Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31793
Hosts 1961
Visitors 10810
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как организовать растениям период покоя?

Как организовать растениям период покоя?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как организовать растениям период покоя?
 
Расскажите, как у вас обстоят дела с "периодом покоя"? Нужен ли он или вполне можно обойтись? Многие пишут, что он очень желателен для растений. Но я совершенно не понимаю, как это организовать физически в квартире?  :huh:

У меня дома зимой порой еще жарче (а соответственно и суше), чем летом.
Есть лоджия, обшитая вагонкой, застекленная - стеклопакеты, но в холодное время температура там максимум градусов на 5 выше уличной, т.е. там объективно холодно. А если утеплить ее, то не будет ли там летом пустыня с +40 градусами даже при открытых окнах (из 4 окон можно открыть два), т.к. сторона юго-восточная.

В общем, поделитесь опытом: кто как организовывает этот процесс?
 
Это смотря каким растениям и в каких условиях. Т.е. многие тропические, например, при хорошем освещении  в нем не нуждаются.  
 
Анна Иркутск,

У меня такой набор:
Адиантум
Драцена ("Счастливый бамбук")
Кактусы (разные, не всех по именам знаю)
Кордилина
Пеперомия
Сансевьерия
Сингониумы
Спатифиллюм
Сциндапсус
Толстянка
Фиттония
Фиалки
Хедера
Хлорофитум
Шеффлера
Шлюмбергера
Эухарис
Еще одно растение в простонародье "березка", а как по научному не знаю.  :oops:
Плюс: спасаю Клеродентум и два неопознанных товарища.

О большинстве из них пишут, что "зимовка" при температуре 15-16 С. У меня же зимой значительно теплее.
Вот и думаю сижу...  :huh:  
Изменено: Nayada_one - 19.07.2008 22:53:26
 
Из всего набора настоящая зимовка нужна только кактусам, по поводу остальных вообще не надо беспокоиться, только сделать хорошую подсветку, чтоб увеличить продолжительность светового дня.
А вот о кактусах почитайте в соответствующем разделе, им без правильной зимовки никак.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
настоящая зимовка нужна только кактусам
 Мои кактусы прекрасно живут без зимовки, сокращаю полив и все. Весной цветут как сумасшедшие. Правда у нас с вами могут быть разные кактусы.
 Nayada_one, Я тоже думаю, что вашему набору растений зимовка не нужна (может кто-то меня поправит). Растения. которым нужна зимовка, держу на таком же балконе как у вас. Зимой там от 5 до 10 градусов тепла. Я живу в Москве. Зимы здесь последнее время мягкие. Если температура опускается ниже - заношу ненадолго домой. Всем им очень нравится.
 
Kalinka, у мея кактусов нет, но имеется немалый опыт их культивирования. Я с Вами не соглашусь. Не будут они нормально развиваться, проводя зиму в такой жаре, как нам описывают. И выглядеть нормально не будут, поскольку рост будет продолжаться. Я бы постаралась утеплить лоджию и убирать их туда.  
 
К тому же, может и утеплять сильно не придется. Для кактусов 5 градусов нормально. Вам надо зимой температуру позамерять сначала.
 
Kalinka,
я читала, что толстянка любит достаточно прохладную зимовку (10-12С). Но это только теоретически, на практике попробовать негде.
Я тоже из Москвы. Ну вот на лоджии будет так: если температура около -10, то на лоджии около -5 - это же уже холодно. А ночью и того ниже опустится. Если заносить домой, то получается вроде как стресс - резкая смена температуры.

Анна Иркутск, ну "такая" жара - это не +30, конечно  :oops: Обычное зимнее отопление квартир. Я в градусах не измеряла, но по дому можно спокойно ходить в майке/футболке и шортах (легких штанах). :huh:
Утеплять лоджию опасаюсь из-за того, что летом на ней жарковато из-за солнечной стороны (+ высокий этаж - деревья не притеняют), а утепли я ее - окончательно пустыня наступит. Может, зря боюсь?  :thk:
 
Изменено: Nayada_one - 20.07.2008 13:39:07
 
Анна Иркутск, температура примерно на 5 градусов выше уличной, но это на глаз.
 
Я не знаю точно, какие там у вас температурные показатели бывают. Фраза о 5 градусах выше уличной ни о чем не говорит. Надо замерять точно, до скольки именно градусов может опускаться температура.
 
Как думаете - жители южных регионов носили чалмы и папахи оттого, что у них голова на солнце мерзла? К вопросу об утеплении.
 
Анна Иркутск,
разные показатели. Были зимы очень холодные, по-моему, зима 2006 - до -25 опускалось (хотя это скорее редкость). Последние зимы мягие, но -15 ночью бывает - это не редкость.

"Как думаете - жители южных регионов носили чалмы и папахи оттого, что у них голова на солнце мерзла? К вопросу об утеплении."  :huh: Раскорте тайный смысл? Не уловила  :thk:   :oops:  Очевидно, что если утеплить балкон, то проветриваться он будет хуже - только открытым окном, т.е. станет очень теплым, + солнце = парник в высшей степени.
 
Нет тайного смысла. Утепление предотвращает перегревание.
 
Зайдите в форум "Сделай сам". Там есть НЕСКОЛЬКО полезных тем об утеплении балконов и лоджий.
 
Ну а если у меня незастекленный балкон и застеклить возможности нет. Что можно придумать. А?
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
Пегасик пишет:
Ну а если у меня незастекленный балкон и застеклить возможности нет. Что можно придумать. А?
А северное окно у Вас есть? Ставите все растения требующие прохладной зимовки на это окно (окно на зиму не утепляете), можно еще приоткрывать форточку (не допуская сквозняков). Некоторые затягивают это окно прозрачной полиэтиленовой пленкой, получается как бы такая витрина.
Так, в принципе, можно сделать на любом окне.
Я обхожусь даже без пленки, у меня зимой на северных окнах температура 15-17 градусов. Этого вполне достаточно для многих цветов.
 
Цитата
Nayada_one пишет:
Ну вот на лоджии будет так: если температура около -10, то на лоджии около -5 - это же уже холодно.
У меня если на улице до -10 на балконе +5, если морозы, то разница между температурами -10 градусов. Это последний этаж, правда южная солнечная сторона и если погода ясная, то за счет прямого солнца температура может возрастать на лоджии до +20 (при условии, что за окном -5, -10) днем, ну и остывать до +5 ночью. Вообще я думаю, что наши лоджии очень похожи, по этому позволю себе дать Вам практический совет - повесте градусник, но так, что бы он был в тени и лучше, что бы не касался стен, а висел на деревянной мебели (это предотвратит искажение показаний). Еще лучше купите погодную станцию, которая мереет температуру на улице и на лоджии одновременно. Вы будете знать точно температурные границы помещения и исходя из этого примите решение. :4u: Только думаю, что это надо делать для растений у которых есть реальная необходимость такой зимовки, напр. хвойники. А испытания можете проводить на сингониуме, он холодоустойчивый (проверено) ;)  
 
Цитата
Nayada_one пишет:
что толстянка любит достаточно прохладную зимовку (10-12С).
Я тоже читала и оставила на лоджии при +5, +10 стапелию на одни сутки. Так вот стапелия подмерзла стала красно-синей в точечку и подкукожилась :( . Чесно говоря про толстянку не знаю, а фото кактусов выложу попозжа. Сами оцените нормально они развиваются или нет :)  
Изменено: Kalinka - 04.08.2008 17:18:32
 
Marisabell, А у меня все окна южные... Да и как то не очень хочется городить пленкой теплицы. Я думаю может надо какой нибудь холодильничек покупать небольшой... и ставить его куда нибудь в дальний угол... Или что можно придумать, что бы на улицу выставить?
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
Пегасик пишет:
А у меня все окна южные...
У меня тоже одно окно южное. И, знаете, там не намного теплее северного. Если только солнышко выйдет - нагреет. А ночью такая же температура, как и на северном. Получается хороший перепад температур, да и света побольше. :)  
 
Один из вариантов зимовки на холодном балконе-утепленный ящик для хранения овощей с лампой и термо-реле.
Ольга


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.