Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77325
Hosts 4492
Visitors 20327
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

   RSS
Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?, (химией травить не могу, другое не действует, говорят)
 
Здравствуйте!

Проблема: цветы заражены трипсом (похоже, из покупной земли выползли), а химией травить не могу, аллергик.
Хочу отдать (даром, без возврата) все цветы кому-нибудь, кто сможет вылечить, а сама подождать какие-то время и завести новые (буду стерилизовать землю), но не могу найти информацию, сколько проживут взрослые трипсы в отсутствии растений.

Подскажите, пожалуйста, через какое время (месяц, два...) можно не опасаться повторного заражения новых цветов трипсами?

Заранее спасибо за ответы!
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Да,Mix, работы много...холоднее будет и даже зимой,если увидите кого-то,можно опрыскивать Зелёным мылом,а то вредители ослабляют растения...
 
Mix, не могу спокойно наблюдать за мучениями
-рассматривается ли такой вариант борьбы
все покинули помещение, и травит тот, у кого нет аллергии и прочих реакций -неужели вовсем  окружении нет ни одного сочувствующего?
 
 
Ольга, глухо. В окружении только аллергики и один "не сочувствующий" ("Меньше цветов - больше времени на семью").

Так что в бой идут одни ботаники...
 
в семье - да ,понимаю,  но это ведь не все окружение...
должен быть выход  :thk:  
а среди ботаников ?-не может быть,чтоб были только  равнодушные  и аллергики  
 
 
Спасибо за сочувствие  :4u:

Нет, пока никак. У меня круг общения в основном виртуальный, наполовину живу в интернете. Реальных друзей такой проблемой загружать не могу, у них своих проблем полно, у всех учебный год начинается.

Буду пытаться справиться с помощью зелёного мыла.

Многие растения явно не заражены, прыскаю для профилактики. Я ведь много черенков укоренила на продажу, сейчас продавать не могу, пока карантин. Но те, которые стояли в банках с водой отдельно от всех (на кухне), явно здоровы. Выдержу ещё недельку и буду опять распродавать. Некоторые однолетники скоро завянут, отцветают. Некоторые маленькие растения можно пересадить в один горшок, когда буду пересаживать в стерилизованную землю. Так что скоро фронт работ уменьшится :) Сейчас полсотни "позиций" в три приёма опрыскиваю, скоро раза в полтора сокращу их количество.  
 
 
Цитата
Mix пишет:
("Меньше цветов - больше времени на семью").
Как я Вас понимаю, это прям лозунг моего супруга :)  
 
для    меня это не только лозунг -чуть что -  угроза выбросить всех   :(  
 
 
ольга парфенова, А,вы ему статью о полезности комнатных растений
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2213 и он,может быть и не сразу,но не будет обижать вас с растениями...у меня растений больше 70...раньше тоже ворчал,а теперь готов возить по цветочным магазинам в поисках растений...
 
Маргарита,
даже не ожидала что  так мног о полезности  от наших растюшек Спасибо за ссылку :4u:
 
 
ольга парфенова, очень интересно и полезно...они
нам помогают.
 
Маргарита,мне помогают одним лишь присутствием- я их просто люблю как терапия
-
;)  какие  прикольныные смайлики
 
 
Даааа.очень интересная статья.
вывод чем больше мебели тем больше должно быть цветов.
это и будет моим козырем перед мужем.
спасибо!!!
 
Удачи!и здоровья вашим "подопечным".
people6.gif (13.51 КБ)
 
Это опять я. Много времени прошло, несколько опрыскиваний проведено. Все цветы живы (кроме однолетников, которые я убрала после окончания цветения), но не все здоровы. Замоталась, сделала большой перерыв после третьего опрыскивания - опять полетели шестилапые, опять серебристый налёт на паре растений  :cry:

Но главное - зелёное мыло работает :buket:  :buket:  :buket: ! Если бы я не проворонила время, все цветы у меня сейчас выглядели бы идеально (насколько это возможно после августовского обрывания повреждённых листьев). Осталась одна проблема - не везде могу сменить землю. В общем, решила таки отдать два-три горшка кому-нибудь на излечение. Остальные буду постепенно пересаживать в простерилизованную землю, резать на черенки.

Большое спасибо всем за советы!!! :wub:  :wub:  :wub:

Если есть кто-то из Питера, кто захочет взять безвозмездно крупную кубинскую вишню и несколько крупных авокадо (все растения около метра) - буду рада.
 
Mix, поздравляю))
Я тоже свои травлю сейчас))

Вопрос к знатокам: как понять, что они (трипсы) повывелись? Только если погрызенность не увеличивается? Я на множестве своих погрызенных обнаружила только одного взрослого трипса, и могу только по погрызенности диагностировать...
Можно ли травить их актарой, например, не два раза, а три или четыре, чтоб уж почти наверняка???
Минск
 
первый признак выздоровления-при осмотре не т новых: черных точек и серебристых разводов и растения практически мгновенно начинают выдавать новые листья  без повреждений( а когда есть трипсы - явно замедляется их прирост а появившиеся искривлены )  
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.