Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83589
Hosts 4786
Visitors 23938
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Трипсы. Если убрать из квартиры ВСЕ цветы, сколько ждать, чтобы завести новые?, (химией травить не могу, другое не действует, говорят)
 
Здравствуйте!

Проблема: цветы заражены трипсом (похоже, из покупной земли выползли), а химией травить не могу, аллергик.
Хочу отдать (даром, без возврата) все цветы кому-нибудь, кто сможет вылечить, а сама подождать какие-то время и завести новые (буду стерилизовать землю), но не могу найти информацию, сколько проживут взрослые трипсы в отсутствии растений.

Подскажите, пожалуйста, через какое время (месяц, два...) можно не опасаться повторного заражения новых цветов трипсами?

Заранее спасибо за ответы!
 
Цитата
Mix Mix пишет:
через какое время (месяц, два...) можно не опасаться повторного заражения новых цветов
Не опасаться повторного заражения нельзя. Трипсы, да и другие ыредители, могут оказаться не в земле, а на самом растении, притом в виде кладок, которые заметить при покупке очень трудно. И все начнется по новой.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я имею ввиду, когда "мои" трипсы, которые сейчас грызут мои цветы в комнате и на балконе, передохнут от отсутствия еды?

Новые цветы буду выращивать из семян, так что надеюсь, стерилизации земли будет достаточно. К тому же за многие годы (лет 25), что я развожу комнатные цветы, с трипсами сталкиваюсь впервые. Надеюсь и дальше без них обойтись, вот только знать бы, сколько переждать.

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! На разных сайтах написано: "Полное развитие трипса заканчивается за 25-35 дней". А сколько он после этого может жить? А то я цветы раздам желающим потравить вредителей (цветы хорошие, жалко, но выхода другого не вижу), горшки отмою, землю прокалю, а вдруг они из углов повылезают  :cry:  
 
Помимо трипса, растения могут заразиться и белокрылкой, и тлей, которые просто прилетят в форточку.
Каждый раз ведь не будете отдавать растения.

Я тоже алергик. Опрыскиваю свои растения так.

Выставляю на лоджию, можно вынести на лестничную площадку или поставить в какую-нибудь комнату на пол.
Приготавливаю раствор Фитоверма по инструкции.

Беру новую марлю в несколько слоев, делаю из них подобие косынки треугольной, мочу холодной водой, выжимаю и завязываю нос и рот. Можно одеть еще очки любые.
Опрыскиваю тщательно, и закрываю за собой дверь. Растишки постоят так часа 2-3, потом их можно поставить на место.
Никакой негативной реакции со стороны своего организма не заметила.

В каждый горшок  можно насыпать капельку Актары, она при поливе будет растворяться и всасываться растением. Или пролить растение р-ром Актары.

Фитоверм помогает от многих вредителей и быстро действует.
 
Девочки, милые, для меня исключена химия, даже не уговаривайте. Сама аллергик, ребёнок тоже.

Спасибо за совет, но не могу рисковать :(
 
Mix Mix,
даже марганцовка вам никак?А какие цветы?)Если что нить интересное могу взять вылечить-вернуть здоровые при желании
 
Vikulka, спасибо за предложение! Я в Питере, так что не получится :(

Марганцовкой хотела, но прочитала, что не у всех даёт эффект. Не хочу рисковать. Цветов много, ели где-то пропущу - опять все заразятся. Одно их самых любимых растений (кислицу двух цветов) без признаков заражения унесла в дальнюю комнату, авось спасу. Сегодня утром пришло в голову, что суккуленты с чистой "шкуркой" можно почикать на черенки, поставить в стаканчики с водой на укоренение, каждый день осматривать, и таким образом спасти "часть поголовья". Только их надо максимально разнести друг от друга, чтобы уменьшить вероятность заражения, если вдруг прогляжу трипса. Расставлю на разные настенные полки... Кстати, можно же рядом со стаканчиками положить что-то, отпугивающее трипсов.
Да?

Больше всего жаль юкку, муж подарил несколько лет назад. Возможно, всё отдам на излечение кому-то, а её спасать буду. Ну, и черенки суккулентов оставлю в стаканчиках в дальней комнате (там темновато, цветов там не держала, самое то для изолятора).

Люди, кто знает: если я уберу все цветы из комнаты и с балкона (балкон в этой же комнате), сколько времени крылатые трипсы могут там оставаться без еды? Ведь они не полетят через коридор в дальнюю комнату, где я буду спасать юкку, кислицу и черенки?
Изменено: Mix Mix - 24.08.2008 12:14:45
 
  Товарищи, не подскажете сколько надо ждать действия Актары. А то я пролила цветы два дня назад, посмотрела сегодня на цветок, а твари все еще по нему копашатся :mad: . То ли Актара вообще на них не действует, толи еще подождать?
 Mix Mix, без химии конечно очень сложно. Мне кажется нужно подождать до следующей весны. Все-равно лето уже закончилось. Под зиму высевать цветы мне кажется не стоит, а вот в январе-феврале можно. Вам и времени пережить трипсов хватит, и балкон Ваш как следует промерзнет, и цветочки к весне поспеют.  
 
может вы юкку попробуете обработать дягтярным мылом, прям сделать пену и нанести и так несколько раз....
не знаю, сработает ли против трипса, но раньше у меня собака аллергик была- невозможно было никакими средствами от блох пользоваться(да и не было их тогда, как сейчас)- а дегтярное помогало, запах правда специфический...но за лето достаточно было ее 2 раза помыть...трипсы ведь тоже насекомые... :thk:
успехов!
 
А фумигаторы тоже не годятся? Если их включить несколько штук?
 
Kalinka, мы товарищи по несчастью :(
Надо же, столько лет цветы развожу, даже по съёмным квартирам с собой таскала, а такого не было. Щитовка была, избавилась с помощью советов из интренета, но щитовка хоть не летает...

Высевать, конечно, лучше в январе. Просто я вообще в шоке от происходящего, цепляюсь за возможность не оставаться долго без зелёных друзей. Если я даже сохраню юкку, кислицу и черенки суккулентов, я их хочу потом принести в свою комнату, она солнечная, да и видеть их буду чаще, радоваться. Люблю цветочки :)

Прочитала, что трипс погибает при температуре -3. Это радует. Но у меня же в комнате они тоже есть, цветы были везде, и на кухне тоже :(

Вот здесь самая подробная информация о трипсах, какую я нашла, просмотрев множество сайтов: http://iplants.ru/allvred_2.htm
Там и "живые" отзывы от цветоводов есть.

Темный лес, спасибо за совет! Посмотрела в яндексе, нашла вот что:

Цитата
воспользуйтесь одним из бабушкиных советов:


       - для борьбы с трипсами, белокрылками и паутинными клещами воспользуйтесь отварами или настоями лука, чеснока, горького перца или раствором однопроцентного дегтярного мыла. Обработку листьев нужно проводить в течении недели, до полного исчезновения вредителей;

и ещё:

Цитата
дегтярное мыло развести в воде и опрыскивать 3 дня, только землю надо прикрыть полиэтиленовым мешком, и после того как опрыскаешь, минут через 20 смыть мыло под душем.

Это даёт надежду! Хотя в остальных ссылках дегтярное мыло рекомендуют только для борьбы с тлёй и паутинным клещиком, но наверное, помучаю юкку. Надеюсь, не сделаю хуже. А кислице если что можно оборвать все листья и корни, оставить только клубеньки, вырастет снова (я не террористка, я так делала, когда со щитовкой боролась, всё выросло и расцвело очень быстро).


Off: я сократила ник, а то двойной получился случайно  :thk:  
Изменено: Mix - 24.08.2008 13:23:09
 
Цитата
Jah пишет:
А фумигаторы тоже не годятся? Если их включить несколько штук?

Я не могу  :cry: , балкон проветривается сквозь микрощели, даже если закрыть все окна. Комната двадцатиметровая, балкон пятиметровый (на два окна), это ж сколько фумигаторов надо!  А мы в этой комнате спим к тому же.
 
И вот это ещё можно сделать (на этом сайте нашла):

Цитата
Обмыть или опрыскать суточным настоем лука или чеснока (1 чайная ложка размельчённого лука или чеснока на 1 стакан воды) или настоем шелухи лука. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

Только скипидар не буду, боюсь запаха  :huh:  
Изменено: Mix - 24.08.2008 13:46:45
 
ДА,попробуйте чеснок.Многие вредители его боятся))
 
Может быть, горячий душ попробовать? Я думаю, юкка должна его неплохо перенести. Только делать его после прохладного через некоторое время. А трипсы горячей воды бояться.
 
[b]Mix Трипсы — это желтые или темные, длиной 1 мм крылатые насекомые. Поражение ими растения можно распознать по тому, что высосанные трипсами участки приобретают серебристый оттенок. Прохладный, влажный воздух снижает "аппетит" трипсов. С ними можно бороться с помощью нафталина, подвешенного в мешочке на отопительный прибор при температуре 23-24°С на 16 часов. Основная мера борьбы с трипсом — опрыскивание, особенно нижней поверхности листьев, холодной водой по нескольку раз в день. Опрыскивают также известково-серным отваром (ИСО), анабазин-сульфатом, мыльно-керосиновой эмульсией. Опыливают серным цветом, препаратом ДДТ или ультрасерой. Однако обработку растений этими средствами нужно через неделю повторить, чтобы уничтожить также следующее поколение вредителей Купите Зелёное мыло-экологически чистый продукт для защиты комнатныхи садовых растений от болезней и вредителей.Безвредно для растений,почвы(укрывать не надо),животных,людей.А,избавиться от растений всегда успеете,нужно побороться...


bash.gif (5.46 КБ)
 
Цитата
Kalinka пишет:
Товарищи, не подскажете сколько надо ждать действия Актары.
Kalinka, я боролось с белокрылкой с помощью актары (проливала грунт). В инструкции написано- многократный полив.1,2,3 полив я делала раствор  строго по норме, поливала через7-14 дней. Результат был очень слабый. 4-й полив  сделала раствор при норме на 30 литров  развела в 6 литрах.Вот тут то и почувствовался результат. Но через 14 дней изредка появляются отдельные вялые особи, наверное уже мутировавшие. Купила еще актары. Борьба продолжается. Что актара у нас не подделка-это точно. Наверное белокрылка термоядерная. А с фитовермом связываться не хочу- очень много растений.
Изменено: Розмарин - 24.08.2008 22:11:34
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Может быть, горячий душ попробовать? Я думаю, юкка должна его неплохо перенести. Только делать его после прохладного через некоторое время. А трипсы горячей воды бояться.
Да, спасибо, про горячий душ на этом форуме ещё вчера прочитала, взяла на заметку на будущее и применила сейчас - облила вчера по этому методу две хойи и две сансевьерии. Юкку тоже оболью, вот только достану её с балкона, она там забаррикадирована в углу.

 
Цитата
Маргарита пишет:
Прохладный, влажный воздух снижает "аппетит" трипсов. С ними можно бороться с помощью нафталина, подвешенного в мешочке на отопительный прибор при температуре 23-24°С на 16 часов. Основная мера борьбы с трипсом — опрыскивание, особенно нижней поверхности листьев, холодной водой по нескольку раз в день. Опрыскивают также известково-серным отваром (ИСО), анабазин-сульфатом, мыльно-керосиновой эмульсией. Опыливают серным цветом, препаратом ДДТ или ультрасерой. Однако обработку растений этими средствами нужно через неделю повторить, чтобы уничтожить также следующее поколение вредителей Купите Зелёное мыло-экологически чистый продукт для защиты комнатныхи садовых растений от болезней и вредителей.Безвредно для растений,почвы(укрывать не надо),животных,людей.А,избавиться от растений всегда успеете,нужно побороться...
Маргарита, спасибо, но с нафталином - не реально, сама задохнусь и домашних задушу. То же самое касается и других химических препаратов. Пока планирую оставить минимум растений, их помучить дегтярным мылом и чесночным настоем, это моя семья выдержит.

Если бы у меня было хотя бы 5 горшков, я бы все пыталась спасти, но их гораздо больше, у меня просто руки опускаются. Боюсь, что потрачу время, силы, надышусь всякого-разного, не полезного для здоровья, а они опять вылезут из укромных мест и будут есть мои цветочки.

Про Зелёное мыло сейчас поищу информацию, ни разу не слышала о таком.
 
Полагаю, оптимально для Вас будет полив Актарой или Искрой-золотой. Эти препараты нелетучи и не имеют запаха, а политые ими растения станут временно ядовитыми для насекомых.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.