Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94180
Hosts 4255
Visitors 21108
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цитокининовая паста

Цитокининовая паста

   RSS
Цитокининовая паста, результат применения
 
Многие из нас купили цитокининовую пасту.
Предлагаю поделиться успехами в применении :4u:

Мои успехи пока без фоток, но скажу на словах
Стал ветвиться фикус религиозный- дал 2 побега
суккуленты тоже среагировали- одна из цифостем, малышка адениум,некоторые эуфорбии,эйхеверии и др- постараюсь сделать фоты и подробнее рассказать как и что делала относительно каждого растения, но через неделю :oops:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Вот это безудержное деление всех типов клеток в местах попадания пасты вызывает опасения. В плане онкологии. Извините. возможно, вопрос был бестактным, не хотел.. Цитокинины действуют только на растения, на теплокровных не действуют, я правильно понял?
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
 
6-БАП (действующее вещество пасты) входит в состав кремов от рубцов и шрамов. онкология тут вообще ни при чём :)
но облизывать намазанные растения не надо :)
лекарство от яда отличает дозировка ;)
 
Цитата
Елена 444 пишет:



Цитата  
Растения намазанные не облизывать, веточки не грызть...  

:D    я довольна пастой очень, в который раз пишу! Везде мне (в переносном смысле конечно) все разветвила: росток из земли от канны замер на 3 мес, намазала - теперь растет! На камелии мне вообще уже столько веток не нужно !!  ....Только все еще  не разветвила там где хочу  :(  - на драцене. Жду!  Ждите вместе со мной , а ? :pray:   может поможет  :oops:
Изменено: Маруся-солнышко - 27.02.2010 13:33:47
8-926-935-35-96
 
А вот мой результатик использования пасты: намазанная почка хойи Мультифлоры дала ветку и уже цветет (слева внизу веточка с 2 гроздями цветов-бутонов)
[IMG]http://i033.radikal.ru/1003/56/0fc5f0ad484bt.jpg[/IMG]
 
Опробовала на брунфельсии манака (Brunfelsia manaca), приобретенной на форуме. Куст где-то трехлетний, с одревесневшим до высоты примерно в 1,5 м стволом, выше делится на 4 ветки. Лысая часть ствола как-то сиротливо смотрелась, как вот на старой сирени бывает... Паста была нанесена в трех местах, где были хоть какие-то шероховатости. И вот три новых вполне бодрых почки на 2-3 приличных листа, гораздо веселее :) Спасибо, Елена :buket:
 
Мотя больше не заходит, не рассказывает ничего :(
Ленка, не кидайся тапками, я тут с ложкой дегтя пришла:
"помазанием" занималась давно, когда эта темка только началась, одновременно с Мотей, только не докладывала о результатах......
все пишут примерно одинаково: помазал(а), растет! уря!.....а дальше?
через год? через два?
- все помазаные места со временем стали темнокоричневого цвета, сильно попортив внешний вид растений; кое-где эти коричневые пятна опробковели, а кое-где - как бы "прожгли" стволики, ямки получились
- на примере педилантуса расскажу -цель была - заставить активно ветвиться (педилантус не очень охотно это делает). Поначалу проснулись спящие почки, вроде наметилась "кучерявость", но эти боковые побеги так и не стали полноценными,рост их через 3-4 месяца затормозился, и по сей день пребывают недоростками
-  общее впечатление -паста подстегивает растение на короткое время, а затем наступает "отходняк" - листья сыплются, общий рост притормаживает....

резюме: не айс, совсем не айс, лучше по старинке, без химических изысков
использовать ТОЛЬКО на умирающих доходягах и  с целью поиграть в доктора Моро
 
я могу сказать, что очень хороший эффект получается периоды активного раста растений: с конца зимы по весну. Потом она действут все слабее и слабее. Осенью/зимой вообще почти не действует (правда я не использовала пасту на тропических растениях - все обольше на субтропических, а у них осенью/зимой период покоя)
Так что эффект зависит от спасобности растения вырастить те почки , которые цитокиновая паста пробудила. По хорошему : намазал пастой - создай условия для активного роста! ну, там.. новая земля, усиленное питание, много света!
Я мазала в том числе и камелию, зимой,  зимой почки проснулись, выросли на 0,3-0,8 см и замерли - и это закономерно, ведь растение находится в периоде покоя. А потом пришла весна и эти же почки начали расти дальше и выросли в полноценные побеги.
8-926-935-35-96
 
По поводу приобретения чудо-пасты, девушки, пожалуйста, на ДО или в личку. Здесь только делимся опытом ее применения.  :buket:
 
Здравствуйте, долго читала ваши успехи в применении пасты и сама загорелась желанием, одно плохо у нас она нигде не продаётся ((
А помазать у меня есть что. "Заснул" один фалик, уже год ни роста нет, ни цветения, три листочка и один крепкий и зелёный цветонос со спящими почками....  Я его уже и "Домоцветом" брызгала и "Цирконом" - никакого результата, только корни ростит.
А так бы с удовольствием купила один грамм.  :)
 
Linara,
Так он же корни наращивает :)
Нарастит корни, пойдут и листья. А потом и цветонос проснётся :4u:
 
Andrew Geser, спасибо за скорый ответ  :oops:

а вдруг он ещё год спать будет..  Раньше он дважды в год цвёл, беленькими такими цветами с оранжевыми и жёлтыми прожилками на губе
Изменено: Linara - 10.04.2011 15:31:03
 
Linara,
Пасту можно купить у Елены Шебек (Доска объявлений)
Моя любовь:
 
Цитата
Linara пишет:
Здравствуйте, долго читала ваши успехи в применении пасты и сама загорелась желанием, одно плохо у нас она нигде не продаётся ((

А помазать у меня есть что. "Заснул" один фалик, уже год ни роста нет, ни цветения, три листочка и один крепкий и зелёный цветонос со спящими почками....  Я его уже и "Домоцветом" брызгала и "Цирконом" - никакого результата, только корни ростит.

А так бы с удовольствием купила один грамм.  
Скорее всего света не хватает
 
Вдруг кому интересно. Для ее приготовления необходимы:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках с рецептурным отделом; на его основе изготавливают различные мази). Хватит 100-200 грамм.
2) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

Теперь подробнее о приготовлении. Готовится она достаточно просто: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100мл пасты.

Другой метод
1г БАП растворите в спирте (96 град), в воде он не растворится.Затем перемешиваете со 100г ланолина. это
делается так - банка с ланолином ставится на водяную баню, когда он
доходит до жидкого состояния, вливается спиртовый раствор 6-БАП.
Перемешивается очень хорошо. Пару дней оставьте банку открытой, чтобы
спирт испарился. Хранить в холодильнике, в темном стекле. Срок годности 3
года. Совет - 100г пасты это ОЧЕНЬ много, готовьте или меньше, или на
компанию :-). Работаейте с ней в перчатках или хотя бы не трогайте
пальцами. На 1 обработку хватает количества на кончике зубочистки, не
больше!
 
Здравствуйте. Сегодня купила цитокининовую пасту и очень хочется испробовать. Подскажите , пожалуйста, можно ли помазать мой молодой фалик ( он без цветоноса), если можно , то где???Буду очень признательна.
P.S.Не могу скинуть фото  :cry:
 
Цитата
Людмилочка 77 пишет:
молодой фалик
Здравствуйте. Нельзя. Почему? - Показаний к применению нету. Смотрите тему.
 
Спасибо огромное.
 
Месяц назад приобрел эту штуку, так чисто поиграться. Обработал ей всё, что только можно: клеродендрум томпсона, драцену окаймлёную, два фалика, плющ, крассулу. И только на трёх последних есть результат, а на остальных глухо. Позже фотки выложу.
 
Забавный результат получился на фикусе бенджамина:
на месте обработки он очень быстро вырастил... воздушный корень.
Зато олеандр, ради которого паста и покупалась, выдал новые
побеги точно в "указанных" местах.
 
Уважаемые фарумчане, хочу предоставить Вашему вниманию стимулирующее действие цитокининовой пасты на растения, в частности на спящие почки
фаленопсиса гибридного. Фаленопсис (Фото 001) отцвел в феврале месяце, на цветоносе имеет пять спящих почек.
Для "экзекуции" я выбрал последнюю, пятую почку (Фото 002).
Острым ножом, скальпелем надрезаем и снимаем покровную чешуйку с почки (фото 003, 004). Почку и
цветонос нужно стараться уберечь от повреждений, ранений, так как ранки на растении покроются калюсной тканью, которая может отреагировать на цитокининовую пасту множеством побегов, а этот "букет" впоследствии просто отпадет. Если Вы желаете, чтобы на Вашем растении, например, лимоне в нужном месте появился побег, в этом месте нужно сделать надрез, укол и обработать его цитокининовой пастой. В последствии, при появлении нескольких побегов, нужно оставить один наиболее сильный.
На фото 005 показана голая спящая почка.
На фото 006 - цитокининовая паста в одноразовом шприце закрытом колпачком.
Набираем пасту на кончик зубочистки, предварительно сняв колпачок со шприца ( фото 007). Шприц удобен тем, что по мере расходования пасты ее можно без проблем выдавить к отверстию. И смазываем нашу почку ( фото 00  8)  .
Вот так выглядит наша почка, вымазанная пастой (фото 009). Обработку почки пастой проводил 17 апреля 13 года.
На фото 010, которое сделано 29 апреля, почка явно проснулась. И пошла в рост (фото 011). Фото от 04 мая. Побег потянулся к солнышку ( фото 012). Фото сделано 15 мая.
Изменено: valder - 08.08.2013 12:04:21
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.