Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45935
Hosts 2593
Visitors 11139
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец

Мучнистый червец

   RSS
Мучнистый червец, очень нужен совет
 
Дамы и господа!
Подскажите плиззз! :4u:
Опять принесла домой эту дрянь с покупной орхочкой, а актары не могу купить. :cry: Обработала фуфаноном. Но проблема в том, что орха цветет и в основном эти твари на цветах. Обираю вручную ватной палочкой, смоченной в спирте. Но пока не я их, а они меня. :cry:  Проблемка в том, что абсолютно негде устраивать карантин. Пока было светло стояла в глубине комнаты, но сейчас там и днем, что ночью. А две имеющиеся лампы пришлось другим орхочкам пристроить - все цвести пытаются. Вопрос в том на какие расстояния может переноситься червец? т.е если пристроить ее в метре от густонаселенного окошка - смерть всем наступит? И ослабленную растюху цветущую без света оставлять не хотся и другие орхочки жалко. :cry:  
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Ма-Шунь написал:
да вот только неоднократный полив актарой не очень помогает.
Полгода назад мучнец налип на колумнеи у черенков листьев и оснований цветков(осыпались). Пару раз опрыскивал и проливал обильно грунт акатарой - появлялся снова. Причем рядом так же обработал один раз стрепсы и нормально  На третий раз(в начале ноября) насыпал в литровую бутылку чуто не полчайной ложки акатары и добавил не жалеючи Командор (у него основа та же что у Танрека - имидаклоприд). Пока пропал.    
Изменено: вантох - 24.01.2016 12:35:49
 
Спасибо, я уже подумываю сменить производителя актары и насыпать от души), хуже уже не будет.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Извините ни разу не образованную, а есть ли препараты, которые не убивают вредителей, а проникают в сок растения и потом отравляют всех, кто вздумает питаться этим растением?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал:
а есть ли препараты, которые не убивают вредителей, а проникают в сок растения и потом отравляют всех, кто вздумает питаться этим растением?
Это называется системное и кишечное действие - есть и у Акатары и у имидаклоприда , проявляется при поливе (желателльно предварительно подсушеной) почвы. Но вредителей они убивают, всех остальных-нет.
 
Спасибо!
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
я от червеца избавилась только Актарой- больше ничего не помогало, он появлялся снова. После актары исчез совсем.
меня зовут Виктория
 
У меня актара теперь основное питание растений(((.... почти постоянно осматриваю, вручную удаляю единичных мелких, поливаю и т.д. Уже месяца четыре. Растений много, все сразу тотально не обработать, может поэтому...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь,  я в основном проливаю почву, иногда этого бывает достаточно
меня зовут Виктория
 
Да я тоже проливаю, только вот уже 4 месяца), правда все же получше стало, ттт). Очень любит адениумы, мирты, гардении...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
У меня мучнистый червец был на адениумах  два года назад, искупала  всех живущих на этом балконе  в зеленом мыле, весь балкон помыла с Доместосом ,пролила актарой + не помню на каком форуме вычитала ;)  1 столовая ложка шампуня "Луговой"  для собак и кошек на 1 литр воды, опрыскивать для профилактики раз  в три месяца. Больше червеца не было :4u:, как впрочем и всех остальных зверей. На балконе живут: гибискусы, адениумы, клеродендрумы, мирты, фуксии, кодениумы, пеларгонии, пахиподиумы ,мелалеука, евгения, олеандр, лума, фикусы  и другие. [img]http://s017.radikal.ru/i411/1604/7b/439a61605457.jpg[/img] P.S. но полный арсенал начиная с Актары с зеленым мылом и заканчивая Judo, Oberon  и прочее в доме с запасом :4u:
Изменено: ольга малоземова - 04.04.2016 20:53:36
Ольга 8(903)979-26-32
 
Наверно, и мне придется делать тотальную обработку.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
ольга малоземова, спасибо за совет с шампунем, возьму на вооружение на будущее! От этого мерзкого червеца никто не застрахован, никогда не знаешь, кого притащишь домой с вновь купленными растюшками(
меня зовут Виктория
 
Цитата
Войтешка написал:
.....И ничего собачьего, кроме методичности......
я вот тоже пользуюсь шампунем для щенков.
а эта цитата Войтешки на мою писанину. я написала про то , что мне помогает и совсем не обязательно следовать этому если
хочется попробовать что-то другое. :oops:
..... но хим. средства тоже есть - на всякий случай :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.