Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 772
Hosts 92
Visitors 98
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

   RSS
Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?, (химией травить не могу, другое не действует, говорят)
 
Здравствуйте!

Проблема: цветы заражены трипсом (похоже, из покупной земли выползли), а химией травить не могу, аллергик.
Хочу отдать (даром, без возврата) все цветы кому-нибудь, кто сможет вылечить, а сама подождать какие-то время и завести новые (буду стерилизовать землю), но не могу найти информацию, сколько проживут взрослые трипсы в отсутствии растений.

Подскажите, пожалуйста, через какое время (месяц, два...) можно не опасаться повторного заражения новых цветов трипсами?

Заранее спасибо за ответы!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Ой, почитала про зелёное мыло. Кажется, это то, что мне нужно. Даже приободрилась. Если оно не вызовет аллергии и поможет, то и отдавать ничего не надо, уж с безвредным веществом я смогу потрудиться для своих цветочков.

Маргарита, а Вы сами использовали это мыло? Если да, то против кого? Помогло? Пахнет сильно? В каких магазинах продаётся? В сетевых гипермаркетах бывает или только в специальных цветочных? Завтра побегу искать.
 
Mix, но,чтобы они не вылезли обработки нужно повторять...как выше написано-
опрыскивание, особенно нижней поверхности листьев, холодной водой по нескольку раз в день это для вас безвредно...Зелёным мылом тоже нужно повторять обработки...купила его в магазине Земледелец-я довольна и у растений нет никаких ожогов,столовая ложка на литр воды и в ванной опрыскать растение очень хорошо до мокроты и так три раза через 10 дней...посмотрите,как дела будут обстоять с трипсом и ещё опрыскивайте...
 
Цитата
Jah пишет:
Полагаю, оптимально для Вас будет полив Актарой или Искрой-золотой. Эти препараты нелетучи и не имеют запаха, а политые ими растения станут временно ядовитыми для насекомых.

Спасибо! Вы, конечно, абсолютно правы, но в вопросах аллергии я параноик (очень жить хочется), а тем более у меня только недавно закончилось сезонное обострение поллиноза, не могу рисковать. На чеснок и дегтярное мыло у меня точно нет аллергии, поэтому их собиралась использовать. А вот теперь ещё про зелёное мыло узнала, тоже надеюсь, что не вызовет аллергии.

Мне всё больше нравится этот форум!!!  :wub:  :wub:  :wub:  
 
Mix, оно без запаха...его даже можно для профилактики опрыскивать растения-после зимнего отдыха...у меня были червецы...поздней осенью опрыскаю растения для зимнего отдыха...
 
Маргарита, спасибо :buket: , буду мыло искать. Повторять придётся несколько раз, потому что растений много, а гадкий трипс крылат... :str:

 
Mix, удачи в борьбе!
 
Спасибо :)
На этом сайте написано, что у трипсов на калийное мыло иммунитет, но поиск в интернете выдал много сайтов с упоминанием этого мыла в качестве способа борьбы с трипсами. Так что надеюсь. Напишу потом, что вышло.
 
Mix, Вот ещё-Методы борьбы с трипсом

Химические средства:

зеленое мыло: 20-40 г измельченного мыла растворяют в 1 литре воды. Опрыскивание повторяют 3-4 раза через каждые 5-7 дней
керосин: 2 г на ведро воды с добавлением 40 г зеленого мыла
агравертин: 10 мл на 1 литр воды - обработать 2-3 раза с интервалом в 5-7 дней
Домашние средства:

одуванчик лекарственный: 20-30 г измельченных корней или 40 г свежих листьев настаивают в 1 литре теплой воды в течение 1-2 часов.
томат: 40 г сухих листьев пропускают через мясорубку, настаивают в малом количестве воды 2-3 часа, фильтруют и доливают водой до 1 литра
табак, махорка: 40 г сухого сырья настаивают в 1 литре воды 2 суток, процеживают и добавляют еще 1 литр воды.
чистотел, собранный во время цветения: 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы настаивают в 1 литре воды 24-36 часов

2)Трипс оранжерейный (пузыреножка)
Насекомое размером 1-2,5 мм. Тело продолговатое, чёрное или тёмно-бурое с двумя парами крыльев, имеющих реснитчатые волоски. Личинки сначала белые, а когда показываются крылья - светло-желтые, на задней части тела имеют прозрачный пузырь. Внешне подвижные личинки похожи на взрослых насекомых. Полное развитие насекомых происходит за 25-30 дней.
Трипсы держатся группами на нижней стороне листьев, особенно вдоль жилок. Яйца откладывает в ткань листьев. На повреждённых листьях с нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны белесые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают. Наибольший вред наносит летом, в жаркую погоду.
Трипс - полифаг, он повреждает пальмы, драцены, кордилины, аспидистры, азалии, кактусы, фикусы, розы, бегонии, цитрусовые и многие другие комнатные растения.

Профилактика:
Летом нужно часто опрыскивать растения водой, чтобы предотвратить сухость воздуха.

Меры борьбы:
Для удаления вредителя поверхность листьев промыть теплой водой с хозяйственным мылом. Это мероприятие сильно уменьшает численность насекомых, хотя и не уничтожает их полностью.
Далее применяется одно из следующих средств.

Растительные препараты:
- двукратное опрыскивание растений через 7-10 дней разведённым в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды),
- опрыскивание настоем тысячелистника и табака,
- опрыскивание настоем персидской ромашки и зеленого мыла,
- опрыскивание отваром клубней цикламена.

Химические препараты:
- после опрыскивания растений водой провести опыливание их порошком пиретрума или молотой серой (коллоидная сера, сульфарид),
- трехкратное опрыскивание следующей смесью: 2г никотин-сульфата или анабазин-сульфата и 4г мыла на 1л воды, после этого опылить пиретрумом,
- Вертимек, Нурелл-Д (слаботоксичны)



 
Розмарин,
 Спасибо огромное. Актара подделка - мне тоже так кажется. Но вот фитоверм я люблю. Им только и спасаюсь. Развожу на поллитра и опрыскиваю, иногда в профилактических целях против всего (кроме белокрылки)
  Актару купила на ВВЦ, как-то не ощущаю действия. Попробую увиличить дозу.
 
Купила Зелёное мыло. Обзвонила десятка полтора магазинов (а перед этим объехала три гипермаркета) - нету и всё :(

Так я в итоге нашла в интернете фото этой банки, там было название производителя и телефон московский. Позвонила в Москву, спросила представительство в Питере, позвонила туда, мне дали адрес магазина на соседней улице. Сразу надо было так сделать...

Сегодня буду обрабатывать всё...  :obm:  
 
Столько мытарств и настойчивости в достижении цели и это прекрасно,что не сделаешь для своих растишек...
pozdr_01.gif (31.83 КБ)
 
Докладываю: всё опрыскано (около 50 горшков и горшочков). Попутно оборвала ещё много листьев. Цветы заметно повеселели (душ всегда на пользу, а тут ещё и с мылом  :D ), хотя и до этого выглядели неплохо, ведь трипс не успел их сильно погрызть.

Мыло почти совсем не пахнет. Из-за этого подмывало увеличить концентрацию, но удержалась. Лучше интервал меньше сделаю. На банке написано, что безопасно для людей, животных и растений. Даже перчатки не надевала, всё ОК.

После опрыскивания нашла несколько неподвижных и пару вялых трипсов на листьях. Остальных смыло, видимо.

В общем, у меня от сердца отлегло, отказалась от мысли все цветы отдавать, буду дальше гнать паразитов. Жаль только, что откладывается отдача цветов в школу. Я на лето брала из класса на передержку 4 больших растения, и ещё свои хлорофитумы хотела отдать, а теперь - карантин, как минимум. Завтра пойду мыть класс, там выясню, не на школьном ли цветке трипсы приехали (погрызли они больше всего именно один из школьных цветов). Если нет, значит - из покупной земли. Из окна вряд ли прилетели, 8 этаж... Если да - буду школьные опрыскивать  :str:

Ещё раз всем спасибо, буду рассказывать о последствиях.
 
Выкинуть растения проще,а так они вам своё цветочное спасибо скажут...Скорее всего трипс вы принесли из школы вместе с растением...выздоравливайте...
 
Ну, я выкидывать же не собиралась, отдать в хорошие руки хотела  :oops:

В классе стоит одна сансевьерия, здорова. Из пришедших на уборку мам две брали цветы домой, у обеих цветы погибли во время их отсутствия. Как они сказали: "Взяли из класса цветы залитыми, а потом родственники засушили". Так что теперь не проверить, был ли на тех растениях трипс. Но брали цветы не только они. Когда начнут возвращать цветы, буду их рассматривать.

Впрочем, в интернете много где написано, что с покупной землёй часто приобретаешь "нагрузку", так что не удивлюсь ничему. Буду рада, если в класс вернут хотя бы несколько здоровых растений, пока у меня карантин.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Но вот фитоверм я люблю. Им только и спасаюсь. Развожу на поллитра и опрыскиваю,  
по инструкции от трипсов нужна максимальная концентрация препарата - развожу 1ампулу(2мл) на 200мл воды!  
 
 

в последнее время у меня тоже активизируются именно трипсы

где-то  вычитала грустную информацию
что трипсы могут вылупиться и через 5-6 лет при благоприятных условиях  т е они каким-то образом пережиают все это время и без еды
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
трипсы могут вылупиться и через 5-6 лет при благоприятных условиях

:obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:

И верю и не верю  :mad:

С одной стороны - кто их знает, этих насекомых. С другой стороны - если эта информация основана на случае, "когда у Мариванны 5 лет не было трипсов, и вдруг опять появились" - то ненаучно  :draz: (они могли появиться извне).
 
за 5-6 лет растения будут пересаживаться в хорошую чистую землю,а горшки будут промыты и ошпарены крутым кипятком и это уменьшит их шансы...
st.gif (904 Б)
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
развожу 1ампулу(2мл) на 200мл воды!
Совершенно верно, я развожу 5 мл на пол литра. А яйца трипсов действительно могут сохраняться в течении нескольких лет  :( , я на эту инфу в книге наткнулась.
 
Цитата
Маргарита пишет:
за 5-6 лет растения будут пересаживаться в хорошую чистую землю,а горшки будут промыты и ошпарены крутым кипятком и это уменьшит их шансы...

Да, точно :)
Землю теперь всю буду прокаливать в микроволновке, а освободившиеся горшки сейчас моются абразивным порошком в посудомойке, там почти кипяток. Горшки высушу, простерилизованную землю в них насыплю, большинство цветов пересажу, освободившиеся горшки и землю - на обработку.

Ужас, столько работы из-з мелких шестиногих козявок :(

Кстати, опять их обнаружила на одном растении. Видимо, плохо опрыскала мелколиственное деревце. Или прилетели из углов  :str:

Сегодня опять всё опрыскиваю...

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.