину, пока они тоненькие, молодые. Но ведь потом они должны потолстеть - а как это сделать в той махонькой дырочке, сквозь которую они проросли? Увеличатся в диаметре до этой дырочки и после нее, а на уровне самой дырки перемычка же получится? И так - все корни. Хорошо ли это?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива!
Ух ты, да у вас тут войнушка!!! [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hunter.gif[/img]
Цитата
Игорь Лукин пишет:
У мужиков это называется - "пошли членами меряться - у кого больше"
так вот как вы развлекаетесь, мужики...  :P  :P  :P

Ребята, мне кажется, разговор ни о чем. Каждый поступает в меру своих накопленных знаний. Мы ж не буржуи, у которых в главе "Уход после цветения" написано - растение выбрасывают. Мы ищущие и где-то даже креативные личности, не побоюсь этого слова. И общаемся здесь для того, чтобы своим цветам жизнь продлевать. Я лично про этот дорнит впервые слышу. А вы, Игорь, теперь на всю жизнь его запомните, а благодаря этой теме еще и все, кто это прочтет. За что вам отдельное спасибо. :4u:  
Изменено: Маремьяна - 16.12.2008 12:26:50
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
"Вот и верь после этого людям,
отдалась я ему при луне,
целовал мои девичьи груди,
и узлом завязал на спине..."
Цитата
Игорь Лукин пишет:
У мужиков это называется - "пошли членами меряться - у кого больше"
:obm:  
Изменено: ЛИнДА - 17.12.2008 14:10:53
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
сквозь 5 мм дорнит?

Скажу так!Хороший-здоровый корень и по более может порвать.А если он изнуренный и слабый,то нефиг ему там сидеть! :jok:
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Это наезд, что ли?!

Что ВЫ какой наезд?Это личное мнение всего лишь,называющиеся в сети ИМХО(не навижу это слово! :mad: ).Все,что я пишу-это мое личное мнение,которое не пытается задеть и уколоть или войнушку объявить кому-то. :jok: А если оно кого-то задевает,то зачем делится своими мыслями в инете с окружающими тогда? Ведь заведомо известно,что кто-то может высказаться как-то иначе! ;)
Цитата
Маремьяна пишет:
так вот как вы развлекаетесь, мужики...

Мы теперь будем знать,чем это вы занимаетесь,когда устаиваете мужские посиделки без женщин! :jok:  :jok:  :jok:
Цитата
Маремьяна пишет:
Каждый поступает в меру своих накопленных знаний.
Вот с этим согласна и только лишь поделилась своими умозаключениями и наблюдениями! :)
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Да и проблем у меня нет

Вы же не проблемой поделились,а наблюдениями. :) А мы сказали свое мнение по этому поводу. Или не должны были? :huh:  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, Оль, да не переживай ты так. Я думаю, ты безусловно права. И дело не столько в этом пресловутом дорните, сколько в изменениях в условиях содержания. Игорь, вы ведь после покупки переваливали растения, не могли не заметить, что корни там БЫЛИ. И если их не стало, то делайте выводы для себя. Так что сам по себе дорнит не критичен, в вашем случае к растениям был применен, так сказать, комплексный подход...
И еще момент - в самом начале вашего первого сообщения прозвучала, я думаю, ключевая фраза к происходящему: "Вы заметили, что как только пришла зима, так сразу увеличилось количество людей у которых начинают гибнуть растения и они обращаются сюда с просьбой о помощи." Вот именно, зима пришла, а хозяин не среагировал.
Изменено: Маремьяна - 17.12.2008 03:57:05
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Регулярно сталкиваюсь с растениями с мешочком из нетканого материала на корнях или с пластиковым решетчатым стаканчиком. Стараюсь снимать их по возможности. Дело в том, что далеко не каждое растение может долго с ними существовать. Бегонии, например - корневая система нормальная только внутри стаканчика, а за ее пределы прорастает незначительное кол-во корешков. И получается: горшок с неосвоенным корнями грунтом, а в середине гибнущее от закисания субстрата растение. А если в торфяной таблетке - тоже ничего хорошего. Элатиор, например, не выносит переувлажнения. Грунт в горшке давно просох, а таблетка-то более влагоемкая. Стеблевая гниль и кирдык.
Фикусам с вросшими в решетку корнями тоже несладко. Никогда он его разорвать не сможет. Корни утолщаются и передавливаются, прекращается нормальное питание растения. Сейчас вот ко мне попал большой лировидный фикус - рост полностью остановлен, в корни глубоко врезан толстенный пластиковый стакан. Как его перепиливать - ума не приложу - разрезанию не поддается.

Так что я за то, чтоб сразу внимательно смотреть и обязательно стаканчики снимать, не дожидаясь проблем.
Изменено: Анна Иркутск - 17.12.2008 04:58:34
 
Так ничего и не понял, но понял, что оказался не прав и ниже плинтуса судьба моя. И рожа у меня крива, и сам, типа дурачок, загубил растения, и пересмотрите уход за растениями.... :huh:
Мне же думается, что достаточно было почитать описание в инете:
"Дорнит  - нетканый материал из полипропиленовых волокон с высокой химстойкостью, устойчивостью к термоокислительному старению. Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней."
О, как!
Вопрос мне кажется в другом - кто этот дорнит применяет для растений? Голландцы? Что-то как-то вот сомнительно. Может это уже наш какой, отечественный,  производитель-продавец? А наводит меня на эту мысль следующее:  раньше в горшочек с растением импортным была воткнута пластиковая карточка с рисунком фирмы производителя и на оборотной части этой карточки черным по белому на простом заграничном языке отпечатаны условия выращивания. И на сам горшок был приклеен лейбл с названием растения по-русски. Теперь же я такого не наблюдаю. На всех горшочках, не зависимо от типа растения, наклеен лейбл с названием "ПЛАНТ МИКС" и никаких пластиковых карт. Может это характерно для нашего города, но вот такой факт имеется.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.