Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24834
Hosts 1652
Visitors 8314
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

   RSS
Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!, Враг №1, методы борьбы...
 
Подскажите, пожалуйста, эффективный способ избавиться от щитовки. Как одно растение откуда-то заразилось, так и друг за другом половина других... Что делать? Выбрасить я их ну просто не могу, а КАК бороться?!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Ответы
 
Думаете гниль? А почему же эти белые чешуйки как перхоть? Что советуете?
 
Цитата
MarAlex пишет: почему же эти белые чешуйки как перхоть?
Потому что это засохшая плесень. Советую оборвать живые верхушки и переукоренить, пока вся растень не сгибла.
 
Жалко... Черенкование у меня пока не было успешным.
 
MarAlex, герань обычно сразу в землю тычут, в воде она плохо укореняется. А в земле прорастает легко.
 
Хорошо, попробую. Спасибо!
 
Скажите, пожалуйста, а победить щитовку только лишь мыльными промываниями и горячим душем можно? Или без химии не обойтись?
 
Violeta, без химии не обойтись. В самом растении сидят ее личинки. Их ничем не смоешь Можно только отравить.
 
Спасибо за ответ. Я купила спрей с содержанием propiconazol и bifentrina. Это то что нужно?
 
Войтешка,

Возвращаюсь к моему #131 посту: что же все таки это было?

Короче, цвет тот благополучно загнулся. Черенковать не стала т.к. неоднократные в прошлом попытки показали, что это не мое. Ну помер и помер, я о нем и забыла, горшок с телом задвинула подальше с глаз. Прошло недели три и увидела я в этом горшке свежий росток такой же гераньки. Ну чудеса!
 
MarAlex, нет, не чудеса. Что-то же от растюхи еще живого оставалось, причем, по-видимому, в корнях. У корней всех растений есть способность в критической ситуации начинать работать на самих себя. Весь корешок сгнил, а самый кончик живой и растет. Это включаются природные силы самосохранения. Эти-то живые окончания корней и способны иногда дать жизнь новому растению, что в Вашем случае и произошло.
Цитата
MarAlex пишет:
я о нем и забыла, горшок с телом задвинула подальше с глаз.
Вот это обстоятельство и оказалось спасительным. Непотревоженная земля спокойно просохла, и корни начали восстанавливать массу. А так как влаги там изначально было достаточно, то вот и результат. Теперь снова не залейте! :poz:
 
Цитата
Violeta пишет:
Скажите, пожалуйста, а победить щитовку только лишь мыльными промываниями и горячим душем можно? Или без химии не обойтись?
У меня несколько другая проблема - третий этаж и без "гостей" летом не обходится, летят тли и клещи. Прошлым летом спасала кротон от паутинного клещика при помощи палочек двойного действия Etisso Blattlaus-Sticks. Вот, что пишут производители: " Etisso Blattlaus-Sticks предлагает надежную защиту Вашим растениям при простом и удобном применении от всех вредителей: тля, клещ, щитовка, белокрылка, листовые вши, долгоносики и пр. Действующее вещество диметоат растворяется благодаря поливу, впитывается корнями и через сок распространяется по всей наземной части растения. Достаточно поместить палочку ближе к краю цветочного горшка и прикрыть землей. Через несколько дней появится первый результат и чем интенсивнее растение растет, тем сильнее проявляется эффект. Таким образом средство надежно защищает растение от нашествия вредителей и одновременно питает его в течение 6-8 недель (в зависимости от температуры почвы), полностью растворяясь за это время." Что приятно удивило, так это то, что на кротоны в этом году никто не позарился. Значит действие препарата пролонгированное, в моем случае полтора года (и это радует). Запаха нет, никаких душей растениям не надо устраивать, времени это занимает не много действует долго. Правда первый результат я заметила не через несколько дней, а примерно через месяц.
8(916)о88-59-86 Елена
 
Цитата
Елено4*** пишет:
Прошлым летом спасала кротон от паутинного клещика при помощи палочек двойного действия Etisso Blattlaus-Sticks.
Ой, мне надо срочно купить килограмм!!! :wub: Интересно, они сильно дорогие?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Интересно, они сильно дорогие
Они не дешевые... Я покупала в цветочном магазине, потом в Леруа, Есть они у Елены Шебек, но они по-моему того стоят.

У Елены Шебек "Etisso Blattlaus-Sticks -10шт.-260руб.
20шт.-370руб. "
Изменено: Елено4*** - 31.10.2010 23:21:15
8(916)о88-59-86 Елена
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ой, мне надо срочно купить килограмм!!!
Сегодня купила агриколу универсальное удобрение-палочки с защитой от вредных насекомых по 39 р. за 20 шт. :bis:  вполне можно купить килограмм. ;)
8(916)о88-59-86 Елена
 
А я сегодня взяла какойто импортный дихлофос в отделе бытовой химии и все особо пораженное в пакеты и дихлофосиком. И от клеща и от щитовки :pom: жду :thk:
 
НЕ... я дихлофосом не могу... и как-то большой необходимости нет. Взяла больше для профилактики. Щитовки (ттт) давно не наблюдала. :)
8(916)о88-59-86 Елена
 
Докладываю: после обработки прошло больше 10 дней. Никого в живых не осталось :P  умер даже годами живущий на пальме паутинный клещ. В общем рекомендую :4u: . С учетом того, что брызгала я когда растение было уже в пакете способ довольно щадящий для окружающих.
 
Сегодня я впревые увидела щитовку у себя дома. Перепугалась не на шутку.  

3 дня тому мне дали черенок на укоренение, вечер он у меня простоял в баночке (рядом с другими растениями), на след. день я его воткнула в стакан с землей и накрыла пакетом. Сегодня снимаю пакет - а на нем колония щитовок. У меня шок. Черенок я сразу выкинула.
И теперь я прям не знаю, что делать. Вдруг эта гадость вскоре появится на всех растениях? Пока я ничего нигде не обнаружила, но я страшно паникую. Бегаю по дому и паникую. Что делать?  :str:
 
trisch,
я бы всё же для успокоения пролила бы все растения Актарой. Моим цветам только она помогла.
 
+100 за Актару. За 2 раза все вывела на своих растюхах.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.