Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84587
Hosts 4838
Visitors 24132
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Злополучные горшки

Злополучные горшки

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Злополучные горшки
 
   Недавно заметила, что у меня в доме есть горшки, в которых цветы долго не живут. Каждый год-полтора они освобождаюстся в связи с гибелью жильца и встает вопрос - что в них сажать и сажать ли что-то.
   На вид это обыкновенный горшок, даже очень красивый. Цветы погибают не из-за того что горшок плох, а вроде как бы случайно по стечению обстоятельств: первой там  жила фуксия, которую одолела белокрылка  и было принято решение от нее избавится, потом венерин волос - случайно оставлен на солнце и засушен, попытка реанимировать ничего не дала, потом азалия, вполне здоровая, тоже вскоре загнулась(ну это просто отдельный вопрос), последним был посажен свеже укорененный отросток граната, который скончался через две недели по непонятным причинам :huh:
  Вот теперь я думаю, что это - моя паранойя или на горшок наложены темные чары?
 
Гм...ну не бывает такого...просто совпадение...!
 
У меня в самых красивых горшках (набор, подаренный хорошей подругой) согласились жить только молочай и сансевьерия, всё остальное чахло, еле успевала спасать.

Попробуйте кактус или суккулент посадить (если у Вас есть). Или что-то ещё неубиваемое типа хлорофитума, кислицы...
 
О, да, я тоже за хлорофитум - так сказать, контрольный выстрел! То есть проверка  :D Уж если он внезапно от чего-то умрет - легче горшок выкинуть  :)  
 
Используйте этот горшок как кашпо.
 
Цитата
Drega пишет:
Уж если он внезапно от чего-то умрет
Этот умрет...  :wub: как же... дожидайтесь.. его лопатой не убьешь.
 
Что растения погибали-может быть вы не посмотрели лунный календарь для работы с растениями и именно работали с ними,когда по календарю не разрешенно...и дело не в горшках...
 
Kalinka может быть в самом горшке есть примесь чего-то вредного для цветов.
Горшок-то какой керамический или пластиковый?)
Вполне вероятно что какая-нить дрянь просто потихоньку отравляет цветок. И впоследствии при любой какой-то нагрузке в лице белокрылки или жары, цветок не выдерживает и умирает. ну типа ослабленный иммунитет, чтоль.
 
Ice Goddess, а вдруг кошка пробежит, хвостиком махнет, горшок с ним свалится куда-нибудь, а это и не заметят  :jok: рано или поздно должен убиться...  :D

Маргарита, а я никогда не слушалась календаря  :oops: и сажала растения, когда не положено совсем... И именно они и выжили  с тех давних пор :oops:  :D и это был не хлорофитум, а финик и мята, это то, что точно помню... Но ТАКОГО не было  :huh:  
 
У меня тоже есть горшки (пластик), имеющие среди меня и моих растюх дурную репутацию. Пластмасса у них какая-то "не такая", не дышащая :D  что ли. Может, кажется... Пересаживаю в них в крайнем случае и слежу особо за поливом. А вот с мягкими транспортировочными никаких проблем.
 
Цитата
Judit* пишет:
А вот с мягкими транспортировочными никаких проблем.
вот и я о том же- посадить растение в транспортировочный и поместить в этот злополучный горшок. Cвятой водой его окропите!
 
   Хлорофитум это идея отличная  :D , только я его не очень люблю...
  Маргарита,
  Про лунный календарь как-то никогда не задумывалась. Но с другими-то растениями не по лунному календарю сажеными все в порядке.
  Горшок керамический, желтенький такой с японским рисунком, он высокий и давольно узкий, может в этом проблема и жильца надо подбирать с определенной корневой системой?
  А мягкий транспортировочный горшок - это бумажный что ли? :huh:
    :D  :D Святую воду припасла на крайняк.
  У меня, кстати и аквариум с дурной славой имеется, небольшой и круглый. Максимальный срок живности в нем - год. Я его использовала как садок для рыб (если держать в течении нескольких дней вроде выживают), а потом выращивала в нем мухоловку, которая под зиму каждый раз отдавала концы, как бы хорошо до этого не росла.  
 
Kalinka, а Вы этот горшок врагу подарите! Как раз, сначала посадите хлорофитум, а потом вместе с ним и подарите  ;)  А корневая система - это идея... Может,  и правда, из-за нее все... И аквариум врагу  :D  
 
Цитата
Oлеся пишет:
Cвятой водой его окропите!
Ага, и  батюшку  позовите  цветы отпевать... :jok:  
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Гм...ну не бывает такого...просто совпадение...!
Как бы глупо это не звучало- бывает.
Сама у себя такое замечала
Может, конечно, вопрос в подсознании хозяина: горшок чем-то немил, вот туда и попадают потенциально пролемные или наименее любимые :)  
 
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Может, конечно, вопрос в подсознании хозяина: горшок чем-то немил, вот туда и попадают потенциально пролемные
 Горшок очень даже мил, он очень стильно смотрится, особенно когда в нем сидел венерин волос - просто супер. А сейчас у меня появилось какое-то предубеждение перед ним.
 А еще у меня есть горшок, который постоянно плесневеет, причем весь и толстым налетом белой плесени. В нем сидит папоротник. Грунт конечно всегда влажный, но не болото и сам грунт нормальный, не плесневый. А горшок сделан из какой-то рыхлой глины. Я уж его и спиртом протирала и фунгицидом обрабатывала и ошпаривала, ну ничего не помогает. Решила, что раз в неделю буду спиртом мыть и смирилась. В нем, конечно никто еще не умирал, но все равно приятного мало.
 
Цитата
Drega пишет:
Kalinka, а Вы этот горшок врагу подарите! Как раз, сначала посадите хлорофитум, а потом вместе с ним и подарите
Цитата
juliahome пишет:
Ага, и батюшку позовите цветы отпевать...
:jok:  Ой, какие тут веселые товарищи подобрались!
Цитата
Kalinka пишет:
А мягкий транспортировочный горшок - это бумажный что ли?
Неа, тряпошный. :D  Это такой мягкий пластиковый горшок в котором цветы в цветочных магазинах продают.
Цитата
Kalinka пишет:
Решила, что раз в неделю буду спиртом мыть и смирилась. В нем, конечно никто еще не умирал,
Ну раз Вы регулярно раз в неделю его опохмеляете, чоже умирать то? :D  
 
У меня такие горшки тоже были-пластиковые, вся проблема заключалась в том, что там было только одно дренажное отверстие, и вода постоянно застаивалась, земля закислялась..Проделала еще отверстия, насыпала керамзиту побольше, вроде ничего,нормально..
Про круглый аквариум- в нем маленькая площадь поверности, рыбам кислороду может просто не хватать..Причин гибели рыб может быть очень много, но чтобы в этом разобраться, надо знать объем аквы и кого туда сажали  :thk:  
 
Интересно посмотреть на этот горшок,во первых все растения которые у вас были они капризны,Фуксию любит белокрылка:Азалия что наша,что привезенная,никакая не выживает если ее поместить только в теплицу,конечно она там будет расти и цвести:Венерин волос ему нужен влажный воздух и опрыскивание и горшок лучше всего глиняный без глазури,чтоб дышал.Гранат тоже,все зависит от горшка и земли:4u:    
Изменено: ЛИКА74 - 30.08.2008 02:03:23
 
Цитата
Kalinka пишет:
А горшок сделан из какой-то рыхлой глины. Я уж его и спиртом протирала и фунгицидом обрабатывала и ошпаривала, ну ничего не помогает. Решила, что раз в неделю буду спиртом мыть и смирилась. В нем, конечно никто еще не умирал, но все равно приятного мало.
О-о-ой! Не надо- каждую неделю- спиртом, а то и он примет вахту последней обители: помре папоротник от циррозу :) .
А то, что он у Вас покрывается белой слизью, то это не о нем плохо говорит, а о том, какая у нас вода. Такой горшок для папоротника- очень даже хорош: он влагу держит и воздух пропускает.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.