Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77814
Hosts 4203
Visitors 16671
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец

Мучнистый червец

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мучнистый червец, очень нужен совет
 
Дамы и господа!
Подскажите плиззз! :4u:
Опять принесла домой эту дрянь с покупной орхочкой, а актары не могу купить. :cry: Обработала фуфаноном. Но проблема в том, что орха цветет и в основном эти твари на цветах. Обираю вручную ватной палочкой, смоченной в спирте. Но пока не я их, а они меня. :cry:  Проблемка в том, что абсолютно негде устраивать карантин. Пока было светло стояла в глубине комнаты, но сейчас там и днем, что ночью. А две имеющиеся лампы пришлось другим орхочкам пристроить - все цвести пытаются. Вопрос в том на какие расстояния может переноситься червец? т.е если пристроить ее в метре от густонаселенного окошка - смерть всем наступит? И ослабленную растюху цветущую без света оставлять не хотся и другие орхочки жалко. :cry:  
 
Мучнистый червец - относительно безобидная тварь (если сравнивать с клещом и трипсом). Обработать можно фитовермом и спиртом (как Вы и делали).
А еще все это можно через день смывать душем.
Червец, по счастью, не летает (хотя его будущее потомство с сильным порывом ветра из форточки может перелететь), поэтому процесс заражения соседей долог- пока доползет. Смерть от червеца возможна только в том случае, если Вы процесс пустите на самотек на очень длительное время: когда все растение покроется "снегом"
 
Марина Дроздова, используйте для борьбы:моспилан,кондифор-макси,актару.Удачи!
Изменено: В.-П. - 12.09.2008 00:08:26
Ольга


 
Спросите актару на Доске объявлений.Моспилан и актару покупала на ВВЦ.
Ольга


 
Марина Дроздова,
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?9,106694
:4u:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Дамы, огромное мерси! :rev:
Может доберусь до ВВЦ в выходные за актарой. А на цветочках пятен от обработки не останеться? Я просто поапасалась их прыскать, может поэтому моя обработка и не помогла.  ;)  
 
На форуме кто-то заказ собирал на актару.
Ольга


 
Ольга, мерси :rev:
Уже нашла актару, просто на форуме как всегда опаздала :D
Да и обработала уже всю растень и цветы тоже - вроде пока тихо. ;)

Делюсь опытом - цветы на опрыскивание отравой никак не отреагировали - как будто и не прыскала. ;) хотя очень боялась, что пятнами пойдут ;)  
 
Здравствуйте, все! Помогите, пожалуйста!
Даже стыдно признаваться, везде сто раз обсуждалось, но что же мне делать...
У меня много разных растений, а живут они все в одинаковых условиях в небольшой комнате, правда полки хорошо оборудованы, есть подсветка...
Ближе к делу. Завелся мучнистый червец, сначала на портулакариях, потом на адениумах, гардениях, миртах и т. д.
Почти каждый день всех осматриваю, вручную убираю. часто делаю душ и мою зеленым мылом. Когда гадов становится чуть больше, опрыскиваю фитовермом  и поливаю актарой, уже не по одному разу. Но ведь совсем не пропадают! Начинают погибать растения.
Выручайте, пожалуйста!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, проверьте корни и землю, вероятно, что червец уже там обжился, поэтому и обаботки не помогают. У нас на работе так было. Никак не могли фикус вылечить, потом решили достать из горшка и посмотреть,  в земле и на корнях сидели личинки и яйца червецов. Так как на работе все время некогда, да и негде было им заниматься, то его выкинули. Просто я ТАКОЕ увидела впервые и никогда бы не подумала, что этот паразит еще и в земле обитает. Проверьте на всякий случай , может быть поэтому вы никак не можете от него избавиться, что они вылезают из земли. Удачи вам!
 
Вот это да! Конечно, посмотрю, но боюсь просто ничего не увижу. Это сколько ж мне горшков обновлять(((...
Спасибо Вам за ответ!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал:
Выручайте, пожалуйста!
Мне в прошлом году при массовом поражении червецом помог препарат Танрек. Он от колорадского жука, воспользовалась им уже от отчаяния, т.к. перепробовала все методы, и он неожиданно помог. Я выносила все горшки в ванную, там обрабатывала, и заодно промыла тем же раствором Танрека все поверхности, где стояли цветы - стойку, подоконники, настенные кашпо.
 
Klipsidra, спасибо за совет! Буду пробовать, если найду, надо что-то термоядерное, чтобы раз и навсегда!)
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Девочки ,я  еще в раствор с отравой добавляю несколько капель шампуня для щенков.
В его состав входят различные добавки для борьбы с разными паразитами.
Брызгаю листья. Про такой способ мне сказал в магазине один коллекционер.
Мне понравилось. Результат положительный.
Изменено: llistok - 22.01.2016 22:09:59
 
Klipsidra, а землю этим препаратом не проливали?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У Вас конечно, сложные для обработки растения(((  У меня один раз приехала заграничная растень - хавронья, зараженная. Причем фокус был в том, что на первый взгляд все было в порядке, листья в розетке были плотно прижаты друг к другу. А потом, когда корни заработали и она начала раскрываться... Вот это было ужасно. Я полностью вытаскивала из грунта, грунт выбросила, растень промыла сначала просто под струей ( с корнями), потом ватной палочкой вычищала всю эту белую гадость... Конечно я ее фактически угробила, поскольку много листьев отломилось или надломилось, но иначе у меня никак не получалось вычистить эту "вату", а потом я просто замочила растение в растворе того, что нашла дома от вредителей - вроде была "искра-двойная", что-то типо того... Сейчас хавронья конечно выглядит  :str: , но зато жива, растет и никаких признаков этой твари больше не было
 
,ellf, спасибо за рассказ, возможно и так придется поступить, но дело в том, что у меня много разных растений и на них единичные твари и их пушистые домики. А вот пока никак...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Девушки, у вас какое-то средневековье на дворе.

Прекрасно справляется с червецом Актара. В промышленных количествах, а при необходимости неоднократно. И ничего собачьего, кроме методичности.

Ну, и конечно без фанатизма. Если растень поражена изнутри (у суккулентов и кактусов червец выедает сердечник), то спасать ее не надо. Надо уже выбросить.
 
))))) так-то оно так, да вот только неоднократный полив актарой не очень помогает... а насчет адениумов теперь понятно, если выедает сердцевину, почему они мягкие. Спасибо.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Антарес написал:
Klipsidra  , а землю этим препаратом не проливали?
Я очень обильно опрыскивала, так что в землю попало немало. Но специально не проливала.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.