Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33231
Hosts 2147
Visitors 11043
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

   RSS
Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!, Враг №1, методы борьбы...
 
Подскажите, пожалуйста, эффективный способ избавиться от щитовки. Как одно растение откуда-то заразилось, так и друг за другом половина других... Что делать? Выбрасить я их ну просто не могу, а КАК бороться?!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Ответы
 
:4u: Я уже 3 раза поливала Бенджамина(вчера четвертый)актарой , а листья стали сыпаться зелеными и на каждом ложнощитовка.Думаю что это она-белое .студенистое, жирное. Правда она уже не такая жирная, подсохла. Я уже обрадовалась ,что она погибла. Тогда почему сыпятся листья зеленые. А поливая надо все равно надевать маску.Когда разводишь ее, ощущаешь привкус во рту. Все это яды :(
Изменено: nsubbot - 22.11.2009 00:00:20 (добавила)
Надежда, Тула
 
белое .студенистое, жирное
навряд ли это щитовка... скорее всего - мучнистый червец  :huh:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
nsubbot пишет:
Я уже 3 раза поливала Бенджамина(вчера четвертый)актарой
С каким интервалом поливали? И зачем аж четыре раза? Моим растюхам хватило одного полива.
Цитата
nsubbot пишет:
Тогда почему сыпятся листья зеленые.
Может залили.
Цитата
nsubbot пишет:
Думаю что это она-белое .студенистое, жирное.
Убедитесь, что это точно щитовка (хотя мучнистый червец тоже бы издох), опишите его или её подробней.
 
[IMG]http://i005.radikal.ru/0911/36/c5d118250ad0t.jpg[/IMG]"Это сейчас стали такие лепешки ,после того как я полила актарой, уже специально фикус. А до этого 2 разаа от щитовки на мирте. Она была плоская светло -бежевая и сидела даже на стволе. Эта же зараза сидит только здесь. Когда я увидела Было плоское и большое, когда снимала- влажное. А сейчас в основном пленочка белая. Тогда надо было сдвигать, а сейчас так хорошо снимается. Листья которые опадают все с этой заразой. Не двигается.
Надежда, Тула
 
Это капли каучука, а не звери.
 
Естественно. Никакой щитовки не было, просто залили растение.
 
А я все-таки настойчиво советую - попробуйте имидаклоприд.
И не воняет, и не такой вредный.
И щитовка дохнет.
 
На работе нашли щитовку на каланхое блоссфельда, что смогли сняли и протерли, и пролили актарой. Хотелось бы ее помыть (от остатков липкости и "трупов"). Вот как бы это лучше сделать (под кран не влезет) или можно так оставить(на крайний случай)? Потому что маленькие верхушечки протереть ну совсем не получится :(
 
Цитата
Maria пишет:
Скажите, а где в Москве можно сейчас купить Актару?
Я по осени покупала на ВДНХ, не доходя до пав. "Семена" есть бывшая булочная, там в одной половине разными луковичными торгуют, а в другой семенами, медом и разными удобрениями/средствами защиты растений.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Tatyana пишет:
А я все-таки настойчиво советую - попробуйте имидаклоприд.
А можно о нем по-подробнее и где приобрести можно?
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
А актелликом можно полить от щитовки? Или им можно только брызгать?
 
Лет 20 назад дело было - у меня появилась на лимоне щитовка. Я купила средство от моли (отечественное, спрей), дихлофос или еще как-то, там присутствует керосин. Пробрызгала цветок в ванной, одела полиэт.мешок, приготовл.заранее по размеру цветка, спрятав туда цветок полностью. Постаралась "герметично" упаковать. Сняла через 30-40 мин. Промыла цвет. Не помню, повторяла я эту процедуру. Но  - как рукой сняло!






 
Я просто брызгать не могу - квартира маленькая, муж аллергик. Мне бы лучше полить. Брызгать мылом или водкой не хочется, т.к. муторно и малоэффективно как мне кажется - а цветков много. Актару в магазинах не нашла, только актеллик. Кто-то вроде писал что актелликом поливал, но хотелось бы поточнее..
 
Светлана,  :4u:
вынесите свой цвет на улицу и сделайте это там.






 
Видимо так и придется сделать  :4u:
 
Цитата
Светлана пишет:
... Актару в магазинах не нашла...
Не знаю место Вашего проживания, но в Москве практически всегда Актара есть на ВВЦ в павильоне № 29
I wonder why? I wonder how? Yesterday U told me 'bout blue blue sky & all that I can see is just a yellow lemon tree...
 
naranjo, деревня недалеко от Барнаула... В общем, цивилизация далеко :)
У меня сотрудник едет в командировку. Попробую его попросить. А пока купила бутылочку водки и...  8)
 
Уважаемые форумчане, поделюсь своим опытом борьбы с этой напастью. Зимой. при низкой температуре многие препараты малоэффективны. иногда бывает старый препарат или  просто выдохся от неправильного хранения, хоть срок годности и не истёк и т.п.так вот, берём заражённое растение и медленно топим его в большой ёмкости с водой(медленно для того, чтобы не размылась вода из горшка) и оставляем утопленное на несколько часов.Для очень больших растений используем ванну. Щитовка тонет! Так я проделал с лавром, бурно усаженным ей. Но не все растения подходят для этой процедуры к сожалению. У цитруса после этого побелели листья пятнами.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Уважаемые знатоки, как вы думаете, это щитовка или что? Цветок - душистая герань.

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Geran3.jpg[/IMG]

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Geran2.jpg[/IMG]

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Geran1.jpg[/IMG]

Ничего двигающего или взлетающего не наблюдается. Белые хлопья сухие, отколупываются легко, ничего там не раздавливается. Что это может быть?
 
По-моему, это классический залив и гниль. Вредители поражают сначала молодые побеги, а здесь повреждение идет от корня.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.