Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22737
Hosts 1644
Visitors 7604
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Злополучные горшки

Злополучные горшки

   RSS
Злополучные горшки
 
   Недавно заметила, что у меня в доме есть горшки, в которых цветы долго не живут. Каждый год-полтора они освобождаюстся в связи с гибелью жильца и встает вопрос - что в них сажать и сажать ли что-то.
   На вид это обыкновенный горшок, даже очень красивый. Цветы погибают не из-за того что горшок плох, а вроде как бы случайно по стечению обстоятельств: первой там  жила фуксия, которую одолела белокрылка  и было принято решение от нее избавится, потом венерин волос - случайно оставлен на солнце и засушен, попытка реанимировать ничего не дала, потом азалия, вполне здоровая, тоже вскоре загнулась(ну это просто отдельный вопрос), последним был посажен свеже укорененный отросток граната, который скончался через две недели по непонятным причинам :huh:
  Вот теперь я думаю, что это - моя паранойя или на горшок наложены темные чары?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
 Не, покрывается ни слизью, а пушком белым. Горшок для папоротника и вправду хорош, дышит. Но что мне делать, чтоб не плесневел?
 
А если сверху горшок замотать чем-нибудь? Типа исскуственным декоративным лыком, сеном каким-нибудь...И пусть плесневеет, видно не будет  :D  
 
Можно протирать уксусом,средством для снятия накипи,на горшке известковые отложения...может вода жёсткая...
242.gif (7.44 КБ)
 
Не теряйте время даром, натирайтесь скипидаром.(с)
 Если причина в чем-то биологическом - то умреть после 5-10-20 минут кипячения, а  если  в горшке  содержится водорастворимая вредность, то   надо  вымачивать горшок, или  использовать как кашпо   или  списать в убыток..
Изменено: juliahome - 30.08.2008 21:51:31
 
Какая вредность может содержаться в горшке?Горшки глиняные рекомендуется залить крутым кипятком полностью и оставить остывать примерно час,чтобы воздух вышел,когда пузырьки закончаться... Глиняный горшок можно внутри опрыскать лаком для волос и извёстка не будет выходить сквозь стенки горшка
 
Да не в горшке проблема- в воде, которой растение поливается. Жесткая она. И, возможно, еще с кучей всяких примесей. Горшок в данном случае, как раз помогает их частично нейтрализовать- они наружу выходят. Это нужно просто стирать вланой тряпкой. Кипятить горшок оптимальнее всего при пересадке растения. Горшок - очень дае хороший. А если выглядит неэстетично, то не его нужно в кашпо превращать, а, наоборот, - его в кашпо поставить и видно белых разводов не будет
 
Темка-то веселенькая оказалась... :D
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
горшок чем-то немил, вот туда и попадают потенциально пролемные или наименее любимые  
Я тоже к такому мнению склоняюсь.
Вот в этом году в один такой "не такой" горшок посадила надоевшие черенки филодендрона лазящ. даже без дренажа - нехай загибаются - и в угол задвинула. Так он весь попер и распушился, зараза...
 
Как ни странно у меня тоже есть такие горшки:))Правда вот карма уже отступает :D  
 
Ну девочки, ну порадовали  :jok:

Цитата

Какая вредность может содержаться в горшке
Да собственно никакой. так, отдельные нейтральные химические элементы, иногда даже полезные.
Цитата

Кипятить горшок оптимальнее всего при пересадке растения.
Не поспоришь..  вместе с растением кипятят только в теме про горячую воду..
Цитата

проблема- в воде, которой растение поливается. Жесткая она
Ола-ла! Какая жестокость по отношению к отдельно взятому нелюбимому горшку!
во все остальные горшки вода поступает из крана на кухне, а в нелюбимый - из ванной,по всей видимости.. или наоборот?

Цитата

карма уже отступает
Йес! после святой воды на горшке появилась карма.. Ой, нет, отступает! нимб вырисовывается!

Цитата

горшок можно внутри опрыскать лаком для волос
и одеть его на голову; а когда все пузырьки выйдут через час, можно считать карму полностью очищенной. Если кто-нибудь спросит о цели экзерциса, всегда можно  сослаться на очищение кармы.

Девочки, не обижайтесь, :pray:  но плохому танцору обычно ноги мешают (с)

Изменено: juliahome - 31.08.2008 17:05:13
 
juliahome, по телевидению цветоводы советовали,если глиняный горшок очень пористый и из почвы он вытягивает влагу и чтобы корни не врастали в горшок,опрыскать внутренние стенки лаком для волос...прогресс не остановишь...в остальном я с вами соглашусь.
 
Цитата
Маргарита пишет:
по телевидению цветоводы советовали,если глиняный горшок очень пористый и из почвы он вытягивает влагу
Так оно и есть: такова структура материала из которого он сделан. Недостатков в этом не вижу, только плюсы: вытягивает лишнюю влагу, а потом отдает, вытягивает лишние соли

Цитата
Маргарита пишет:
опрыскать внутренние стенки лаком для волос...
Не уверена, что растению это понравится  ;) . Не проще ли в такой ситуации просто купить другой горшок?

Цитата
juliahome пишет:
Цитата

проблема- в воде, которой растение поливается. Жесткая она

Ола-ла! Какая жестокость по отношению к отдельно взятому нелюбимому горшку!
во все остальные горшки вода поступает из крана на кухне, а в нелюбимый - из ванной,по всей видимости.. или наоборот

Проблема в том, что состав материала, из которого сделаны другие горшки, не позволяет им быть индикаторами состояния воды и влажности.

Цитата
juliahome пишет:
Не поспоришь.. вместе с растением кипятят только в теме про горячую воду..
Цитата

Цитата
juliahome пишет:
и одеть его на голову; а когда все пузырьки выйдут через час, можно считать карму полностью очищенной

Заняться больше нечем? ;)

Цитата
juliahome пишет:
но плохому танцору обычно ноги мешают (с)
Сорри, за  :off: : а Copyright-то - чей?
:D


 
Цитата
Маргарита пишет:
прогресс не остановишь
О да, но соглашусь с Вашим телевизором только после того, как изобретут не растворимый в воде лак для волос. Почитайте на досуге состав, много новых слов узнаете, по крайней мере в телевизоре их не говорят.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
вытягивает лишнюю влагу, а потом отдает, вытягивает лишние соли
Интересный физико-химический процесс Вы описываете.. Не подумайте, что Вас обидеть хочу.. но ведь дикости пишете, не стесняясь.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Проблема в том, что состав материала, из которого сделаны другие горшки, не позволяет им быть индикаторами состояния воды и влажности.
У меня есть ощущение, и не только в этой теме, что Вы  не всегда понимаете, что пишете.. Индикатор состояния воды? Это что такое за  зверь?       мне уже не смешно ...   и чтоб тема не переросла  в перепалку - откланяюсь.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Copyright-то
Если бы я выступила на мужском форуме, формулировка была бы иная. А мудрость - народная.
Изменено: juliahome - 31.08.2008 21:46:28
 
juliahome, Растения поглощают из воздуха не только пыль и углекислый газ (а выделяют кислород на свету), но и вредные вещества, например: хризантема и гербера - бензол и трихлорэтилен, аспарагусы - тяжёлые металлы; хлорофитум, филодендрон, плющ, сансевиера - формальдегид. Фитонциды, выделяемые всеми растениями, но в разных количествах  улучшают и очищают воздух в доме; фитонциды губительны для болезнетворных микроорганизмов. И поэтому,как может навредить им лак для волос, его химический состав,который безвреден для человека,а значит и для растений...


vernost.gif (2.41 КБ)
 
juliahome, давайте будем взаимно вежливы!
 
Цитата
Маргарита пишет:
И поэтому,как может навредить им лак для волос, его химический состав,который безвреден для человека,а значит и для растений...

Не факт. Физиология - разная. К смертельному исходу, конечно, лак для волос не приведет , но не стоит: лак заклеит "поры" горшка. Какой папоротник в этом горшке сидит- мы не знаем. Возможно, что эпифит, которому важно, чтобы корни "дышали". Ему жить в таких условиях  будет гораздо тяжелее. Плюс, лишние соли перестанут выходить наружу.
В принципе,
Kalinka может проделать для всех нас всех и себя небольшой опыт с ее горшком, если, конечно, пожелает и ей это будет удобно: горшок, на котором образуется белый налет, нужно отмыть и как следует прокипятить. После этого посадить в него кого-нибудь (кого можно  не удобрять и не стимулировать в течение продолжительного времени)и полив осуществлять  дистиллятом. Белый налет в итоге рано или поздно образуется: сам субстат- не нейтрален и соержит соли. Но не так скоро. Если я не права и проблема- в химическом составе вещества, из которого сделан горшок, то процесс пойдет также как и шел (с незначительным замедлением). Хотя, по большому счету, нужды в таком эксперименте нет: поскольку факт о жесткости водопроводной воды и защелачивании почвы- известный.

juliahome,
пытаться вымещать на людях плохое настроение с такой завидной частотой- не черта характера, и не стиль, тем более, а дурной тон
 
Цитата
juliahome пишет:
У меня есть ощущение, и не только в этой теме, что Вы не всегда понимаете, что пишете.. Индикатор состояния воды? Это что такое за зверь? мне уже не смешно ... и чтоб тема не переросла в перепалку - откланяюсь
Ну вообще-то в глиняных не глазурованных горшках очень удобно по внешнему виду наблюдать за влажностью грунта. Когда грунт влажный то цвет горшка темнее. У меня почти все цветы растут в таких горшках, ну, или бльшинство, особенно удобно для растений стоящих на шкафу, куда в гошок не заглянешь без табуретки...
 
Цитата
kalandr пишет:
Когда грунт влажный то цвет горшка темнее
А когда вода жесткая, то белый  :D
У меня масдевалька в такой "прелести" сидит.
Зато я теперь знаю, что воду ей желательно фильтровать  :D или поливать питьевой.
После душа - горшок резко белеет (такая вот у нас в Питере водичка из крана течет  :( )
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
акая вот у нас в Питере водичка из крана течет
Если вы считаете что в Питере вода жесткая, то у меня из крана песок сыплется... По сравнению с нашей вода в Питере намного мягче, а вот соль на горшке может выступать из-за того что глина была применена в изготовлении неправильная. У нас из "соленой" глины кирпич жженый делают, так после кладки стены белые становятся, но, к счестью, после нескольких помывок из шланга или дождей все приходит в норму. Если задуматься, то при массовом производстве горшков сколько же надо промытой глины...жуть. А бабушкины горшки (т.е. те которые я помнб еще с детсява) у меня до сих пор служат и не солят...
 
Вот вы тут о папоротниках, порах в глине и лаке для волос говорили...
Для человека лак, вообще-то, неполезен, даже если он им просто дышит. А если горшок обработать им изнутри - растение точно отравится(папоротник,кстати, в первую очередь) - лак прекрасно растворяется в воде. Так что не стоит, наверное, экспериментировать.  
 
Цитата
kalandr пишет:
а вот соль на горшке может выступать из-за того что глина была применена в изготовлении неправильная.
А также из-за переизбытка разнообразных микроэлементов в почве и воде: я, на самом деле, покупала шесть таких горшков: три больших (для балкона) и три поменьше. Соли выступают только на одном: видимо, масдевалька сыта по горло и кушать больше не желает  :D . С другими - все в норме:соль проступила не сразу и только в месте соприконовения с поддоном (да, и то не на всех). В эих горшках живут гераньки, колеусы, гвпздика и  адешики.  Не могу сказать, чтобы я герани поливала меньше, чем масдеваллтю. Скорее- наоборот, поскольку масдеваллька- в комнате, а гераньки- на открытом балконе
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.