Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12803
Hosts 1329
Visitors 4562
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как организовать растениям период покоя?

Как организовать растениям период покоя?

   RSS
Как организовать растениям период покоя?
 
Расскажите, как у вас обстоят дела с "периодом покоя"? Нужен ли он или вполне можно обойтись? Многие пишут, что он очень желателен для растений. Но я совершенно не понимаю, как это организовать физически в квартире?  :huh:

У меня дома зимой порой еще жарче (а соответственно и суше), чем летом.
Есть лоджия, обшитая вагонкой, застекленная - стеклопакеты, но в холодное время температура там максимум градусов на 5 выше уличной, т.е. там объективно холодно. А если утеплить ее, то не будет ли там летом пустыня с +40 градусами даже при открытых окнах (из 4 окон можно открыть два), т.к. сторона юго-восточная.

В общем, поделитесь опытом: кто как организовывает этот процесс?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
В.-П. пишет:
утепленный ящик для хранения овощей с лампой и термо-реле.
А где можно про это чудо техники поподробнее узнать???

Marisabell, Т.е. можно не поливать и преградив воздух из батареии оставить не зиму на подоконнике?
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Пегасик,,в Гугле,в нем родимом.Ну здесь ,например http://www.homebusiness.ru/ideas/203.htm . Хотя мой муж сам делал на лоджии-отгородил,утеплил,лампу повесил и цитрусы и кактусы там зимуют.Лоджия у нас застекленная,но холодная.
Ольга


 
В.-П., спасибо большое, буду Гуглить!!! Хотя этот вариант не очень подходит т.к. ничего точно в нем не решено. А я хотел ящик, работающий на полном автомате. Да и еще я вот думаю лучше нагревать ящик (и держать его на балконе) или охлаждать его (и держать дома)
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
Пегасик пишет:
Т.е. можно не поливать и преградив воздух из батареии оставить не зиму на подоконнике?
Это зависит от цветов. Кого-то поливаешь, кого-то - нет. Вот кипарисник я, например, поливаю, а орхидеи-дендробиумы - нет.
 
а у меня как раз в тему вопрос возник - как долго должен быть период покоя? у меня вот тоже проблемы с периодом покоя - когда включают отопление, то температура не опускаеться ниже +20
мне-то хорошо, а вот что с цветами делать? :(
и к вопросу мысль - а может хватить им месяц покоя? типа когда уже прохладно, но еще отопление не включили :huh:
что критичнее - температура или освещение? хотя с освещением легче - можно подсвечивать..
и тут еще про освещение - сейчас куча ламп энергосберегающих и всяких ярких, хотя и не дневного света
их можно использовать для подсветки?
 
Лучше пользоваться специализированными. Продаются в магазинах аквариумистики. Фирма Glo, название лампы Flora. Под ней растения не просто худо-бедно зимуют, но и активно растут и цветут. Разумеется, те, у которых холодная зимовка не часть их жизни, а таких большинство. Стоит, конечно, гораздо дороже, чем простая трубка, но она того стоит!
 
Коша в тапках, А я бы с Вами поспорил. Я разговаривал с одним авторитетным дяденькой и он сказал что эти лампы ничем особо не отличаются от простых энерго сберегающих которые выдают такое же количество света. Главное что бы лампа не грелась и не сушила листву.
А если уж говорить о спектре, так надо брать лампы красного спектра такие, какими колбасу подсвечивают в магазинах.
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
Nayada_one пишет:
Очевидно, что если утеплить балкон, то проветриваться он будет хуже - только открытым окном, т.е. станет очень теплым, + солнце = парник в высшей степени.
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Нет тайного смысла. Утепление предотвращает перегревание.
У меня две лоджии на одну сторону (юго-восток), одна застеклена и утеплена, вторая - открытая. Так вот летом на раскрытой +33, например, а в это же время на застекленной +37. И влажность, я думаю, тоже отличается.  
 
Kalinka,
Цитата
по этому позволю себе дать Вам практический совет - повесте градусник, но так, что бы он был в тени и лучше, что бы не касался стен, а висел на деревянной мебели (это предотвратит искажение показаний).

Вы прочитали мои мысли.  :4u:  Я именно так и поступила. Повесила его на деревянный стеллаж. Сейчас температура держится в районе +23 градусов. Буду теперь мониторить.  :val:

А с лоджией решили поступить так: снять всю старую вагонку и обшить новой, перестелить заново пол, плюс немного утеплить. А главное, повесить много разных полочек во всех местах, где я скажу. И купить наконец жалюзи, чтобы летом притенять иногда южную сторону.
Вот теперь думаю, если к потолку лоджии лампы дневного света прикрутить - это будет на пользу кактусам в качестве досветки или это капля в море?..

Оставлю там зимовать кактусы. Другие растения все-таки в комнаты переедут, когда температура опустится ниже +16-17 градусов.

Цитата
Чесно говоря про толстянку не знаю, а фото кактусов выложу попозжа. Сами оцените нормально они развиваются или нет
фото обязательно выкладывайте  :buket:  
 
Анна Иркутск :
Цитата
Нет тайного смысла. Утепление предотвращает перегревание.
Я согласна с Ice Goddess. Утепление они и есть утепление. Было бы довольно странно, если бы утепленная лоджия зимой, когда за окном морозы, держала тепло, а летом, когда парилка за окном, не нагревалась больше неутепленной. Тут жители южных регионов неудачный пример. Даже если сравнить летом две комнаты: со стеклопакетами и обычными старыми окнами, то в последней будет прохладнее.  
 
Цитата
Nayada_one пишет:
Даже если сравнить летом две комнаты: со стеклопакетами и обычными старыми окнами, то в последней будет прохладнее.
+1
 
Скажите, а кто-то живет в собственных домах? Просто у меня кроме подпола нет холодного места, на втором этаже растениям зимовать жарко.Может можно в подпол ставить? Подскажите.
 
Margootje,
а как в подполе будет поступать к растениям свет, которого и так зимой дефицит?   :huh:  
 
НЕТ! Зачем я только эту глупость спросила? :o Хотя у меня зимуют на втором этаже уже две зимы цветы и вроде бы все нормально, но конечно там жарко, дело в том, что и на первом зимой не так прохладно, как требуется.
 
Цитата
Margootje пишет:
Может можно в подпол ставить?
Если вы им организуете подсветку, то почему бы и нет!
 
Часть растений зимует без листьев, им подсветка не нужна. А если растение не  листопадное, в подпол придется навешать светильников.
 
Листопадных у меня нет, девочки, а в подполе не холодно будет? Я, конечно, измеряю там темп-ру...Спасибо, что откликнулись!
 
А какие растения Вы хотите туда поместить? Может им это и не нужно?  
 
 подготовка своих комнатных растений к зимнему периоду.



Есть такой препарат " Эпин - экстра". При помощи него,я обрабатываю свои растения - в 3 захода.
1 раз - произвожу обработку, опрыскиваю растения, в октябре.
2 раз - повторная обработка  в ноябре.  
3 раз - опрыскиваю  в январе.  

Т.к. Эпин - обладает свойством предохранять растения от стресса, жары, похолодания - значит и нашим растениям он обязательно поможет, и они легче перенесут зимний период.
 
Ооо! Здорово, спасибо за совет. 2Анна Иркутск, если честно, то я думала кактусы, чтоб зацвели...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.