Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23147
Hosts 1662
Visitors 7679
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как организовать растениям период покоя?

Как организовать растениям период покоя?

   RSS
Как организовать растениям период покоя?
 
Расскажите, как у вас обстоят дела с "периодом покоя"? Нужен ли он или вполне можно обойтись? Многие пишут, что он очень желателен для растений. Но я совершенно не понимаю, как это организовать физически в квартире?  :huh:

У меня дома зимой порой еще жарче (а соответственно и суше), чем летом.
Есть лоджия, обшитая вагонкой, застекленная - стеклопакеты, но в холодное время температура там максимум градусов на 5 выше уличной, т.е. там объективно холодно. А если утеплить ее, то не будет ли там летом пустыня с +40 градусами даже при открытых окнах (из 4 окон можно открыть два), т.к. сторона юго-восточная.

В общем, поделитесь опытом: кто как организовывает этот процесс?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
  Искала фотки своих кактусов, но увы...
Зато предлагаю вам кактус моей мамули. Ручаюсь, что никакой холодной зимовки там и близко нет. Мама к цветам достаточно равнодушна, с бубном не прыгает, спасибо, что польет вовремя. В квартире зимой +20 +25 примерно.
 Фотосессия была где-то в апреле-мае этого года, точно не помню.  
IMG_2427.jpg (33.73 КБ)
 
 А вот это моя любимая стапелия, которую я вынесла на лоджию, потому что то же вычитала, что ей нужна холодная зимовка :mad: . Хватило одной ночи при +5, что бы она конкретно померзла. Больше половины мерзлых частей я оборвала, она нарастила новые, но другая часть так и осталась. И по сей день на моей красотке можно увидеть синюшные веточки и черные шрамы.  :cry:  Больше никогда на балкон зимой ее не выставлю, пусть на кухне живет
IMG_0696.jpg (49.65 КБ)
 
И еще вот...
IMG_0694.jpg (49.33 КБ)
 
  И еще, попробуйте вспомнить хотя бы одно место на Земном шаре, где кактусы зимуют при температуре до +10 градусов! Их родина например юг Северной Америке и Мексика, а там зимой температура ниже +20 очень редко опускается, а может быть и не опускается вообще.  
 
Kalinka,
я, честно сказать, совсем несильна в географических температурах. Может быть, летние температуры я худо-бедно знаю, а вот как у них там зимой - знаю только на уровне есть в этой области снег или напрочь отсутствует...  :oops:  

Не знаю насколько получится утеплить лоджию (буду мучить своего мужчину этим вопросом), хочу не ниже +12 градусов. В идеале +14-15. А получится ли это?.. Вопрос.
Лоджия зимой меня очень привлекает тем, что комнатные подоконники освободятся для других растений. А то зимой света дефицит, а один подоконник полностью отдается кактусам (плюс по одному-два горшка на других стоят).

п.с. Кактус у вас на фото отличный: зелененький, и цветет хорошо, и ровненький.  :4u:
Стапелия, действительно, подмерзла  :(  
Изменено: Nayada_one - 13.08.2008 17:18:30
 
 Если получится утеплить до +14, то это здорово, кактусам там наверняка будет хорошо. Только думаю для этого Вам продется как минимум ставить ПВХ окна, утеплять пол и потолок пенопластом или мин ватой. Еще хорошо, если соседи с верху и с низу тоже утеплятся.
 У нас последний этаж, можно придумывать все что угодно, но тепло все равно так или иначе выходит  через верх, потолочная плита всегда ледяная  :( , так что в моем варианте листопадники и хвойники зимуют на лоджии при +5, а кактусы дома и только так.
 
Знаю только, что соседи серху, сбоку, снизу застеклили свои лоджии пластиковыми окнами. Утепляли они из или нет - не проверишь...

У меня тоже пластиком застеклено, но не знаю насколько хорошим (окна остались от предыдущей хозяйки квартиры). Вот пол и стены утеплим точно. Потолок точно нет. Еще будет открыта дверь в комнату. Не знаю, как по температуре получится. Будет низкая - кактусы уедут в комнаты.  

На последнем этаже, конечно, с потолком проблема. Зато по потолку никто не топочет, гири не роняет и кровати на колесиках не катает взад-вперед, как у нас.
 
Цитата
Nayada_one пишет:
Зато по потолку никто не топочет, гири не роняет и кровати на колесиках не катает взад-вперед, как у нас.
Это точно :D
Удачи вам с балконом, для цветовода очень важно иметь место в доме, где цветочки будут счастливы! :)  
 
Так кактус-то - эхинопсис обыкновенный. Ничего удивительного - он же самый неприхотливый из всех! Цветет в любом случае.
Холодная зимовка кактусов это вовсе не имитация природных погодных условий, а способ остановить рост в неблагоприятное для этого время.
 
Цитата
Nayada_one пишет:
Не знаю насколько получится утеплить лоджию (буду мучить своего мужчину этим вопросом), хочу не ниже +12 градусов. В идеале +14-15. А получится ли это?.. Вопрос.
Могу поделиться своим опытом. Саратов, т.е. средняя полоса России, зимой морозы могут быть и до -20. У нас вроде бы лоджия, но у соседей снизу ее нет, т.е. получается полубалкон. Окна пластиковые, вот не помню насчет утепления стен-потолка-пола, уточню завтра у мужа. Так вот в марте я отключаю там батарею и сею рассаду. Температура держится в районе +12..+16. Надо теплее - открываю дверь в комнату, надо холоднее - закрываю. В общем очень легко регулируется.
 
Цитата
Nayada_one пишет:
На последнем этаже, конечно, с потолком проблема
А в чем проблемы?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Так кактус-то - эхинопсис обыкновенный
О, спасибо, что определили!  :4u:
Я и не говорила, что он особенный, учитывая в каких условиях бедняге приходится выжывать. Дома у меня без зимовки цветут  ребуции, опунции (тоже надо сказать не самые прихотливые кактусы), мамилярия, ферокактус и еще какие-то кактусы (не знаю имени) у них иголочки как звездочки, сейчас фотку прицеплю. Просто все они прекрасно цветут по весне без зимы. Может конечно есть какие-то особо сложные виды, которым для цветения необходимы холодные условия зимой, но я таких к сожалению не знаю...
 
0012.jpg (41.91 КБ)
 
Ice Goddess,
проблема в том, что сверху не бетонный пол лоджии соседа (котрая может быть застеклена/утеплена, но все равно "полноценная" крыша), а козырек-крыша дома, т.е. заведомо очень холодная штука зимой. В каких-то домах крыши как таковой вообще нет, ее делают сами жильцы.  
Изменено: Nayada_one - 13.08.2008 23:26:02
 
Nayada_one,
Ааа... ну теперь понятно... мы тоже на последнем, но у нас-то еще техэтаж. Кстати, на второй лоджии, которая не утеплена, а только застеклена пластиком, температура зимой 0..+5. Так что если вы хотите тепла, то одних окон мало. А у подруги алюминиевый профиль в остеклении лоджии, так у нее вообще зимой температура лишь на пару градусов выше, чем на улице.
 
Ice Goddess,
так к пластику я хочу еще стены и пол еще утеплить. Дверь держать открытой. Еще вот думаем над идеей пола с подогревом.

Конечно, растения прямо у стекла стоять не будут, а вот на "комнатном" подоконнике в самый раз.

Мы пока только обсуждаем проект. Совершенно точно, что окна менять не будем (дорого и мороки много). Попытаемся поработать с тем, что есть. Мне ж +20 не надо. Если не выйдет добиться +14, то, возможно, ничего менять не станем вообще.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.